Monthly Archives: septiembre 2014

Participá del Sorteo y Ganate el Libro “Amaneceres en Jenin”

Hola:
Participa por el sorteo de un libro!!!.
Se trata de “Amaneceres en Jenin” de Susan Abulhawa.
Solo tenés que enviar un mail con el titulo “Amaneceres en Jenin” con un número de teléfono y nombre y apellido a elorganodewef@yahoo.com.ar
El Sorteo se hará el miércoles 29 de Octubre de 2014.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Por favor reenvía este mail a tus amistades.
Podés suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
y también participar todas las semanas por entradas gratis al teatro, consultando las obras a sortear los miércoles a la tarde y enviando un mail con nombre y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el título “Quiero ganar entradas”.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://elorganodewef.wordpress.com/

Amaneceres en Jenin de Susan Abulhawa

Llega por primera vez a la Argentina la novela sobre el complejo conflicto palestino-israelí, editada ya en 26 idiomas.

Susan Abulhawa, fundadora de Playgrounds for Palestine, nació en un campo de refugiados debido a la guerra de los Seis Días de 1967, y actualmente vive en Jerusalén. Comprometida con la problemática actual, la autora logró crear un libro de referencia obligada.

Amaneceres en Jenin es la historia de Amal, de la aldea que sus padres perdieron para siempre con el conflicto palestino – israelí; del hermano que les robaron; del campo de refugiados en el que se crió y donde, al amanecer, su padre leía para ella poemas en los que parecía dibujarse un futuro esperanzador que nunca terminó de llegar.

A través de Amal (“Esperanza” en árabe) y su familia, Susan Abulhawa relata la historia de un pueblo entero a lo largo de sesenta largos años de enfrentamiento palestino-israelí, lleno de heridas de guerra, reponiendo constantemente la perspectiva de la fe, la capacidad de perdón y la fuerza de los lazos afectivos.
amaneceres

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

SHE SMILES
Viernes 21 hs Teatro Anfitrión

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

ELSA SCHNEIDER
Domingos 20.30 hs Taller del Angel

SAVERIO, EL CRUEL
Sábados 20 hs Teatro El Popular

EL ANGEL DE LA CULPA
Viernes 23 hs Domingos 18 hs Camarín de las Musas

BACANAL-FLAMENCO
Viernes 20 hs Teatro Hasta Trilce

MARIANA PINEDA-AL AIRE LA LIBERTAD
Sábados 17 hs Teatro El Tinglado

SOLEDAD PARA CUATRO
Jueves 21 hs Teatro SHA

LA RAZON BLINDADA
Viernes 20.30 hs Teatro Pan y Arte

A LOS 15 DE MIS 15
Sábados 23 hs Teatro La Mueca

AUN NO CONSIGO BESAR
Jueves 20.30 hs Teatro El Extranjero

USTED PUEDE SER UN ASESINO
Sábados 19 hs Teatro Porteño

MAMITAS
Miércoles 21 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

OBSESIVO CORAZON
Sábados 23.30 hs Espacio Onírico

EL CENTROFOWARD MURIO AL AMANECER
Domingos 18 hs. El Método Kairos

LA MUJER QUE QUERIA OTRA COSA
Viernes 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 19 hs Centro Cultural de la Cooperación

CONOZCA USTED EL MUNDO
Domingos 18 hs Teatro ElKafka

FLORES DE PAPEL
Domingos 20.30 hs Teatro Caliban

EL BARRO SE SUBLEVA
Sábados 22 hs Teatro Caliban

LOS ARBOLES MUEREN DE PIE
Sábados 20.30 hs Teatro El Colonial

I LOVE STAN DAP
Jueves 21 hs Miércoles 22 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

MITOS
Viernes 21 hs Sala John Lennon, Paseo La Plaza

EL BANCO
Viernes 23 hs Teatro El Tinglado

DON JUAN Y FAUSTO
Domingos 20 hs Palacio Barolo

CITA A CIEGAS
Viernes 20.30 hs Teatro El Tinglado

LA DISTORSION
Viernes 21 hs Centro Cultural El Túnel

PASADOS DE DIOS
Viernes 22.30 hs Andamio 90

CREO QUE ESTOY DE NOVIO
Viernes 20.30 hs Multiespacio JXI

NADIE MEJORA
Jueves 21 Teatro Anfitrión

BUENOS AIRES INVISIBLE
Jueves 21.30 hs Ciudad Cultural Konex

KANDER & EBB EN CONCIERTO
Domingos 19 hs Teatro del Abasto

EL SALVAJE
Lunes 20.30 hs Teatro El Búho

MIRANDA
Viernes 21 hs Taller del Angel

SALSIPUEDES
Domingos 20.15 hs Teatro La Comedia

LA NUEVA ILUSION
Viernes 20 hs Sábados 21 hs Teatro Carlos Carella

ROMANCITO
Viernes 21 hs Teatro La Fábula

MANO A MANO CON DIOS
Viernes 21 hs Teatro La Mueca

FARINELLI, EL CASTRATO…UN MUSICAL BARROCO
Viernes 22.30 hs Teatro Empire

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 21 al 30 de Setiembre de 2014

Domingo 21 de Setiembre de 2014

Ricardo Arjona
Estadio GEBA
Joaquín Sabina
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Caravaca, Pura, Duro Cráneo Japonés y Razón con Actitud
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Sandra Vázquez
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Orquesta Suave Víctor
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Francisco Cuestas
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
La Vela Puerca
Monte Hermoso (Pcia.de Buenos Aires)
Orquesta Criolla
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Kapanga
Paraná (Entre Rios)

Lunes 22 de Setiembre de 2014

Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 23 de Setiembre de 2014

Diego Licht y Dalia Elnecavé
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Miércoles 24 de Setiembre de 2014

Celina Tellería, Analía Malvido y Alejandro Zango
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nonpalidece
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Aura! Con León Gieco
Boris Club (Gorriti 5568, CABA)
La Vela Puerca con El Plan de la Mariposa
Avenida 59 entre 62 y 64, Necochea
Cibrián & Mahler
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Kapanga
Sala Apolo (Barcelona, España)

Jueves 25 de Setiembre de 2014

Orquesta del Tango de Buenos Aires
Hall del Teatro San Martin (Av. Corrientes 1530)
Alex Pandev
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Cecilia Zabala y Fernando Noy
Hasta Trilce (Maza 177, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Corteza + Los Mangrulleros
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)

Viernes 26 de Setiembre de 2014

Axel
Teatro Metropolitano (Rosario, Santa Fé)
Agapornis
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Ricardo Arjona
Estadio GEBA
Pegullo & Mayorano
Centro Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640, CABA)
Franz Ferdinand
Complejo al Río
La Vela Puerca con Masturbanda
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Horcas, Necratal, Innerte, Del Pantano, Biogama y Fósil
Dr.Tazo (Italia 1471, Escobar)
Katarro Vandáliko
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Lucas Kohan y Leopoldo Kulesz
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Markanthony Henry
Iglesia Presbiteriana de San Andrés (Av.Belgrano 579, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Bolsa de Comercio (Sarmiento 299, CABA)
Quinteto Exploración
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Chaqueño Palavecino
Teatro Gran Ituzaingó (Mariano Acosta 55, Ituzaingó)
Horacio Guarany
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Nonpalidece
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Lucrecia Merico
Esquina Homero Manzi (Av.San Juan y Av.Boedo, CABA)
Kapanga
Azuqueca de Henares (Guadalajara, España)

Sábado 27 de Setiembre de 2014

Cuentos Borgeanos
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Axel
Orfeo Superdomo (Córdoba)
Carlos Mellino
Teatro Copérnico (M.Marconi 2954, San Justo)
Ricardo Arjona
Estadio GEBA
La 25
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Steve Angello
Ultra Japan (Tokio, Japón)
Mítica Inés y la Musa de Muchá
Mediterránea (Tucumán 3378, CABA)
Salta la Banca
Buzz Live (Montevideo, Uruguay)
Jauría + Cadena Perpetua
Sala Teatro Opera (Calle 58 nº 770, La Plata)
Rolando Goldman
Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177, CABA)
La Vela Puerca
Polideportivo La Plata (Calle 4 Entre 51 y 53, La Plata)
Vargas Blues Band
Club Ciudad de Campana (Chiclana 209, Campana)
Eterna Inocencia
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Ratamaya
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Cromo y Las Manos de Filippi
Berazategui Rock (Calle 18 y 148, Berazategui)
Eternal Grave, Sorcery, Prior, Denied Emotion, Mi Propia Necrológica, Cremator, Todo Muere y Demoniac Infected
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Joni
Alquimia (Av.de Mayo 356, Derqui)
Hermanos de la Calle
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Humo del Cairo
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Markanthony Henry
Iglesia Presbiteriana de San Andrés (Av.Belgrano 579, CABA)
Tata Cedrón y el Puchero Misterioso
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Chaqueño Palavecino
Avellaneda (Pcia. De Buenos Aires)
Metegol y La Nave Croydon
Vuela el Pez (Av.Córdoba 4379, CABA)
Sr.Flavio
Samsung Studio (Pasaje 5 de Julio 444, CABA)
Duna
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Kapanga
Santa Coloma de Farnes (Catalunya, España)

Domingo 28 de Setiembre de 2014

Joaquín Sabina
Metropolitano (Rosario, Santa Fe)
Kapanga
Lleida (Catalunya, España)

Lunes 29 de Setiembre de 2014

Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 30 de Setiembre de 2014

Diego Licht y Dalia Elnecavé
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jaime Roos
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

SHE SMILES
Viernes 21 hs Teatro Anfitrión

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

ELSA SCHNEIDER
Domingos 20.30 hs Taller del Angel

SAVERIO, EL CRUEL
Sábados 20 hs Teatro El Popular

EL ANGEL DE LA CULPA
Viernes 23 hs Domingos 18 hs Camarín de las Musas

BACANAL-FLAMENCO
Viernes 20 hs Teatro Hasta Trilce

MARIANA PINEDA-AL AIRE LA LIBERTAD
Sábados 17 hs Teatro El Tinglado

SOLEDAD PARA CUATRO
Jueves 21 hs Teatro SHA

LA RAZON BLINDADA
Viernes 20.30 hs Teatro Pan y Arte

ASTAS DE TERCIOPELO
Viernes y Sábados 21 Domingos 19 hs Teatro 25 de Mayo

USTED PUEDE SER UN ASESINO
Sábados 19 hs Teatro Porteño

B.U.M. 19-75
Domingos 20 hs Espacio La Nave

MAMITAS
Miércoles 21 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

OBSESIVO CORAZON
Sábados 23.30 hs Espacio Onírico

EL CENTROFOWARD MURIO AL AMANECER
Domingos 18 hs. El Método Kairos

LA MUJER QUE QUERIA OTRA COSA
Viernes 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 19 hs Centro Cultural de la Cooperación

CONOZCA USTED EL MUNDO
Domingos 18 hs Teatro ElKafka

FLORES DE PAPEL
Domingos 20.30 hs Teatro Caliban

EL BARRO SE SUBLEVA
Sábados 22 hs Teatro Caliban

DESFILE DE CITAS
Viernes 23 hs Elefante Club de Teatro

DOS SEÑORES ATORRANTES
Viernes 21.30 hs Teatro El Colonial

I LOVE STAN DAP
Jueves 21 hs Miércoles 22 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

MITOS
Viernes 21 hs Sala John Lennon, Paseo La Plaza

EL BANCO
Viernes 23 hs Teatro El Tinglado

GUAYAQUIL, UNA HISTORIA DE AMOR
Domingos 20.15 hs Teatro La Comedia

EL VORTICE
Viernes 21 hs Espacio Dynamo

LA DISTORSION
Viernes 21 hs Centro Cultural El Túnel

PASADOS DE DIOS
Viernes 22.30 hs Andamio 90

CREO QUE ESTOY DE NOVIO
Viernes 20.30 hs Multiespacio JXI

NADIE MEJORA
Jueves 21 Teatro Anfitrión

BUENOS AIRES INVISIBLE
Jueves 21.30 hs Ciudad Cultural Konex

KANDER & EBB EN CONCIERTO
Domingos 19 hs Teatro del Abasto

EL SALVAJE
Lunes 20.30 hs Teatro El Búho

MIRANDA
Viernes 21 hs Taller del Angel

SALSIPUEDES
Domingos 20.15 hs Teatro La Comedia

LA DESGRACIA
Viernes 23 hs Teatro La Mueca

EL BENEFICIO DE LA DUDA
Domingos 21.30 hs Teatro El Tinglado

LA NUEVA ILUSION
Viernes 20 hs Sábados 21 hs Teatro Carlos Carella

ROMANCITO
Viernes 21 hs Teatro La Fábula

MANO A MANO CON DIOS
Viernes 21 hs Teatro La Mueca

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Setiembre de 2014

Jueves 11 de Setiembre de 2014

Rosa Passos
Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1137, CABA)
Joaquín Sabina
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Peter Murphy
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Jauría + Cadena Perpetua
El Refugio (Medusas 1475, Pinamar)
Ignacio Pello, Fede Cabral y Fede García
LP Music Club (Calle 51 nº 535, entre 5 y 6, La Plata)
Alex Pandev
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Teatro 25 de Mayo (Av.Triunvirato 4444, CABA)
La Triple Nelson
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)

Viernes 12 de Setiembre de 2014

Axel
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Leiva
Auditorio Municipal (Villarrubia de los Ojos, España)
Los Mutantes del Paraná
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
Joaquín Sabina
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Les Mentettes
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Jauría + Cadena Perpetua
Abbey Road (Av.Juan B.Justo 620, Mar del Plata)
Pollera Pantalón y Los Mutantes del Paraná
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
Nhem
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Carlos Alonso/Uno x Uno, Honduras y Club der Klang
Dinamo (Sarmiento 3096, CABA)
Mystic Paradise, Willau y Majuana
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Lucas Kohan y Leopoldo Kulesz
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Horacio Salerno + Ariel Hernández
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Bruno Arias
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Massacre
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Yamila Asero
Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330, CABA)
Proyecto Infinito, Excursionistas y Ana y Nosotros
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
Sordos y Todo Vuelve
Mala Vida Bar (México 311, CABA)
Small Jazz Band
Opus Teatro (San Martín 1151, Rio Cuarto, Córdoba)
Zambayonni
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)

Sábado 13 de Setiembre de 2014

La Franela
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Michael Bublé
Estadio GEBA
Axel
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Leiva
Centro Escénico San Isidro (Tarancón, España)
Pegullo & Mayorano, Martín Molina, Hernán Flores, Cuis Malacalza, Gustavo Pez Palacios y Elías Novillo
Bar Pancho (Almafuerte y Garibaldi, San Nicolás)
Facundo Saravia
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Salta la Banca
Willie Dixon (Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe)
Kapanga
Club Atlético Jorge Newbery (Salliquello)
Jauría + Cadena Perpetua
Bailotage (Av.Colón 550, Bahía Blanca)
Richter
Kirie Music Club (Bolívar 813, CABA)
Connor Questa
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Dulce Natural, Esencia 7, Pecado Original y Perro Flauta
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
La Bitrola y La Secta
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Naturaleza Exige
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Vanina Parets – Roberto Guiet
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Katie Viqueira & Leo Sujatovich
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Fantasmagoría
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Willy González Trío
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Massacre
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Franco Ramírez
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Ofidio DellaSopa y las Cuerdas Flojas
Circe (Av.Córdoba 4335, CABA)
Reverdeser
5 Sentidos Multiespacio (Av.Luro 2237, Mar del Plata)
Dany Martin
Foro de las Ciencias y las Artes (Av.Maipú 681, Vicente López)
Ricardo Arjona
Estadio Newell´s Old Boys (Rosario, Santa Fé)

Domingo 14 de Setiembre de 2014

Jack White
Merriwheater Post Pavillion (Columbia, MD)
Joaquín Sabina
Yacht & Golf Club (Asunción, Paraguay)
Kapanga
Carlos Tejedor (Pcia. De Buenos Aires)
Jauría + Cadena Perpetua
Barba Azul (Intersección Ruta 22 y 151, Cipolletti, Rio Negro)
Nuevo Ismo, Inside, Corrosivo y Joder
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Vendedores de Perlas
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Valor Interior
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Atorados
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)

Lunes 15 de Setiembre de 2014

Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 16 de Setiembre de 2014

Kapanga
Plaza Central (Laprida, Pcia.de Buenos Aires)
Diego Licht y Dalia Elnecavé
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Miércoles 17 de Setiembre de 2014

Ricardo Arjona
Estadio GEBA
Jack White
The Bleacher Theater at Fenway Park (Boston, Massachussets)
Joaquín Sabina
Anfiteatro Cocomarola (Corrientes)
Amor Elefante, Adrián Juárez y Julián Oroz
LP Music Club (Calle 51 nº 535, entre 5 y 6, La Plata)
Alex Dionesalvi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jacqueline Sigaut
La Paila (Costa Rica 4848, CABA)

Jueves 18 de Setiembre de 2014

Ricardo Arjona
Estadio GEBA
Brava Brava, Los Sub y Blancoscuro
LP Music Club (Calle 51 nº 535, entre 5 y 6, La Plata)
Cecilia Zabala y Fernando Noy
Hasta Trilce (Maza 177, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Martín Yubro
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
La Buenos Ayres Blues Band
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Teatro 25 de Mayo (Av.Triunvirato 4444, CABA)

Viernes 19 de Setiembre de 2014

Ricardo Arjona
Estadio GEBA
Salta la Banca
Monte Hermoso (Pcia.de Buenos Aires)
Las Amaro
Trelew (Chubut)
Under o Morir
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Asesinos Cereales y Ex In
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Patricia Carcova
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Los Heladeros del Tiempo y Vaivén
Centro Cultural Ricardo Rojas (Av.Corrientes 2038, CABA)
Embichadero + Hernán Ríos & Facundo Guevara
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Los Alonsitos y Mario Bofill
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Lo que quedó de Anoche
Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177, CABA)
Carlos Rivera
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)

Sábado 20 de Setiembre de 2014

Ricardo Arjona
Estadio GEBA
Los Mutantes del Paraná
Jolgorio Mutante (Guardia Vieja 3811, CABA)
Pegullo & Mayorano, Martín Molina y Hernán Flores
Altos de Rosario (Montevideo 1792, Rosario, Santa Fe)
Joaquín Sabina
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Rolando Goldman
Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177, CABA)
Las Amaro
Comodoro Rivadavia
Under o Morir
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
C4, Mystic Paradise y Frecuencia Natural
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Según la Mano, Trago Amargo y Perla Negra
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
El Viejo Surco y La Vanguardia
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Mate Cosido
Alquimia (Av.de Mayo 356, Derqui)
Banda Invitada, La Imaginaria, Un ojo solo y Filete Perleña
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Monona Tucuna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Galo García & Pehuén Naranjo
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Morbo y Mambo
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Nikita Nipone
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Rosa de los Vientos + Quarteta
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Silvana Casavalle – El Vuelo
Plaza 20 de Febrero, Anfiteatro Jorge Cafrune (Soler y Zufriategui, Ituzaingó)
Carlos Rivera
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
La Vela Puerca
San José (Uruguay)
Chaqueño Palavecino
Merlo (Pcia. De Buenos Aires)

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

SHE SMILES
Viernes 21 hs Teatro Anfitrión

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

ELSA SCHNEIDER
Domingos 20.30 hs Taller del Angel

SAVERIO, EL CRUEL
Sábados 20 hs Teatro El Popular

EL ANGEL DE LA CULPA
Viernes 23 hs Domingos 18 hs Camarín de las Musas

BACANAL-FLAMENCO
Viernes 20 hs Teatro Hasta Trilce

MARIANA PINEDA-AL AIRE LA LIBERTAD
Sábados 17 hs Teatro El Tinglado

SOLEDAD PARA CUATRO
Jueves 21 hs Teatro SHA

LA RAZON BLINDADA
Viernes 20.30 hs Teatro Pan y Arte

3 DECADAS- ODALAMODA
Viernes 21.30 hs Sábado 21 hs Domingo 19 hs Teatro 25 de Mayo

USTED PUEDE SER UN ASESINO
Sábados 19 hs Teatro Porteño

B.U.M. 19-75
Domingos 20 hs Espacio La Nave

MAMITAS
Miércoles 21 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

EL CENTROFOWARD MURIO AL AMANECER
Domingos 18 hs. El Método Kairos

LA MUJER QUE QUERIA OTRA COSA
Viernes 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 19 hs Centro Cultural de la Cooperación

CONOZCA USTED EL MUNDO
Domingos 18 hs Teatro ElKafka

FLORES DE PAPEL
Domingos 20.30 hs Teatro Caliban

EL BARRO SE SUBLEVA
Sábados 22 hs Teatro Caliban

EL HUERFANO FELIZ Teatro Empire
Lunes 21 hs

LACUDRA, EL VAMPIRO
Sábados y Domingos 16 hs Teatro Carlos Carella

DE ESO SE HABLA Teatro Corrientes Azul
Viernes 21 hs

UÑAS CARCOMIDAS DE UNA OBRERA POST INDUSTRIAL
FABRICO DIAS
Viernes 20 hs Sábados 20 hs Centro Cultural Raices

DOS SEÑORES ATORRANTES
Viernes 21.30 hs Teatro El Colonial

SOUR ANGELICA
Domingos 18 hs Teatro El Colonial

I LOVE STAN DAP
Jueves 21 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

EL BANCO
Viernes 23 hs Teatro El Tinglado

MUJERES RICAS
Viernes y Sábados 20.30 hs Chacarerean Teatre

GUAYAQUIL, UNA HISTORIA DE AMOR
Domingos 20.15 hs Teatro La Comedia

RECITAL DE YAMILA ASERO
Viernes 12/09/14 Centro Cultural Caras y Caretas

LA DISTORSION
Viernes 21 hs Centro Cultural El Túnel

PASADOS DE DIOS
Viernes 22.30 hs Andamio 90

CREO QUE ESTOY DE NOVIO
Viernes 20.30 hs Multiespacio JXI

NADIE MEJORA
Jueves 21 Teatro Anfitrión

BUENOS AIRES INVISIBLE
Jueves 21.30 hs Ciudad Cultural Konex

KANDER & EBB EN CONCIERTO
Domingos 19 hs Teatro del Abasto

EL SALVAJE
Lunes 20.30 hs Teatro El Búho

MIRANDA
Viernes 21 hs Taller del Angel

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

Aprovechen para visitar El Tour Virtual de Monumentos y Estatuas https://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.353603638009087.76679.110710378965082&type=3

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

SHE SMILES
Viernes 21 hs Teatro Anfitrión

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

ELSA SCHNEIDER
Domingos 20.30 hs Taller del Angel

MUSEO DE BARRO: RECITAL DE JUAN MARTIN DI SALVO CON OMAR MORENO PALACIOS Y EDUARDO SPINAZZI
Jueves 04/09 21 hs Teatro El Popular

EL ANGEL DE LA CULPA
Viernes 23 hs Domingos 18 hs Camarín de las Musas

BACANAL-FLAMENCO
Viernes 20 hs Teatro Hasta Trilce

MARIANA PINEDA-AL AIRE LA LIBERTAD
Sábados 17 hs Teatro El Tinglado

SOLEDAD PARA CUATRO
Jueves 21 hs Teatro SHA

LA RAZON BLINDADA
Viernes 20.30 hs Teatro Pan y Arte

USTED PUEDE SER UN ASESINO
Sábados 19 hs Teatro Porteño

B.U.M. 19-75
Domingos 20 hs Espacio La Nave

MENOCCHIO, UN MOLINERO DEL FRIULI
Domingos 19 hs Espacio Cultural Urbano

MAMITAS
Miércoles 21 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

EL OIDO PRIVADO
Viernes 21 hs Patio de Actores

EL CENTROFOWARD MURIO AL AMANECER
Domingos 18 hs. El Método Kairos

LA MUJER QUE QUERIA OTRA COSA
Viernes 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 19 hs Centro Cultural de la Cooperación

CONOZCA USTED EL MUNDO
Domingos 18 hs Teatro ElKafka

EL HUERFANO FELIZ Teatro Empire
Lunes 21 hs

LACUDRA, EL VAMPIRO
Sábados y Domingos 16 hs Teatro Carlos Carella

DE ESO SE HABLA Teatro Corrientes Azul
Viernes 21 hs

DOS SEÑORES ATORRANTES
Viernes 21.30 hs Teatro El Colonial

I LOVE STAN DAP
Jueves 21 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

EL BANCO
Viernes 23 hs Teatro El Tinglado

EL VORTICE
Viernes 21 hs Espacio Cultural Dínamo

MUJERES RICAS
Viernes y Sábados 20.30 hs Chacarerean Teatre

GUAYAQUIL, UNA HISTORIA DE AMOR
Domingos 20.15 hs Teatro La Comedia

RECITAL DE YAMILA ASERO
Viernes 12/09/14 Centro Cultural Caras y Caretas

LA DESGRACIA
Viernes 23 hs Teatro La Mueca

EL BENEFICIO DE LA DUDA
Domingos 21.30 hs Teatro El Tinglado

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook