Monthly Archives: noviembre 2014

Este Sábado 29/11 escuchame en la Radio

Amigos:
este sábado estoy como invitado con mi columna de espectáculos en:

“POR EL CRISTAL QUE SE LO MIRE”
Sábados de 9 a 12 hs. por FM Cristal 89.7 Mhz

Con la conducción de Walter Mazzulla , Mary Gallucci , Oscar Domínguez y Jorge Arcade.

Podés llamar al 4750-3710/4734-2270
sms al 15-5655-8571

Además vernos y escucharnos por Internet
http://www.fmcristal897.com

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://elorganodewef.wordpress.com/

Anuncios

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

SAVERIO, EL CRUEL
Sábado 20 hs Teatro El Popular

ENSAYO SOBRE LO ARTIFICIAL
Sábados 22 hs Astrolabio Teatro

VOS TE CREES QUE ES FACIL SER SOFIA BAZAN?
Domingos 19,30 hs Teatro La Máscara

FEDRA/PHAIDRA
Domingos 21 hs El Kafka

EL ANGEL DE LA CULPA
Domingos 18 hs Camarín de las Musas

LA INAPETENCIA
Sábados 21 hs Teatro La Carbonera

ALGUIEN VA A VENIR
Viernes 21 hs Pata de Ganso

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 21 hs Taller del Angel

CUERPO CANIBAL
Sábados 21 hs Teatro El Espión

LA MISMA HERIDA
Sábados 21 hs Teatro La Ranchería, Manzana de las Luces

I LOVE STAN DAP
Miércoles 03/12 22.30 hs Jueves 04/12 21 hs Teatro John Lennon, Paseo La Plaza

TIERNAS CRIATURAS
Lunes 21 hs Teatro Del Abasto

UMBRALES, CREER ES CREAR
Domingos 20 hs Teatro El Cubo

MADRE SIN PAÑUELO
Sábados 18.30 hs Teatro Tadron

LA CELIA
Martes 21 hs Maipo Kabaret

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

EL OJO PUBLICO
Sábados 21 hs Patio de Actores

VIDÉ, LA VIDA MOVIL
Lunes 21 hs Teatro Caliban

EL PUBLICO ME ADORA
Sábados 21 hs El Portón de Sánchez

LA MAESTRA SERIAL
Domingos 20 hs El Camarín de las Musas

TE VOY A MATAR MAMA
Domingos 18.30 hs Teatro Tadron

LA PERSISTENCIA DE LOS GRILLOS
Viernes 21 hs Teatro del Pueblo

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 21 al 30 de Noviembre de 2014

Viernes 21 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Sportpalais (Amberes, Bélgica)
La Oreja de Van Gogh
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Jóvenes Pordioseros
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Gustavo Cordera
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Florida y Av.Santa Fe (CABA)
Pedro Aznar
Audítorio de la Universidad Santa María (Valparaíso, Chile)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
José Luis Fernández
Malavida (México 311, CABA)
Ainda Dúo + La Magnísima Gronda
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Marta Gómez
Rosario (Santa Fe)
Saracotia
Cocina de Culturas (Julio A.Roca 491, Bella Vista, Córdoba)
Carlos “Negro” Aguirre
Casa de Entre Ríos en Buenos Aires (Suipacha 844, CABA)
Under o Morir
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
El Pico de la Viuda, Nijoterra, Maldito Nombre, The Juana Tekilas y La Farruka
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Vieja Plaza
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Rozalen
Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA)
Agustín Pereyra Lucena
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Santos Dementes
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Mariana Carrizo
Usina del Arte (Av.Pedro de Mendoza 501, CABA)

Sábado 22 de Noviembre de 2014

Chambao
Suecia
Jake Bugg
La Rural
Beat Way
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Marilina Ross
Auditorio de Belgrano (Av.Cabildo y Virrey Loreto, CABA)
Juan Izquierdo Grupo
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Taura
El Quetzal de Buenos Aires (Guatemala 4516, CABA)
La Ponderosa
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Bonga
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Eruca Sativa, Último Recurso y Sr.Faizán y el Loco
Imagen Resto Bar (Brown 251, Zárate)
Saracotia
Parque Las Tejas (Córdoba)
Lennon Starck
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
La Bitrola
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
La Virtual
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Silvana Casavalle – El Vuelo
Peña Folklórica Sentires (Ruta 8 y 192, Parada Robles, Exaltación de la Cruz)
Guadalupe Plata, Lori Meyers, Los Enemigos, Los Planetas y Rozalen
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Amparo Sánchez
Cocina de Culturas (Julio A.Roca 491, Bella Vista, Córdoba)
Silvina Chedieck & Esteban Morgado
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Lola Mora Tango
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Mariana Carrizo
Teatro Centro Cultural Parque España (Rosario, Santa Fe)
Mariana Carrizo
El Aserradero (Rosario, Santa Fe)

Domingo 23 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Palais Omnisports De Bercy (Paris, Francia)
Abraham Mateo
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Yusuf / Cat Stevens
CCH1 (Hamburgo, Alemania)
Chambao
Drammen (Noruega)
Aquí y a Jazz
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Sebastián Mendoza
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Indios, Barco y Juani
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Emanero
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Burbuja & Los Básicos
Teatro Orlando Goñi (Cochabamba 2536, CABA)
Diego Desanzo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Saracotia
Usina del Arte (Av.Pedro de Mendoza 501, CABA)
Impaz
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Mad, La Pesada del Rock y Don Alcaloide
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Betrayer, Zoofilia, Devastación, Crisandemia, Macrofago y Away From Abbys
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Amparo Sánchez
Unquillo (Córdoba)
Mariana Carrizo
Peña de los Salteños (Rafael Castillo)

Lunes 24 de Noviembre de 2014

La Oreja de Van Gogh
Bahía Blanca
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Cabernet
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)

Martes 25 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Arena de Geneve (Ginebra, Suiza)
Yusuf / Cat Stevens
Mitsubishi Electric Hall (Dusseldorf, Alemania)
Ricky Martin
Poliforum de León (León, Guanajuato, México)
Yann Tiersen
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Mariana Carrizo
Lima (Perú)

Miércoles 26 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Zenith (Dijon, Francia)
La Oreja de Van Gogh
Mendoza
Viuda e Hijas de Roque Enroll
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Mabel Minuchin & Pablo Porcelli
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)

Jueves 27 de Noviembre de 2014

La Oreja de Van Gogh
Chile
Axel
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Ricky Martin
Expo Forum (Hermosillo, Sonora, México)
María José Mentana
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Marta Gómez
Festival Americanto (Mendoza)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Lali Espósito
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Saracotia
Centro Cultural Brasil Argentina (Av.Belgrano 552, CABA)

Viernes 28 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Halle Tony Garnier (Lyon, Francia)
La Oreja de Van Gogh
Chile
Axel
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Charles Ktcham
Aula Magna de la Facultad de Cs.Exáctas, Físicas y Naturales (Av.Vélez Sársfield 200, Córdoba)
La Bruja Salguero y Bruno Arias
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Julio y Agosto
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Amores Tangos
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Alerta Pachuca
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Melián
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Resanta
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Silvana Casavalle – El Vuelo
Peña El Acullico (Av.Pte. Perón 23972, San Antonio de Padua)
Amparo Sánchez
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Mariana Carrizo
Lima (Perú)

Sábado 29 de Noviembre de 2014

Axel
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Jóvenes Pordioseros
San Justo
Ricky Martin
Fex Centro de Espectáculos (Méxicali, México)
Sobredosis de Soda
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Glorieta de Barrancas de Belgrano (11 de Septiembre entre Sucre y Echeverría, CABA)
Graciela Arenas
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Marta Gómez
San Juan
Los Tipitos
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Alfredo Casero
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Danger Four
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
C4
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Deny
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Joni
Pilar Point (Estanislao López e Ituzaingó, Pilar)
Bufones Dementes
Argento (Ameghino 562, Escobar)
Rubén Gaitán, Black Jack, Los Bastones y A Rodar
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Bufones Dementes
Plaza de la Estación (Ingeniero Maschwitz)
Amparo Sánchez
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Ro Vitale
Espacio Cultural El Sábato (Uriburu 763, CABA)
Mal de Parkinson y Pino
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Kapanga
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Mariana Carrizo
Lima (Perú)
Laudano
La Oreja Negra (Uriarte 1271, CABA)

Domingo 30 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Nikaia (Niza, Francia)
Axel
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Ricky Martin
Plaza de Toros de Playas (Tijuana, México)
La 83.8
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Promesas del Regaee y el Rock
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Amparo Sánchez con Yusa
Ciudad Vieja (La Plata)
Kapanga
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Mariana Carrizo
Lima (Perú)

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

A PUERTA CERRADA
Domingos 20.30 hs El Laberinto del Cíclope

SAVERIO, EL CRUEL
Sábado 20 hs Teatro El Popular

A LOS 15 DE MIS 15
Sábados 23 hs Teatro La Mueca

LOS HERMANOS QUERIDOS
Sábados 20.30 hs Teatro La Máscara

ENSAYO SOBRE LO ARTIFICIAL
Sábados 22 hs Astrolabio Teatro

SOLEDAD PARA CUATRO
Jueves 21 hs Teatro SHA

VOS TE CREES QUE ES FACIL SER SOFIA BAZAN?
Domingos 19,30 hs Teatro La Máscara

FEDRA/PHAIDRA
Domingos 21 hs El Kafka

ALGUIEN VA A VENIR
Viernes 21 hs Pata de Ganso

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 21 hs Taller del Angel

CUERPO CANIBAL
Sábados 21 hs Teatro El Espión

LA MISMA HERIDA
Sábados 21 hs Teatro La Ranchería, Manzana de las Luces

I LOVE STAN DAP
Miércoles 26/11 22.30 hs Jueves 27/11 21 hs Teatro John Lennon, Paseo La Plaza

TIERNAS CRIATURAS
Lunes 21 hs Teatro Del Abasto

UMBRALES, CREER ES CREAR
Domingos 20 hs Teatro El Cubo

LA COMPLICIDAD CIVIL
Sábados 20.30 hs Teatro Tadron

MADRE SIN PAÑUELO
Sábados 18.30 hs Teatro Tadron

DON PERLIMPIN
Viernes 21.30 Estudio La Mamma

ENCUENTRO EN ROMA
Domingos 20.30 hs Teatro Tadron

LA CELIA
Martes 21 hs Maipo Kabaret

MIEL DE AVISPAS
Sábados 21 hs Teatro La Clac

FINAL DEL JUICIO
Miércoles 20 hs Teatro del Pueblo

LA NOVELA DE MI VIDA
Sábados 21 hs Teatro Belisario

LA GRAN LILY
Viernes y Sábados 20 hs Centro Cultural Raices

POTESTAD
Viernes y Sábados 21 hs Centro Cultural Raíces

TE LLEGO LA HORA
Sábados 20.30 hs Teatro El Colonial

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

LOS AMANTES DEL CUARTO AZUL
Domingos 20 hs Auditorio Losada

PASADOS DE DIOS
Viernes 22.30 hs Andamio 90

EL PUBLICO ME ADORA
Sábados 21 hs El Portón de Sánchez

EL PUENTE
Lunes 20 hs Teatro del Pueblo

LA MAESTRA SERIAL
Domingos 20 hs El Camarín de las Musas

TE VOY A MATAR MAMA
Domingos 18.30 hs Teatro Tadron

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

LAS ESCLAVAS CONSCIENTES DEL UNICO SEÑOR
Sábados 20 y 22 hs Centro Cultural Latinoamericana

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

A PUERTA CERRADA
Domingos 20.30 hs El Laberinto del Cíclope

SAVERIO, EL CRUEL
Sábado 20 hs Teatro El Popular

A LOS 15 DE MIS 15
Sábados 23 hs Teatro La Mueca

LOS HERMANOS QUERIDOS
Sábados 20.30 hs Teatro La Máscara

ENSAYO SOBRE LO ARTIFICIAL
Sábados 22 hs Astrolabio Teatro

SOLEDAD PARA CUATRO
Jueves 21 hs Teatro SHA

VOS TE CREES QUE ES FACIL SER SOFIA BAZAN?
Domingos 19,30 hs Teatro La Máscara

ALGUIEN VA A VENIR
Viernes 21 hs Pata de Ganso

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 21 hs Taller del Angel

CUERPO CANIBAL
Sábados 21 hs Teatro El Espión

I LOVE STAN DAP
Miércoles 19/11 22.30 hs Jueves 20/11 21 hs Teatro John Lennon, Paseo La Plaza

TIERNAS CRIATURAS
Lunes 21 hs Teatro Del Abasto

UMBRALES, CREER ES CREAR
Domingos 20 hs Teatro El Cubo

LA COMPLICIDAD CIVIL
Sábados 20.30 hs Teatro Tadron

MADRE SIN PAÑUELO
Sábados 18.30 hs Teatro Tadron

DON PERLIMPIN
Viernes 21.30 Estudio La Mamma

SAUDADE
Domingos 17.30 hs Teatro El Estepario

MAZARELLO NO CHILLA
Viernes 23 hs Teatro Picadero

MIEL DE AVISPAS
Sábados 21 hs Teatro La Clac

FINAL DEL JUICIO
Miércoles 20 hs Teatro del Pueblo

LA NOVELA DE MI VIDA
Sábados 21 hs Teatro Belisario
MAR TENEBROSO
Viernes y Sábados 21 hs Centro Cultural Raices

TE LLEGO LA HORA
Sábados 20.30 hs Teatro El Colonial

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Noviembre de 2014

Martes 11 de Noviembre de 2014

Yusuf / Cat Stevens
Mediolanun Forum (Milán, Italia)
Jésica Bianco
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Sandra Mihanovich
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Kinky con Poncho
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Alejandro Filio y Carlos Varela
Sala Zitarrosa (Montevideo, Uruguay)

Miércoles 12 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Stadhalle (Viena, Austria)
Chambao
Estambul (Turquía)
Alejandro Filio y Carlos Varela
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Ricky Martin
Estadio Almanza (Chihuahua, México)
Kurday
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Silvia Iriondo, Lilián Saba, Marcelo Chiodi, Willy González, Mayra Benítez, Susana Ratcliff, Daniel Maza y Franco Luciani
Auditorio Radio Nacional (Maipú 555, CABA)
Carinhosos Da Garrafa
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)

Jueves 13 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
O2 Arena (Praga, República Checa)
Yusuf / Cat Stevens
Stadhalle (Viena, Austria)
Sofía Viola
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Sebastián Zanetto Grupo
El Estepario Teatro (Medrano 484, CABA)
Diego Frenkel
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Ricky Martin
Coliseo Centenario (Torreón. México)
Dúo Cardozo
Espacio Tucumán (Suipacha 140, CABA)
Willi Noya & La Imposible Rockin Brass Band
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Mad Professor
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Paula Frondizi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Ilusionados y Somos los que Estamos
Espacio Cultural Julián Centeya (Av.San Juan 3255, CABA)
Lola Linares y Antiesceptico
Vuela el Pez (Av.Córdoba 4379, CABA)
Alejandro Filio y Carlos Varela
Sala de las Américas (Córdoba)
Juanito Flow
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Sister y Mezzoforte
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)

Viernes 14 de Noviembre de 2014

La Vela Puerca
Staff 48 (Nueva York, EEUU)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Legislatura Porteña (Perú 160, CABA)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Matías Suárez Quinteto y Patricio Carpossi Cuarteto
La Casa del Árbol (Fitz Roy 2483, CABA)
Aymama
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Buenos Aires Blues Festival
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Maximiliano Serral
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Mebas
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Under o Morir
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Deliro por Morenas
The Black´s (Mitre 474, Luján)
Carlos Alonso/Uno por Uno
Il Amichi (Sarmiento 1618, San Miguel)
Heróicos Sobrevivientes, Se Nota Mucho y Dementes Vagabundos
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Gotha y Diatriba
Club V (Av.Corrientes 5008, CABA)
Alejandro Filio y Carlos Varela
Sala Lavardén (Rosario, Santa Fe)
Vasko Atanasovski
Club Paraguay (Bv.Los Andes 99, Córdoba)
King Unique
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)

Sábado 15 de Noviembre de 2014

Lenny Kravitz
Olyumpiahlle (Munich, Alemania)
Los Mutantes del Paraná
Jolgorio Mutante (Guardia Vieja 3811, CABA)
La Vela Puerca
Grand Central (Miami, EEUU)
Ricky Martin
El Domo de San Luis (San Luis Potosí, México)
Coma
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Marky Ramone´s Blitzkrieg
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Molotov
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Lorena Astudillo
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Javier Malosetti JM4
Salón Cultural (Chiclana 209, Campana)
Pedro Aznar
Centro de las Artes 660 (Rosario Norte 660, Las Condes, Santiago de Chile, Chile)
Jóvenes Pordioseros, El Viejo Surco y La Boulevard
Imagen Resto Bar (Brown 251, Zárate)
RonDamon
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Abarika
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Marta Gómez
Mar del Plata
Buenos Aires Blues Festival
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Estelares
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Kapanga
Av.Thevenet y Ruta 36 (Florencio Varela)
Nagual
Auditorio Sur (Av.Meeks 1080, Temperley)
María Volonté
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Moskito y Los Espirales, Paula Maffia Orgía y Eric Mandarina
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Mate Cosido
El Sótano (Gaucho Cruz y Quintana, Villa Bosch)
Carlos Alonso/Uno por Uno
La Puerta (Sánchez de Bustamante 549, CABA)
Resistencia, Gansos Rusos y Totem Pay
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Mastifal, Biogama, V.I.D.A., Argenthör y Off Silence
Dr. Tazo (Italia 1471, Escobar)
Hermanos de la Calle
Aloha (Panamericana S/N, Chacras de Coria, Mendoza)
Pucará, Extremo, Del Pantano, Corsario, Trauma, Nueva Fuerza y Nekrofilia
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Pie de Rey
Encuentro Regional de Luthiers (Gutiérrez 1150, Los Polvorines)
Salvame Marién, From The Institute, Bosque Rojo y Annissa
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Viticus, La Santita del Barrio, Rigoberto y Cabezza Russi
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Milhojas, Caín Argentina y La Mezzcla
Montt e Iraola (Parque 3 de Febrero, CABA)
Alejandro Filio y Carlos Varela
Teatro Bar (La Plata)
The Gran Desmanes
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)

Domingo 16 de Noviembre de 2014

Jack White
Forest National (Bruselas, Bélgica)
Lenny Kravitz
Hallenstadion (Zurich, Suiza)
Yusuf / Cat Stevens
Zenith (Paris, Francia)
Aquí y a Jazz
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Josefita
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Jay Jay Johanson
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
La Cresta de la Olga, Que Pasó con Marta Ramos? Y Ensamble Chanco a Cuerda
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Goro Wins, Old Radio y Vinilo
Montt e Iraola (Parque 3 de Febrero, CABA)
Julio Fernández
Café Teatral Emilio Alfaro (Teatro Auditorium, Bv.Marítimo 2280, Mar del Plata)

Lunes 17 de Noviembre de 2014

Jack White
Leeds Arena (Leeds, Inglaterra)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Marta Gómez
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
The Victor Wooden Trío
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)

Martes 18 de Noviembre de 2014

Jack White
Scottish Hydro Arena (Glasgow, Escosia)
Lenny Kravitz
Konig-Pilsener Arena (Oberhausen, Alemania)
La Oreja de Van Gogh
Montevideo (Uruguay)
Marta Gómez
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Las Pelotas
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Café Tacvba
Plaza de la Música (La Rioja 1150, Córdoba)

Miércoles 19 de Noviembre de 2014

Jack White
O 2 Arena (Londres, Inglaterra)
Lenny Kravitz
Ziggo Dome (Amsterdam, Holanda)
Tango Chino Cuarteto
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Cromo
Kirie (Bolívar 813, CABA)

Jueves 20 de Noviembre de 2014

La Oreja de Van Gogh
City Center (Rosario, Santa Fe)
Yusuf / Cat Stevens
Tempodrom (Berlín, Alemania)
Sebastián Zanetto Trío
El Estepario Teatro (Medrano 484, CABA)
Tanino Dúo
Hasta Trilce (Maza 177, CABA)
Charles Ktcham
Templo de la Comunidad Amijai (Arribeños 2355, CABA)
Dúo Cardozo
Espacio Tucumán (Suipacha 140, CABA)
Pablo Krantz + Pablo Grinjot
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Cantimbao
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
The Victor Wooden Trío
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Ubika y Sonia Chammah
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Sebastián Guerschuny
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

UN CUENTO DE LAGRIMAS EN PORTUGAL
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

ESTAN SOLO LA MITAD…
Domingos 19 hs Espacio Polonia

…DE TODO AQUELLO QUE ME CONTASTE
Domingos 20 hs Espacio Polonia

EL COLOR DE ESTA NOCHE
Viernes 23 hs Teatro Tadrón

A PUERTA CERRADA
Domingos 20.30 hs El Laberinto del Cíclope

LA RAZON BLINDADA
Viernes 20.30 hs Teatro Pan y Arte

A LOS 15 DE MIS 15
Sábados 23 hs Teatro La Mueca

LOS HERMANOS QUERIDOS
Sábados 20.30 hs Teatro La Máscara

ENSAYO SOBRE LO ARTIFICIAL
Sábados 22 hs Astrolabio Teatro

EN EL FONDO
Domingos 19 hs Timbre 4

LA INAPETENCIA
Sábados 21 hs Teatro La Carbonera

CON UN TIGRE EN LA BOCA, MANUAL DE LOS AMANTES
Sábados 19 hs Centro Cultural de la Cooperación

LOS AMANTES DEL CUARTO AZUL
Domingos 20 hs Auditorio Losada

COMO LES GUSTE
Míercoles Teatro La Comedia

ALGUIEN VA A VENIR
Viernes 21 hs Pata de Ganso

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 21 hs Taller del Angel

CUERPO CANIBAL
Sábados 21 hs Teatro El Espión

I LOVE STAN DAP
Jueves 06/11 Miércoles 12/11 Jueves 13/11 Teatro John Lennon, Paseo La Plaza

PUEBLO CHICO, EL MUSICAL
Domingos 20.30 hs Teatro SHA

INTIMIDAD INDECENTE
Viernes 21 hs Teatro Regina Tsu

TIERNAS CRIATURAS
Lunes 21 hs Teatro Del Abasto

UMBRALES, CREER ES CREAR
Domingos 20 hs Teatro El Cubo

PEQUEÑO DETALLE
Viernes 20.30 hs Teatro El Kafka

TE VOY A MATAR MAMA
Domingos 18.30 hs Teatro Tadron

MIEL DE AVISPAS
Sábados 21 hs Teatro La Clac

FINAL DEL JUICIO
Miércoles 20 hs Teatro del Pueblo

LA NOVELA DE MI VIDA
Sábados 21 hs Teatro Belisario

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook