Category Archives: Sin categoría

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Camila Cabello
Crying in the Club

Silvina Moreno ft.Kevin Johanssen
Frío en los Pies

Cnco & Yandel
Hey DJ

Arkadia
Verte Así

Frans & Los Hijos del Rigor
La Avaricia

Alan Walker Ft. Gavin James
Tired

Brisas del Norte
Lunita Buena

Tanta
Como Carne de esta Pacha

La Beriso Ft. Andrés Calamaro
Tres Mujeres y Ella

Diego Drexler
Hoy

El Limacoco
Caballococha

Manu Pozzi
Me Pediste

Lucia Tacchetti
Como Soy

Enrique Iglesias ft.Wisin
Duele el Corazón

Finisterre
Chaperio

Ezequiel Uhart Quinteto
Poema

Hernán Crespo
El Ombú

Ciertas Petunias
Fuego de Noche, Nieve de Día

D.I.E.T.R.I.C.H
Zentraedi

Moskito y los Espirales
5 Siglos Resistiendo

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 21 al 31 de Mayo de 2017

Domingo 21 de Mayo de 2017
Cnco
Sevilla (España)
Marcos Cabezaz
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Tango Jazz Quartet
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Sin Bandera
Riverside Municipal Auditorium (Riverside, California, EEUU)
Jazz at The Movies
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Julio Ricardo López
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 764, CABA)
Encuentros y Desencuentros
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Duermevela, Vúmetro y Gran Raíz
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Nocheros
Puerto Montt Arena (Puerto Montt, Chile)
Jacqueline Sigaut y Juan Martínez
Circe Fábrica de Arte (Av.Córdoba 4335, CABA)
Lunes 22 de Mayo de 2017
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 23 de Mayo de 2017
Abel Pintos
Teatro Apollo (Madrid, España)
Jazz Believers Orquesta
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Nocheros
Casino Dreams (Puerto Montt, Chile)
Morat
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Miércoles 24 de Mayo de 2017
Camilo Sesto
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Abel Pintos
Sala Barts (Barcelona, España)
Miranda!
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Pagiatis Project
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Airbag
Auditorio Oeste (Av.Rivadavia 17230, Haedo)
Ana Pujals Trío
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Carinhosos Da Garrafa
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Los Fronterizos
Centro Cultural Campustellae (Sarandí 1280, CABA)
El Cuarto Soda
Block (La Plata)
La 25
Vorterix (Rosario, Santa Fe)
Animales del Norte
Barra 82 (Ruta 202 y Lorenzini, Villa de Mayo)
Black Dog Party Rano Sarbach
Teatro Monteviejo (Lavalle 3177, CABA)
Barrio Viejo
El Camino (Av.Juan Manuel de Rosas 399, Lomas del Mirador)
Militantes del Climax
Guajira (Calle 49 Nº 484, La Plata)
Carca
M.O.D. (Balcarce 563, CABA)
Los Ríos de Belén
Peña Los Cardones (Jorge Luis Borges 2180, CABA)
La Beriso
Estadio Obras (CABA)
Jueves 25 de Mayo de 2017
Cnco
Palacio Peñarol (Montevideo, Uruguay)
Frans y Los Hijos del Rigor
Sala Crash (Uriarte 1271, CABA)
Rita Cortese y Cristina Benegas
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Miranda!
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Beatles Jazz Tribute
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Yunta Tango
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
La 25
Fish (Puerto Nuevo Paraná, Entre Rios)
Nicolás Ibarburu
Teatro Monteviejo (Lavalle 3177, CABA)
Los Ríos de Belén y Daniela Azás
25 de Mayo 150 (Temperley)
La Beriso
Estadio Obras (CABA)
Viernes 26 de Mayo de 2017
Jairo-Baglietto
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Cnco
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Pete Doherty & The Puta Madres
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Gabo Ferro
Iglesia de los Jesuitas (Segura, España)
Vendedoras de Perlas + Paulo Chiavarini
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
4 Pesos de Propina + Pampa Yakuza
Teatro Sala Opera (Calle 58 entre 10 y 11, La Plata)
Psycorchester junto a Saga de Sayweke
Marquee (Av.Scalabrini Ortiz 666, CABA)
Sol Feige
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Al Solo y The Bastas
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Mariana Accinelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
El Cuarto Soda
La Estación Bar (Alem y Roca, Campana)
La 25
Galpones del Puerto (Concordia y Nicaragua, Gualeguaychú, Entre Ríos)
Mr & Mr
Estación Lacroze (Mitre y Alem, Zárate)
Arkadia
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
Rodolfo Mederos Orquesta Típica
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Dancing Mood y Ridim
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Coral Casino & Chico Sonido
La Tangente (Honduras 5329m CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Bolsa de Comercio (Sarmiento 299, CABA)
Sábado 27 de Mayo de 2017
Cnco
Montevideo (Uruguay)
Gabo Ferro
Matadero Madrid (Madrid, España)
Jairo-Baglietto
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Cuatro Pesos de Propina
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Chalina
Rocking´Food (Arévalo 1488, CABA)
Blackdalí
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Monoasociados
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Benjamín Amadeo
Teatro Plataforma Lavardén (Rosario, Santa Fe)
Cuatro Pesos de Propina
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Antigüa Jazz Band
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Meets Horace Silver
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Josefita
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Contrabanda Blues
Estación Lacroze (Mitre y Alem, Zárate)
Los Tipitos
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Eddie MV
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
El Cuarto Soda
Superfreak (Independencia 902, Zárate)
Dkpitados y Nova Demencial
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Nube 9
Teatro Monteviejo (Lavalle 3177, CABA)
Pol Nada
Rosetti (Rosetti 722, CABA)
Infierno
Club V (Av.Corrientes 5008, CABA)
Los Ríos de Belén
Paseo La Plaza (Av.Corrientes 1660, CABA)
Orquesta del Tango de Buenos Aires con Amelita Baltar
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1875, CABA)
Domingo 28 de Mayo de 2017
Cnco
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Tango Jazz Quartet
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Lorena Gómez Gallo
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Primal
Teatro 5 Sentidos (Av.Luro 2237, Mar del Plata)
Sergio Galleguillo
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Lunes 29 de Mayo de 2017
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 30 de Mayo de 2017
Jazz Believers Orquesta
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Miércoles 31 de Mayo de 2017
Emerger
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Pablo Sánchez Caballero y Marina Ruiz Matta
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
10000 Maniacs
Directv Arena (Av.Olivos 3215 y Panamericana Km 35.5, Tortuguitas)
Orquesta Harvard-Radcliffe
Teatro El Circulo (Rosario, Santa Fe)

Agenda de Obras de Teatro Amigas

Esta agenda teatral se nutre de la información que nos van enviando si quieren figurar en la misma deben
enviar vuestras gacetillas a elorganodewef@yahoo.com.ar la misma se estará publicando todos los días
viernes, disculpen si hay algún error, siempre estamos dispuestos a solucionarlos.

OBRA 1982 OBERTURA SOLEMNE
AUTOR Lisandro Fiks
DIRECTOR Lisandro Fiks
PROTAGONISTAS Christian Álvarez, Romina Fernándes, Darío Dukáh y Lisandro Fiks
LUGAR Border (Godoy Cruz 1838, CABA)
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 250
Hasta el 29 de Mayo

OBRA 25 MILLONES DE ARGENTINOS
AUTOR Lisandro Fiks
DIRECTOR Lisandro Fiks
PROTAGONISTAS Romina Fernándes, Patricia Rozas, Carolina Darman, Manuel Novoa y Lisandro Fiks
LUGAR Espacio Teatral El Ópalo (Junín 380, CABA) 4951-3392
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA AMORES DIFICILES
AUTOR Amores Difíciles Trío
DIRECTOR Amores Difíciles Trío
PROTAGONISTAS Cecilia Bassano, Mara Ticach y Federico Ochoa
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 200
Desde el 1 al 29 de Junio

OBRA ARCADIA
AUTOR Bárbara Hang y Ana Laura Lozza
DIRECTOR Bárbara Hang y Ana Laura Lozza
PROTAGONISTAS Alina Marinelli, Camila Malenchini, Natalí Faloni y Bárbara Hang
LUGAR El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)
HORARIO Jueves y Viernes 21 hs
PRECIO $ 130

OBRA ATAQUE DE PANICO
AUTOR Martín Cañeque, Maia Morea y Fernando Rodil
DIRECTOR Soledad Sauthier
PROTAGONISTAS José Luis Arducci, Federico González Bethencourt, Maia Morea, Esteban Resk, Carina Stefanini, Pablo Valvez y Sebastián Vasallo
LUGAR La Verbena (Mansilla 3808, CABA)
HORARIO Viernes 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA BICHAS
AUTOR Federico Busso
DIRECTOR Federico Busso
PROTAGONISTAS Maida Andrenacci, Julián Calviño, Diego López Domínguez y Muriel Santa Ana
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA BOCAS INCORRECTAS
AUTOR
DIRECTOR Nancy Gay
PROTAGONISTAS Nadia Chiaramoni, Jennifer Frank y Valeria André
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 26 de Mayo

OBRA CANDY CRUSH SAGA
AUTOR Florencia Aroldi
DIRECTOR Claudia Vargas
PROTAGONISTAS Guillermo Argonés, Soledad Bautista, Federico Marrale y Jorgelina Vera
LUGAR Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565, CABA)
HORARIO Lunes 20.30 hs
PRECIO $ 220
Hasta el 28 de Agosto

OBRA CAPULLITO DE ALHELI
AUTOR Patricia Suárez
DIRECTOR Leticia Iglesias
PROTAGONISTAS Carolina Suárez y Pablo Walter
LUGAR Korinthio Teatro (Mario Bravo 437, CABA) 2044-2400
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200
Desde 4 de junio al 30 de Julio

OBRA CARMENCITA
AUTOR Patricia Suárez
DIRECTOR Mariano Dossena
PROTAGONISTAS Graciela Clusó y Diana Kamen
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Domingos 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA CARNIVOROS ¿Cuándo DEJAREMOS DE MORDER HASTA EL HUESO?
AUTOR Germán Akis y Raúl Baroni
DIRECTOR Germán Akis y Raúl Baroni
PROTAGONISTAS Héctor Díaz Peña, Matías Cofone, Nonnel Nhoj, Ezequiel Abila, Miriam Nobili y Karina Barreira
LUGAR Teatro Arlequino (Adolfo Alsina 1484, CABA) 4382-7775
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 29 de Julio

OBRA CASADOS SIN HIJOS (SOMOS CHILD FREE)
AUTOR Matías del Federico
DIRECTOR Marcos Carnevale y Mauricio Dayub
PROTAGONISTAS Gabriel Goity, Eugenia Tobal, Dennis Smith, Martín Pavlovsky y Mariana Melinc
LUGAR Paseo La Plaza (Av.Corrientes 1660, CABA)
HORARIO Jueves 20.45 hs Viernes 22 hs Sábados 20 y 22 hs Domingos 21 hs
PRECIO

OBRA CAUTIVA, EL MUSICAL
AUTOR Federico Herrera
DIRECTOR Federico Herrera
PROTAGONISTAS Lucila Franco Esteinou, Luciana Rupani, Fernando González, Leo Chenatti, Sofía Valle Mayorga, Lucas Papalardo, Dennise Ramos, Diego Martín, Martín Zabala, Federico Ciriello, Rodrigo Donato, Flavio Zuñega y Leonel Rosados
LUGAR El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA) 4554-9877
HORARIO Viernes 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA CHALLENGE, LA OBRA
AUTOR
DIRECTOR
PROTAGONISTAS Anto Puñales, Fabri Lemus, Yao Cabrera y Alexander WTF
LUGAR Palacio La Argentina (Rodríguez Peña 361, CABA)
HORARIO Única Función 27 de Mayo 17.30 hs
PRECIO

OBRA CHICOS MALOS
AUTOR Gabriel Gavila
DIRECTOR Gabriel Gavila
PROTAGONISTAS Axel Hahn, Matías Iván Rodríguez, Javier Roldán, Emanuel Martínez, Gerónimo Campese, Juan Felipe Peláez, Lucas De Stasio y Rodolfo García Werner
LUGAR Teatro La Sodería (Vidal 2549, CABA)
HORARIO Viernes 21.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA CLARA
AUTOR Sofía Wilhelmi
DIRECTOR Sofía Wilhelmi
PROTAGONISTAS Javier Pedersoli, Agustín León Pruzzo, Ezequiel Tronconi, Francisco Prim y Claudio Mattos
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA CLARIVIDENTES
AUTOR Javier Daulte
DIRECTOR Javier Daulte
PROTAGONISTAS Mauro Álvarez, Matías Broglia, Rubén de la Torre, Jorge Gentile, Silvina Katz, Juan Ignacio Pagliere, Daniela Pantano, Carla Scatarelli y Luli Torn
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Lunes y Martes 21 hs Sábados 16,30 hs
PRECIO $ 250

OBRA CODIGO TARTUFO, MOLIERE 1975
AUTOR Merceditas Elordi
DIRECTOR David Señoran
PROTAGONISTAS Ariel Osiris, María Laura León, Belén Fernández Díaz, Mauricio Méndez, Julia Azar, Agostina Botta y David Señoran
LUGAR Elkafka Espacio Teatral (Lambaré 866, CABA) 4862-5439
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 230

OBRA COMO SI PASARA UN TREN
AUTOR Lorena Romanin
DIRECTOR Lorena Romanin
PROTAGONISTAS Silvia Villazur, Guido Botto Fiora y Luciana Grasso
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Sábados 20 y Domingos 17 y 19 hs
PRECIO $ 250 y 200

OBRA ¿Cómo VUELVO?
AUTOR Hebe Uhart
DIRECTOR Diego Lerman
PROTAGONISTAS María Merlino
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 250

OBRA CONJURO PARA VENUS Y ADONIS
AUTOR William Shakespeare
DIRECTOR Viviana Foschi
PROTAGONISTAS Héctor Laudani, Gabriela Bagno, Selva Lione, Ana Cecilia, Nati Iñon, Adro Verben, Gerardo Della Vecchia, Samuel Steves, Victorina de Día y Emilio Cervini
LUGAR Teatro Tadrón (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Sábados 19 hs
PRECIO $ 200

OBRA CON LA CABEZA BAJO EL AGUA
AUTOR Norman Briski
DIRECTOR Juan Washington Felice Astorga
PROTAGONISTAS Pablo Acebal, Brenda Santiago, Juan Roccabruna y César Esquivel
LUGAR Teatro Calibán (México 1428, CABA) 4384-8163
HORARIO Lunes 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA CON LAS MANOS ATADAS
AUTOR Claudia Piñeiro
DIRECTOR Guillermo Ghio
PROTAGONISTAS Marcela Jove y Pablo Turchi
LUGAR Teatro Dandelión (Av. Córdoba 2429, 1º Piso, CABA) 4961-3259
HORARIO Domingos 18 y 20 hs Lunes 20 hs
PRECIO $ 220
Desde el 29 de Mayo

OBRA COMPLEJISIMA
AUTOR Agustín Cuzzani
DIRECTOR Fabián Rendo
PROTAGONISTAS Verónica Fucci y Santiago Caamaño
LUGAR Teatro La Casona (Av.Corrientes 1975, CABA) 4953-5595
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO

OBRA CONVERSACIONES
AUTOR Darío Bonheur
DIRECTOR Jorge Graciosi
PROTAGONISTAS Ruby Gattari, Silvina Diez, Vanina Caballito, Luciano Crispi, Juan Manuel Romero y Jorge Capussotti
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Miércoles 21 hs
PRECIO $ 250

OBRA CORO MUNICIPAL DE NIÑOS
AUTOR Virginia Kauffman
DIRECTOR Lala Mendía
PROTAGONISTAS Virginia Kauffman y Sonia Álvarez
LUGAR Teatro Pan y Arte (Av.Boedo 876, CABA) 4957-6922
HORARIO Sábados 20.30 hs
PRECIO $ 150

OBRA DE MUERTE ANDAMOS
AUTOR Silvia Copello
DIRECTOR Fernanda Gómez
PROTAGONISTAS Silvia Copello
LUGAR Teatro del Pasillo (Colombres 35, CABA)
HORARIO Viernes 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA DIGNIDAD
AUTOR Ignasi Vidal Versión: Elio Marchi
DIRECTOR Corina Fiorillo
PROTAGONISTAS Roberto Vallejos y Gustavo Pardi
LUGAR Maipo Kabaret (Esmeralda 443, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 300 y 400
Hasta el 27 de Mayo

OBRA DON´T CRY CEFERINO
AUTOR Gonzalo Demaría
DIRECTOR Alejandro Giles
PROTAGONISTAS Silvia Trawier, Roberto Bobe, Roberto Romano, Fernando Gonet, Carolina Solari y Santiago Vichi
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 300

OBRA eGo TU ALTER APP, UN DRAMA TECNOLOGICO
AUTOR Marc Angelet
DIRECTOR Yoska Lázaro
PROTAGONISTAS Carla Arriola, Sebastián Edelstein, Julián Luque y Guido Napolitano
LUGAR Teatro del Abasto (Humahuaca 3549, CABA) 4865-0014
HORARIO Viernes 23.15 hs
PRECIO $ 180

OBRA EL AMOR ES UN BIEN
AUTOR Francisco Lumerman
DIRECTOR Francisco Lumerman
PROTAGONISTAS Manuela Amosa, José Escobar, Diego Faturos, Jorge Fernández Román y Candela Souto Brey
LUGAR Moscú Teatro (Camargo 506, CABA) 2074-3018
HORARIO Sábados 22 hs Domingos 18 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL CASAMIENTO DE GARDEL
AUTOR Leo Duer
DIRECTOR Leo Duer
PROTAGONISTAS Leo Duer, Eduardo Wigutou, Inés Grimland, Paola Dipert, Alberto Levy, Adrián de Gregorio y Romina Cides
LUGAR Auditorio Ben Ami (Jean Jaures 746, CABA) 4961-0527
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 150
Hasta el 30 de Julio

OBRA EL CRUCE SOBRE EL NIAGARA
AUTOR Alonso Alegría
DIRECTOR Eduardo Lamoglia
PROTAGONISTAS Rául Rizzo y Álvaro Ruiz
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Domingos 20.15 hs
PRECIO $ 300

OBRA EL DIARIO DE ANNA FRANK
AUTOR Frances Goordrich y Albert Hackett
DIRECTOR Helena tritek
PROTAGONISTAS Angela Torres, Marcos Montes, Valeria Lorca, Agustina Cabo, Carolina Solari, Francisco Bereney, Marcos Woinsky, Silvina Quintanilla, Diego Hodara y Alejandro Viola
LUGAR Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 444, CABA)
HORARIO Jueves a Domingos 20 hs Sábados 22 hs
PRECIO $ 250 y $ 200

OBRA EL DICCIONARIO
AUTOR Manuel Calzada Pérez
DIRECTOR Oscar Barney Finn
PROTAGONISTAS Marta Lubos, Daniel Miglioranza y Roberto Mosca
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Viernes 20 hs y Domingos 18 hs
PRECIO $ 320

OBRA EL EFECTO DE LOS RAYOS GAMMA SOBRE LAS CALENDULAS
AUTOR Paul Zindel
DIRECTOR Federico Tombetti
PROTAGONISTAS Georgina Rey, Laura Grandinetti, Valentina Posleman, Eva Adanaylo y Belén Marcuz
LUGAR Espacio Teatral El Ópalo (Junín 380, CABA) 4951-3392
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO

OBRA EL ESCANDALO DE LOS NIÑOS CANTORES *FUE NOTICIA
AUTOR María Mercedes Di Benedetto
DIRECTOR Norma Peña
PROTAGONISTAS Osvaldo Aldama, Leo Bartolotta, Juan Manuel Cereghini, María Forni, Alejandro Marticorena, Gabriel Schapiro, Jorge Parrondo, Alvaro Alarcón, Lucas Yarza, Silvia Adrián y Vivi Campos
LUGAR Museo Botica del Angel (Luis Sáenz Peña 541, CABA)
HORARIO Sábados 16.30 hs
PRECIO $ 200 Incluye Visita al Museo, Café y Alfajor
Hasta el 20/05 y Desde el 3 al 10 de Junio

OBRA EL FRASCO
AUTOR Bruno González
DIRECTOR Bruno González
PROTAGONISTAS Lucas Aldasoro, Matías Asenjo, Facundo Pirola, Mauro Rey y Lucas Sulpizi
LUGAR Espacio Cultural Urbano (Acevedo 460, CABA) 4854-2257
HORARIO Domingos 21 hs
PRECIO $ 200
Desde el 4 de Junio

OBRA EL MAR DE NOCHE
AUTOR Santiago Loza
DIRECTOR Guillermo Cacace
PROTAGONISTAS Luis Machín
LUGAR Apacheta Sala Estudio (Pasco 623, CABA) 4943-7900
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 280

OBRA EL PARAISO PERDIDO
AUTOR César Brie
DIRECTOR César Brie
PROTAGONISTAS Micaela Sol Carzino, Sofía Diambra, Sebastián Gui, Iván Hochman, Gabriela Ledo González, Florencia Michalewicz, Ignacio Orrero, Abril Piterbag, Liza Taylor, Manuel Tuchweber y Guido Napolitano
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Domingos 17 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL PICAPEDRERO (PROYECTO TARJETA POSTAL)
AUTOR Valeria Medina
DIRECTOR Valeria Medina
PROTAGONISTAS Dazrío H.López y Juan Ignacio Ferreras
LUGAR Teatro El Popular (Chile 2080, CABA)
HORARIO Domingos 20.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL RITMO (PRUEBA 5)
AUTOR Matías Feldman
DIRECTOR Matías Feldman
PROTAGONISTAS Guillermo Angelelli, Maitina de Marco, Juliana Muras, Ariel Pérez de María, Matthieu Perpoint, Paula Pichersky y María Zubiri
LUGAR Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715, CABA)
HORARIO Jueves a Sábados 21 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 100

OBRA EL SABOR
AUTOR Brenda Steizelboim, Adriana Ferrer y Juliana Corbelli
DIRECTOR Adriana Ferrer
PROTAGONISTAS Marcela Haimovichi, Fernando Álvarez y Luciana Clérici
LUGAR Teatro Corrientes Azul (Av.Corrientes 5965, CABA) 4854-1048
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL SERVIDOR
AUTOR Lauro Campos
DIRECTOR Alberto Clementín
PROTAGONISTAS Alejandro Giles y Walter Muni
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Miércoles 21.15 hs
PRECIO $ 250

OBRA ENRIQUE IV
AUTOR Luigi Pirandello
DIRECTOR Sergio Grimblat
PROTAGONISTAS Juan Pablo Sierra, Bárbara Irisarri, Rubén Dellarossa, Eduardo Véliz, Juan Pablo Cappellotti, Federico Grinbank, Federico Lombardía, Constanza Cardillo, Lautaro Álvarez y Jorge Landaco
LUGAR Hasta Trilce (Maza 177, CABA) 4862-4758
HORARIO Viernes 20.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA ESCENAS DE LA VIDA CONYUGAL
AUTOR
DIRECTOR Norma Aleandro
PROTAGONISTAS Ricardo Darín y Erica Rivas
LUGAR Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
HORARIO
PRECIO No hay funciones entre el 24 y 28 de Mayo

OBRA EVA PERON EN LA HOGUERA
AUTOR Leónidas Lamborghini
DIRECTOR Cristina Banegas
PROTAGONISTAS Cristina Banegas
LUGAR El Excéntrico de la 18º (Lerma 420, CABA) 4772-6092
HORARIO Domingos 21 hs
PRECIO $ 250

OBRA FANNY Y EL ALMIRANTE
AUTOR Luis Longhi
DIRECTOR Tatiana Santana
PROTAGONISTAS Luis Longhi, Rosario Albornoz, Karina Antonelli y Lalo Moro
LUGAR Teatro La Máscara (Piedras 736, CABA) 4307-0566
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA FRIDA KAHLO (LUCES Y SOMBRAS)
AUTOR Patricio Abadi
DIRECTOR Patricio Abadi
PROTAGONISTAS Jimena Anganuzzi
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO

OBRA FUEGO TODO
AUTOR Jorge Eiro y Pablo Elías Quiroga
DIRECTOR Jorge Eiro
PROTAGONISTAS Beatriz Raijland, Cecilia Lucas, Emiliano Lamoglie, Georgina Serafini. Javier Goya, Jorge Noguera, Julián Pérez, Leandro Marcelo Lara, Lisandro Armas, Lucio Santilli, Luz Panizzi, Manuela Sánchez Almeyra, María Bernardez, Mariana Bruno, Perla Álvarez , Rocía Pérez Silva y Rosana Lamanna
LUGAR Timbre 4 (México 3554, CABA) 4932-4395
HORARIO Viernes 23.15 hs
PRECIO $ 200

OBRA GANGSTER
AUTOR Daniel Dalmaroni
DIRECTOR Sebastián Bauzá
PROTAGONISTAS Karina Roldán, Leo Prestia, Agustín Frágola y Mariano Vicain
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA GIMNASTAS, ATRAPADOS ENTRE EL AMOR Y LA GLORIA
AUTOR Emilia Dulom
DIRECTOR Emilia Dulom
PROTAGONISTAS Nacho Zabala, Lucía Rivera Bonet, Belén Azar y Wenceslao Tejerina
LUGAR Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, CABA) 4803-1040
HORARIO Sábados 17 y Domingos 21 hs
PRECIO $ 120

OBRA GURISA
AUTOR Toto Castiñeiras
DIRECTOR Toto Castiñeiras
PROTAGONISTAS Juan Azar, Francisco Bertín, Nicolás Depprete, Marcelo Estebecorena, Pablo Palavecino y Fred Raposo
LUGAR El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034, CABA) 4863-2848
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 200

OBRA HIJO DEL CAMPO
AUTOR Martín Marcou
DIRECTOR Martín Marcou y Leandro Martínez
PROTAGONISTAS Carolina Curci y Martín Marcou
LUGAR Espacio Tole Tole (Pasteur 683, CABA) 3972-4042
HORARIO Sábados 20.30 hs
PRECIO

OBRA INDIA
AUTOR Silvia Gómez Giusto
DIRECTOR Silvia Gómez Giusto
PROTAGONISTAS Paula Manzone, Gabriel Yamil, Julia Catalá, Elvira Massa, Mauro Álvarez, Guillermo Rovira y Claudia Mac Auliffe
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA INESTABLE X SUTTOTOS
AUTOR Andrés Caminos y Gadiel Sztryk
DIRECTOR Andrés Caminos y Gadiel Sztryk
PROTAGONISTAS Andrés Caminos y Gadiel Sztryk
LUGAR Teatro Beckett (Guardia Vieja 3556, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA INMENSOS CACHITOS DE AMOR
AUTOR Silvia Copello
DIRECTOR Silvia Copello
PROTAGONISTAS Silvia Copello y Jorge Capussotti
LUGAR Teatro del Pasillo (Colombres 35, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA INTRUSION
AUTOR Frédéric Sonntag
DIRECTOR Leonardo Sagesse
PROTAGONISTAS Johanna Aravena, Leandro Lombardi, Clara Pino, Matías Rossomando y Gabriela Seminara
LUGAR Teatro del Abasto (Humahuaca 3549, CABA) 4865-0014
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 180

OBRA IRACUNDA TRISTEZA
AUTOR Gilda Bona
DIRECTOR Silvia Hilario
PROTAGONISTAS Marta Pomponio y Gabriel Nicolas
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Miércoles 20.30 hs
PRECIO $ 280

OBRA JUANA DE ARCO
AUTOR Fiedrich von Stiller
DIRECTOR Marcelo Silguero
PROTAGONISTAS Elenco de 22 personas
LUGAR Auditorio Losada (Av.Corrientes 1551, CABA) 4371-9098
HORARIO Sábados 19.30
PRECIO $ 200

OBRA JOROBADO, EL ENCIERRO DE UN CORNUDO
AUTOR Claudio Pazos
DIRECTOR Jorge Diez
PROTAGONISTAS Claudio Pazos
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Sábados 20.45 hs
PRECIO $ 250

OBRA JUEGOS DE AMOR Y DE GUERRA
AUTOR Gonzalo Demaría
DIRECTOR Oscar Barney Finn
PROTAGONISTAS Andrea Bonelli, Luciano Castro, Sebastián Holtz, Santiago Magariños y Diego Vegezzi
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Viernes y Sábados 22.30 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 350

OBRA LA CONGA DEL BUEN SUFRIR
AUTOR Laura Eiranova
DIRECTOR Laura Eiranova
PROTAGONISTAS Daniel Billordo, María de Cousandier, Lino Díaz, Laura Eiranova, Paula Ortiz, Pablo Sakihara, Flavia Sinsky, Silvio Bertero y Hernán Lettini
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Miércoles 21 hs
PRECIO

OBRA LA CONTROVERSIA DE VALLADOLID
AUTOR María Elena Sardi
DIRECTOR Lizardo Laphitz
PROTAGONISTAS María Elena Sardi, Leonor Soria y Beatriz Apás
LUGAR Teatro La Máscara (Piedras 736, CABA) 4307-0566
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA CULPA DE NADA
AUTOR Victoria Hladilo
DIRECTOR Victoria Hladilo
PROTAGONISTAS Julián Doregger, Mariano Ferrán, Victoria Hladilo, Sabrina Lara, Julieta Petruchi y Manuel Vignau
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Viernes 21 hs
PRECIO $ 250 y 200

OBRA LA CUMBANCHA DE AGUSTIN LARA
AUTOR Alejandro Viola
DIRECTOR Alejandro Viola
PROTAGONISTAS Los Amados
LUGAR Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 444, CABA)
HORARIO Martes 20.30 hs
PRECIO $ 100 / 150

OBRA LA DENUNCIA
AUTOR Rafael Bruza
DIRECTOR Claudio Martínez Bel
PROTAGONISTAS Marcelo Mazzarello, Gastón Ricaud, Marcelo Xicarts y Federico Cécere
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Miércoles 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA DISCRETA ENAMORADA
AUTOR Lope de Vega
DIRECTOR Santiago Doria
PROTAGONISTAS Irena Almus, Ana Yovino, Monica D´agostino, Mariano Mazzei, Pablo De Felice, Francisco Pesqueira y Gabriel Virtuoso
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Viernes y Sábados 20 hs
PRECIO $ 250 y 200

OBRA LA FARSA DE LOS AUSENTES
AUTOR Roberto Artl Versión: Pompeyo Audivert
DIRECTOR Pompoyo Audivert
PROTAGONISTAS Daniel Fanego, Roberto Carnaghi, Juan Palomino, Ivana Zacharsky, Carlos Kaspar, Santiago Ríos, Mosquito Sancineto, Andrés Mangone, Pablo de Nito, Abel Ledesma, Fernando Khabie, Hilario Quinteros, Susana Herrero Markov, Eric Calzado, Carla Laneri, Hernán Crismanich, Mauro Pelle, Gabriel Páez, Melina Benítez, Dulce Ramírez y Milagros Fabrizio
LUGAR Teatro General San Martín (Av.Corrientes 1530, CABA)
HORARIO Miércoles a Sábados 20.30 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 190
Desde el 31 de Mayo

OBRA LA FIESTA (TEATRO INMERSIVO)
AUTOR Eugenia Martinez Moltó
DIRECTOR Agostina Becco y Lucila Brindisi
PROTAGONISTAS Agostina Becco, Milena Florencia de Bilbao, Laura Di Palma, Georgina Mazzotta, Pilar Lucero, Ana López, Gustavo Bayley, Fernando Castrillón, Juan Stahl, Franshescoli Germaint, Arnulfo Herrera Valeta, Lucila Juárez Paré, Julieta Lussenhoff y Agustina Zelko
LUGAR Club Aráoz (Aráoz 2424, CABA)
HORARIO Sábados 19.30 hs
PRECIO $ 250
Desde el 3 al 24 de junio

OBRA LA FURIA DEL VOLCAN
AUTOR Marina Munilla y Gerardo Grillea
DIRECTOR Gerardo Grillea
PROTAGONISTAS Marina Munilla, Patricia Giovetta, Roberto Mauri, Gabriela Granda, Mariano Gómez Kotiuk, Matías Rodríguez Dávila, Azul Badino Buono, Rubén Otero y Sylvia Andrés
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO $ 190

OBRA LA MUSICA
AUTOR Marguerite Durás Trad. Jaime Arrambide y Mirta Rosemberg
DIRECTOR Graciela Pereyra
PROTAGONISTAS Débora Longobardi y Ulises Puigróss
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Viernes 21.15 hs
PRECIO $ 250
Hasta el 26 de Mayo

OBRA LA NANA
AUTOR Andrea Juliá
DIRECTOR Horacio Medrano
PROTAGONISTAS Elena Petraglia
LUGAR Teatro Tadron (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Jueves 21,30 hs
PRECIO Sin Cargo (se entregan una hora antes)
Hasta el 29/06

OBRA LA NOCHE A CUALQUIER HORA
AUTOR Patricia Díaz Bialet
DIRECTOR Mariano Dossena
PROTAGONISTAS Ana María Cores, Florencia Carreras y Gustavo Pardi
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 220

OBRA LA PILARCITA
AUTOR María Marull
DIRECTOR María Marull
PROTAGONISTAS Pilar Boylé, Juan Grandinetti, Mercedes Moltedo y Luz Palazón
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Viernes y Sábados 20 y 22 hs
PRECIO $ 250

OBRA LA PONEDORA
AUTOR Ana Lucía Rodríguez
DIRECTOR Ana Lucía Rodríguez
PROTAGONISTAS Martín Tecchi, Santiago Fraccarolli, Verónica González, Rocío Saldeña, Josefina Barrionueva y Homero González
LUGAR Sportivo Teatral (Thames 1426, CABA)
HORARIO Viernes 23.30 hs
PRECIO $ 150

OBRA LA SAVIA
AUTOR Ignacio Sánchez Mestre
DIRECTOR Ignacio Sánchez Mestre
PROTAGONISTAS Mirta Busnelli, Agustín García Moreno y Constanza Herrera
LUGAR Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, CABA)
HORARIO Viernes a Domingos 18 hs
PRECIO $ 120

OBRA LAS NOCHES BLANCAS
AUTOR Ariel Gurevich
DIRECTOR Ariel Gurevich
PROTAGONISTAS Nelson Rueda, Esteban Masturini y Silvina Tomé
LUGAR Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378, CABA) 4862-7400
HORARIO Lunes 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA SEÑORITA JULIA
AUTOR August Strindberg
DIRECTOR Cristina Banegas
PROTAGONISTAS Belén Blanco, Diego Echegoyen y Susana Brussa
LUGAR El Excéntrico de la 18º (Lerma 420, CABA) 4772-6092
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO $ 250
Hasta el 27 de Mayo

OBRA LA SHIKSE, UN MUSICAL JUDEO PARAGUAYO
AUTOR Sebastián Kirszner
DIRECTOR Sebastián Kirszner
PROTAGONISTAS Mariela Kantor, Sebastián Marino e Ignacio Goya
LUGAR (La Pausa) Teatral (Av.Corrientes 4521, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 230
Desde el 27 de Mayo

OBRA LA TEMPESTAD
AUTOR William Shakespeare Versión: Alfredo Martín
DIRECTOR Alfredo Martín
PROTAGONISTAS Marcelo Bucossi, Brenda Margaretic, Iván Vitale, Mario Falcón, Julián Belleggia, Daniel Goglino, Nicolás Fabbro, Gabriel Nicola, Pablo Mariuzzi, Marcelo Rodríguez, Blanca Vilouta Rando, Gustavo Reverdito Ariel Delgado y Nicolás Olmos
LUGAR Andamio 90 (Paraná 660, CABA) 4373-5670
HORARIO Viernes 20.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA TERQUEDAD
AUTOR Rafael Spregelburd
DIRECTOR Rafael Spregelburd
PROTAGONISTAS Paloma Contreras, Analía Couceyro, Javier Drolas, Pilar Gamboa, Andra Garrote, Santiago Gobernori, Guido Losantos, Mónica Raiola, Lalo Rotavería, Pablo Seijo, Rafael Spregelburd, Alberto Suárez y Diego Velázquez
LUGAR Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, CABA)
HORARIO Jueves a Domingos 20 hs
PRECIO

OBRA LA VIDA DE ELLA
AUTOR Mariana Blutrach
DIRECTOR Mariana Blutrach y Daniel Böhm
PROTAGONISTAS Romina Pedroli, Federico Ottavianelli, Gustavo Lesgart, Valentín Jarach, Catalina Godoy D´orta y Alina Keselman
LUGAR El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034, CABA) 4863-2848
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 24 de Junio

OBRA LOS DERECHOS DE LA SALUD
AUTOR Florencio Sánchez
DIRECTOR Alfredo Martín
PROTAGONISTAS Mercedes Fraile, Marcelo Bucossi, Daniel Goglino, Lorena Szekely, Elida Schinocca y Rosana López
LUGAR Teatro La Revuelta (Av.Boedo 1014, CABA) 2076-2974
HORARIO Domingos 19 hs.
PRECIO $ 200

OBRA LOS DIAS MAS FELICES
AUTOR Rodrigo Cárdenas
DIRECTOR Rodrigo Cárdenas
PROTAGONISTAS Ricard Kilo Cerone, Cielo Chaina, Antonia de Michelis y Agatha Fresco
LUGAR Korinthio Teatro (Mario Bravo 437, CABA) 2044-2400
HORARIO Sábados 20,30 hs
PRECIO $ 200

OBRA LOS GOLPES DE CLARA
AUTOR Leandro Rosati y Carolina Guevara
DIRECTOR Leandro Rosati
PROTAGONISTAS Carolina Guevara
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Sábados 20.30
PRECIO $ 200

OBRA LOS INVERTIDOS
AUTOR José González Castillo
DIRECTOR Mariano Dossena
PROTAGONISTAS Fernando Sayago, Florencia Naftulewicz, Hernán Muñoa, Ulises Pafundi, Livia Fernan, Daniel Toppino, Osky Ramaglia, Alejandro Falchini, Gabriel Serenelli y Mora Monteleone
LUGAR El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA) 4554-9877
HORARIO Sábados 23 hs
PRECIO $ 250

OBRA LOS OJOS DE ANA
AUTOR Luc Tartar
DIRECTOR Paula Marull
PROTAGONISTAS Federico Busso, Agustín Daulte, Paula Manzone, María Marull, Manuel Melgar y Ezequiel Rodríguez
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Viernes 20 hs
PRECIO $ 200 y $ 150 ,

OBRA LOS SIRVIENTES
AUTOR Adriana Tursi
DIRECTOR Andrés Bassalo
PROTAGONISTAS Luciana Bava, Marcelo Bucossi, Laura Montes de Oca, Soledad Rodríguez, Élida Schinocca y Fito Yanelli
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA LUCRO CESANTE
AUTOR Ana Katz
DIRECTOR Lucía Baya Casal
PROTAGONISTAS Catalina Luchetta, Carolina Saade y Milena Shifres
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 180

OBRA MAL DE JUVENTUD
AUTOR Ferdinand Bruckner
DIRECTOR Sebastián Bauzá
PROTAGONISTAS Sol Fassi, Ayelén de Pirro, Vicky Alsúa, Pehuén Cordero, Sofía Minás, Gonzalo Buttini y Gonzalo Cirigliano
LUGAR Teatro El Ojo (Perón 2115, CABA)
HORARIO Viernes 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA MEMENTO MORI
AUTOR Muriel Spark
DIRECTOR Luz Orlando Brennan
PROTAGONISTAS Nelly Prince, Pablo Rinaldi, Emma Luisa Rivera, Ricardo Coniglio, Amanda Busnelli, Yuyo Morilla, María Elena Mobi, Ana Isabel Posca, Pía Uribelarrea, Karina Scheps y Yoana Redondo
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Domingos 18,15 hs
PRECIO $ 200

OBRA MIEMBRO DEL JURADO
AUTOR Roberto Perinelli
DIRECTOR Corina Fiorillo
PROTAGONISTAS Silvina Bosco, Ernesto Claudio y Roberto Vallejos
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Lunes 20 hs
PRECIO $ 200
Desde el 22 de Mayo

OBRA MIENTRAS MUERO IMAGINO HUEVOS QUE SE PUDREN
AUTOR Leandro Orellano
DIRECTOR
PROTAGONISTAS
LUGAR Centro Cultural Ricardo Rojas (Av.Corrientes 2038, CABA)
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 80
Hasta el 25 de Mayo

OBRA MI HIJO SOLO CAMINA UN POCO MAS LENTO (UNA PIEZA CROATA)
AUTOR Ivor Martinic
DIRECTOR Guillermo Cacace
PROTAGONISTAS Juan Tupac Soler, Paula Fernández Mbarak, Antonio Bax, Romina Padoan, Elsa Bloise, Luis Blanco, Clarisa Korovsky, Aldo Alessandrini, Pilar Boyle y Gonzalo San Millán
LUGAR Apacheta Sala Estudio (Pasco 623, CABA) 4943-7900
HORARIO Sábados y Domingos 11.30 y 14 hs
PRECIO $ 250

OBRA MIS DIAS SIN VICTORIA
AUTOR Belén Arena
DIRECTOR Belén Arena
PROTAGONISTAS Belén Arena, Fiorella Álvarez Vleminchx, Manuela Suárez Poch y Fernando Xavier Ibarra
LUGAR Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, CABA) 4803-1040
HORARIO Jueves y Viernes 21 hs
PRECIO $ 120

OBRA MIS TRES HERMANAS
AUTOR Marcelo Savignone
DIRECTOR Marcelo Savignone
PROTAGONISTAS Merceditas Elordi, Belén Santos, Mercedes Carbonella, Sofía González Gil, Andrea Guerrieri, Marta Rial y Marcelo Savignone
LUGAR La Carpínteria (Jean Jaures 858, CABA) 4961-5092
HORARIO Domingos 17.30 hs
PRECIO

OBRA MOSQUITAS MUERTAS
AUTOR Daniel Dalmaroni
DIRECTOR Jorge Brambatti
PROTAGONISTAS Sandra Alegre, Gabriel Kipen y Carlos Scrilatti
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA NACIONALES
AUTOR Cristian Palacios
DIRECTOR Paula Brusca
PROTAGONISTAS Mariano Bassi, Gustavo Bendersky, Paula Beovide, Enrique Federman y Hernán Vázquez
LUGAR Teatro Regio (Av.Córdoba 6056, CABA) 0800-333-5254
HORARIO Miércoles 20.30 hs
PRECIO $ 80

OBRA NADA DEL AMOR ME PRODUCE ENVIDIA
AUTOR Santiago Loza
DIRECTOR Diego Lerman
PROTAGONISTAS María Merlino
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Sábados 19 hs
PRECIO $ 250

OBRA NADAR MARIPOSA
AUTOR Lucas Lagré
DIRECTOR Lucas Lagré
PROTAGONISTAS Fernando Sayago
LUGAR Espacio Polonia (Fitz Roy 1477, CABA)
HORARIO Lunes 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA NOEMAS
AUTOR Natalia Villamil
DIRECTOR Natalia Villamil y Cintia Miraglia
PROTAGONISTAS Carlos Ledrag, Ana Romans y Maximiliano Sarramone
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Viernes 22.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA NO ME PIENSO MORIR
AUTOR Mariana Chaud
DIRECTOR Mariana Chaud
PROTAGONISTAS Sofía Brito, Maruja Bustamante, Claudia Cantero, Graciela Duffau, Tatiana Emede, Julián Larquier Tellarini y Andrés Rasdolsky
LUGAR Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, CABA)
HORARIO Jueves a Domingos 21 hs
PRECIO $ 120

OBRA NOSTALGIA
AUTOR Galo Ontivero
DIRECTOR Galo Ontivero
PROTAGONISTAS Rodrigo Álvarez, María Victoria Felipini, Bárbara Nahir Mercado, Verónica Recchia, Lucho Rego, Dora Sajevicas, Paulo San Martín, Sabrina San Martín y Marcelo Vilaro
LUGAR Teatro Belisario (Av.Corrientes 1624, CABA)
HORARIO Sábados 20.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA OTELO
AUTOR William Shakespeare
DIRECTOR Martín Flores Cárdenas
PROTAGONISTAS Guillermo Arengo, Vanesa González, Ezequiel Díaz, Roberto Castro, Martín Slipak, Laura López Moyano, Javier Pedersoli, Pablo Palavecino y Florencia Bergallo
LUGAR Teatro Regio (Av.Córdoba 6056, CABA) 0800-333-5254
HORARIO Jueves, Viernes, Sábados y Domingos 20 hs
PRECIO Desde $ 100

OBRA OTOÑO
AUTOR Marcelo Ruiz
DIRECTOR Laura Nevole
PROTAGONISTAS Dora Sajevicas y Lorena Cammar
LUGAR Korinthio Teatro (Mario Bravo 437, CABA) 2044-2400
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA PANAMA
AUTOR Sandra Flomenbaun
DIRECTOR Sandra Flomenbaun
PROTAGONISTAS Gabriela Giusti, Guillermo Tassara, Celina González del Solar y Maiana Vega
LUGAR Pan y Arte Teatro (Av. Boedo 880, CABA) 4957-6702
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 4 de Junio

OBRA PLANTAS DE INTERIOR
AUTOR Sol Rodríguez Seoane
DIRECTOR Miguel Israelevich
PROTAGONISTAS Tamara Garzón, Andrés Granier, María Colloca, Guido Gastaldi, Emma Rivera y Javier Niklinson
LUGAR Teatro Porteño (Av.Corrientes 1630, CABA)
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $250 y 300

OBRA POBRECITO-FRANCISCO DE ASIS
AUTOR Mariano Moro
DIRECTOR Mariano Moro
PROTAGONISTAS Patricio Paz y José Toccalino
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Jueves 20 hs
PRECIO $ 250

OBRA POLIFONIA
AUTOR Mariana Pagani
DIRECTOR Mariana Pagani
PROTAGONISTAS Natalia De Elía, Johanna Merschon, Mariana Pagani y Lucas Herrera
LUGAR Teatro Tadron (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 25 de Junio

OBRA PRIMERO EL AMOR
AUTOR
DIRECTOR Hernán Pairetti
PROTAGONISTAS Aimará Bianquet, Agustín Bussefi, Analía Caviglia, Hugo de Bruno, Mónica Dorian, Zulema Durán, Irma Ferrazzi, Fernando Ortega, Paco Ortega, José Palomino, Shadia y Samy Zarember con Artistas Invitados
LUGAR Teatro Regina (Av.Santa Fe 1235, CABA) 4812-5470
HORARIO Lunes 20.30 hs
PRECIO

OBRA ¿Qué ES LO PEOR?
AUTOR Daniel Kersner
DIRECTOR Daniel Kersner
PROTAGONISTAS Nicolás Belelli, Franco Luque, Ariel Mangiavillano y Gabriel Virtuoso
LUGAR El Desguace Almacén Cultural (México 3964, CABA)
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA QUIMERA DE UN ARTISTA
AUTOR Gabriel Devoto
DIRECTOR Gabriel Devoto
PROTAGONISTAS Gabriel Devoto, Daniel Di Rubba, Lourdes Isola, Leila Loforte y José Zartmann
LUGAR Teatro La Tertulia (Gallo 826, CABA) 4865-0303
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA REHENES
AUTOR Damián Kepel
DIRECTOR Damián Kepel y Luis Cícero
PROTAGONISTAS Romina Pinto, Matías Hynes, Juan Denari, Romina Tischelman y Hernán Bongiorno
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Viernes 21.15 hs
PRECIO $ 250

OBRA RELOJERO
AUTOR Armando Discépolo
DIRECTOR Analía Fedra García
PROTAGONISTAS Osmar Nuñez, Horacio Roca, Stella Galazzi, Fernando Salles, Martín Urbaneja y Laura Grandinetti
LUGAR Teatro Regio (Av.Córdoba 6056, CABA) 0800-333-5254
HORARIO Jueves, Viernes y Sábados 20.30 hs y Domingos 20 hs
PRECIO Desde $ 120

OBRA REPUBLIQUETAS (1816 AÑO TERRIBLE)
AUTOR Francisco Civit y Gabriel Yeannoteguy
DIRECTOR Francisco Civit
PROTAGONISTAS Fernando Migueles, Roberto Monzo y Gabriel Yeannoteguy
LUGAR Elkafka Espacio Teatral (Lambaré 866, CABA) 4862-5439
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 220

OBRA REQUIEM
AUTOR Jorge Palant
DIRECTOR Jorge Palant
PROTAGONISTAS Carlo Argento y Jessica Schultz
LUGAR Teatro Tadron (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA ROBERTO ARTL ¿UN LOCO LINDO?
AUTOR Carlos Cazila
DIRECTOR Carlos Cazila
PROTAGONISTAS Federico Vilar, Pablo Ortolani, María Buscaglia, Belén Freire, Florencia Reyes y Marcela Molina
LUGAR Boedo XXI (Av.Boedo 853, CABA) 4957-1400
HORARIO Viernes 21.30 hs
PRECIO $ 180
Hasta el 1 de Junio

OBRA RUIDOS
AUTOR Fernando Lozano
DIRECTOR Fernando Lozano
PROTAGONISTAS Bryan Guamba, Camila Lozano, Eugenia Rosas, Fernando Lozano y Sofía Lozano
LUGAR La Vieja Guarida (Guardia Vieja 3777, CABA) 4172-2695
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA SABOR A MIEL
AUTOR Shelag Delaney
DIRECTOR Juan Washington Felice Astorga
PROTAGONISTAS Mariel Beninca, Laura Gargiulo, Marcos Joakin y Adrián Ponce
LUGAR Teatro Calibán (México 1428, CABA) 4384-8163
HORARIO Domingos 16 hs
PRECIO $ 150

OBRA SHERLOCK HOLMES, EL MASTIN DE LOS BAKERSVILLE
AUTOR Sir Arthur Conan Doyle
DIRECTOR Guillermo Yanícola
PROTAGONISTAS Martín Eliseo Mendivil y Emilio Berisain
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Sábados 23 hs
PRECIO $ 200

OBRA SIEMPRE HAY QUE IRSE ALGUNA VEZ DE ALGUNA PARTE
AUTOR Gabriela Izcovich
DIRECTOR Gabriela Izcovich
PROTAGONISTAS Marcelo Bucossi, Roberto Castro, Mercedes Fraile y Gabriela Izcovich
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 200
Desde el 3 de Junio

OBRA SI NO TE VEO, FELICES FIESTAS
AUTOR Pablo Bellocchio
DIRECTOR Pablo Bellocchio
PROTAGONISTAS Mariela Barcos, Fernando Del Gener, Gimena Fuentes, Jimena López, Malena López, Nicolás Salischiker y Sheila Saslavski
LUGAR Celcit (Moreno 431, CABA) 4342-1026
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA STRAVAGANZA, SIN REGLAS PARA EL AMOR
AUTOR Flavio Mendoza
DIRECTOR Flavio Mendoza Codirector: Maxi Vecco
PROTAGONISTAS Nacha Guevara, Felipe Colombo, Eleonora Cassano, Sebastián Acosta, Leonardo Luizaga, Román Rodríguez, Mariela Anchipi y Gisela Bernal
LUGAR Teatro Broadway (Av.Corrientes 1155, CABA)
HORARIO Jueves, Viernes y Sábados 21.30 hs Domingos 21 hs
PRECIO Desde $ 350

OBRA SUCESOS LITERARIOS ARGENTINOS
AUTOR Ana María Bovo
DIRECTOR Ana María Bovo
PROTAGONISTAS Ana María Bovo
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA)
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO

OBRA TEATRO PARA PERRXS
AUTOR Fernando Alegre
DIRECTOR Fernando Alegre
PROTAGONISTAS Gloria Fiol, Beatriz Álvarez, Carolina Losicer, Miriam Torchia, Joaquín Nudel, Trinidad Llaneza y Manuel Cardozo
LUGAR Centro Cultural Borges (Viamonte 565, CABA) 6665-9843
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 150

OBRA ¿TE DUELE? OBRA DE TEATRO EN 15 ROUNDS
AUTOR César Brie
DIRECTOR César Brie
PROTAGONISTAS Vera Dalla Paqua y César Brie
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Sábados 20.15
PRECIO $ 250

OBRA TERESA
AUTOR Mariano Moro
DIRECTOR Mariano Moro
PROTAGONISTAS Victoria Moréteau
LUGAR Patio de Actores (Lerma 568, CABA) 4772-9732
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO $ 250

OBRA TERRENAL, PEQUEÑO MISTERO ACRATA
AUTOR Mauricio Kartun
DIRECTOR Mauricio Kartun
PROTAGONISTAS Claudio Da Passano, Claudio Martínez Bel y Rafael Bruza
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Jueves 20 hs Viernes y Sábados 21 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 280

OBRA TOMAR LA FABRICA
AUTOR Joselo Bella, Ricardo Díaz Mourelle y Pedro Sedlinsky
DIRECTOR Pedro Sedlinsky
PROTAGONISTAS Joselo Bella y Ricardo Díaz Mourelle
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 200

OBRA TRASLASIERRA
AUTOR Gabriel Cosoy
DIRECTOR Gabriel Cosoy
PROTAGONISTAS Graciela Strappa, Susana Arata, Gabriela Illarregui y Florencia Mattioli
LUGAR Silencio de Negras (Luis Sáenz Peña 663, CABA) 4381-1445
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 180

OBRA UNA FURIA PATRIA
AUTOR Andrés Binetti
DIRECTOR Mauro Molina
PROTAGONISTAS María Viau, David Páez, Yannick du Plessis y Lucía Urrriaga
LUGAR Patio de Actores (Lerma 568, CABA) 4772-9732
HORARIO Martes 20.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA UNOS VIAJEROS SE MUEREN
AUTOR Daniel Veronese
DIRECTOR Gonzalo Martínez
PROTAGONISTAS Carolina Balbi, Federico Gelber, Daniel Kargieman, Luciano Mastromauro, Juan Noodt y Gabriel Zayat
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Viernes 22.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA UZ, EL PUEBLO
AUTOR Gabriel Calderón
DIRECTOR Mateo Chiarino
PROTAGONISTAS Silvina Bosco, Pablo Finamore, Matías Odorico, Lucía Villanueva, Agatha Fresco, Mucio Manchini, Mariano Cáceres y Cecilia Cócero
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Sábados 23.50 hs
PRECIO $ 200

OBRA VAGAMUNDOS
AUTOR Blanca Domenech
DIRECTOR Carlos Ianni
PROTAGONISTAS Enrique Cabaud, Teresita Galimany, Mario Mahler, Juan Olmos y Magalí Sánchez Alleno
LUGAR Celcit (Moreno 431, CABA) 4342-1026
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 200

OBRA Y… SE NOS FUE REDEPENTE
AUTOR Niní Marshall
DIRECTOR Ariel Leyra
PROTAGONISTAS Magalí Meliá
LUGAR Teatro La Lunares (Humahuaca 4027, CABA)
HORARIO Viernes 20 hs
PRECIO $ 150
Hasta el 26 de Mayo

OBRA YO, ENCARNACION EZCURRA
AUTOR Cristina Escofet
DIRECTOR Andrés Bazzalo
PROTAGONISTAS Lorena Vega
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO $ 200

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

DIGNIDAD
Sábados 21 hs Teatro Maipo Kabaret

HIJO DEL CAMPO
Sábados 20.30 hs Espacio Tole Tole

JOROBADO, EL ENCIERRO DE UN CORNUDO
Sábados 20.45 hs Teatro La Comedia

CHICOS MALOS
Viernes 21.30 hs Teatro La Sodería

REHENES
Viernes 21.15 hs Teatro La Comedia

SHERLOCK HOLMES, EL SABUESO DE LOS BASKERVILLE
Sábados 23 hs Teatro NÜN

FANNY Y ALEXANDER
Jueves 21 hs Teatro La Máscar

FUI
Domingos 20.30 hs Santos 4040

VARIETE FLAMENCO
Sábados 21.30 hs Sergio Souza Teatro

MACBETH, YO NO ME VOY A MORIR
Viernes 20.30 hs Centro Cultural de la Cooperación

LA VIDA DE ELLA
Sábados 21 hs El Portón de Sánchez

EL SERVIDOR
Miércoles 21.15 hs Teatro La Comedia

LA MUSICA
Viernes 21 hs Teatro La Comedia

DE MUERTE ANDAMOS
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

RUIDOS
Sábodos 21 hs La Vieja Guarida

LAS LIBERTADES
Lunes 21 hs Teatro Porteño

EL CASAMIENTO DE GARDEL
Domingos 19 hs Auditorio Ben Ami

POLIFONIA
Domingos 18 hs Teatro Tadron

EL CRUCE SOBRE EL NIAGARA
Domingos 20.30 hs Teatro El Tinglado

CONVERSACIONES
Martes 21 hs Teatro La Comedia

¿Qué ES LO PEOR?
Sábados 22.30 hs El Desguace Teatro

También participa por el sorteo de un Libro!!!.
Se trata de “Geometría de la Libertad” de Susana Grimberg.
Solo tenés que enviar un mail con el título “Geometría de la Libertad” con un número de teléfono y nombre y apellido a elorganodewef@yahoo.com.ar
El Sorteo se hará el miércoles 24 de Mayo de 2017.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado

Reenvía este mail a tus amistades.

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/pg/elorganodewef/photos/?tab=album&album_id=702840836418697

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
Seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef- subscribe@ gruposyahoo. com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a elorganodewef@ yahoo.com. ar
El Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

También participa por el sorteo de un Libro!!!.
Se trata de “Geometría de la Libertad” de Susana Grimberg.
Solo tenés que enviar un mail con el título “Geometría de la Libertad” con un número de teléfono y nombre y apellido a elorganodewef@yahoo.com.ar
El Sorteo se hará el miércoles 24 de Mayo de 2017.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Julio Iglesias Ft. Diego Torres
Usted

Rocco Posca
5 Mil 8 Veces

Ciertos Rayos
Lunar Blanco

Lorena Astudillo
El Cuchi de Cámara

Harry Styles
Sweet Creature

Primal
Wisdom

Pete Doherty
Kolly Kiber

Chris Cain & Nasta Súper
Good Evening Baby

Club Artístico Libertad
A las Barricadas

Brisas del Norte
Lluvia en el Fuego

Meteoros
Decirnos La Verdad

Telescopios
Fucsia

Afortunados Perdedores
Perfumes, Caricias, Engaños y Mentiras

Abel Pintos
Motivos

Sabrina Rhodes
Júpiter

Triste Realidad
El Resplandor

Don Osvaldo
Suerte

Cielo Razzo
Ventana

Los Bizzarros
Pequeña Emperatriz

Cadena Perpetua
Algo Personal

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Obras de Teatro Amigas

Esta agenda teatral se nutre de la información que nos van enviando si quieren figurar en la misma deben
enviar vuestras gacetillas a elorganodewef@yahoo.com.ar la misma se estará publicando todos los días
viernes, disculpen si hay algún error, siempre estamos dispuestos a solucionarlos.

OBRA 1982 OBERTURA SOLEMNE
AUTOR Lisandro Fiks
DIRECTOR Lisandro Fiks
PROTAGONISTAS Christian Álvarez, Romina Fernándes, Darío Dukáh y Lisandro Fiks
LUGAR Border (Godoy Cruz 1838, CABA)
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 250
Hasta el 29 de Mayo

OBRA 25 MILLONES DE ARGENTINOS
AUTOR Lisandro Fiks
DIRECTOR Lisandro Fiks
PROTAGONISTAS Romina Fernándes, Patricia Rozas, Carolina Darman, Manuel Novoa y Lisandro Fiks
LUGAR Espacio Teatral El Ópalo (Junín 380, CABA) 4951-3392
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA AÑO CERO (UN SONIDO INCESANTE)
AUTOR Lamberto Arévalo
DIRECTOR Lamberto Arévalo
PROTAGONISTAS Susana Yasan, Verónica Allocati, Cecilia Arrascaete, Cecilia Mártire y Mariano Pérez de Villa
LUGAR Patio de Actores (Lerma 568, CABA) 4772-9732
HORARIO Sábados 19.30 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 13 de Mayo

OBRA ARCADIA
AUTOR Bárbara Hang y Ana Laura Lozza
DIRECTOR Bárbara Hang y Ana Laura Lozza
PROTAGONISTAS Alina Marinelli, Camila Malenchini, Natalí Faloni y Bárbara Hang
LUGAR El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)
HORARIO Jueves y Viernes 21 hs
PRECIO $ 130

OBRA ATAQUE DE PANICO
AUTOR Martín Cañeque, Maia Morea y Fernando Rodil
DIRECTOR Soledad Sauthier
PROTAGONISTAS José Luis Arducci, Federico González Bethencourt, Maia Morea, Esteban Resk, Carina Stefanini, Pablo Valvez y Sebastián Vasallo
LUGAR La Verbena (Mansilla 3808, CABA)
HORARIO Viernes 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA BICHAS
AUTOR Federico Busso
DIRECTOR Federico Busso
PROTAGONISTAS Maida Andrenacci, Julián Calviño, Diego López Domínguez y Muriel Santa Ana
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA BOCAS INCORRECTAS
AUTOR
DIRECTOR Nancy Gay
PROTAGONISTAS Nadia Chiaramoni, Jennifer Frank y Valeria André
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 26 de Mayo

OBRA CANDY CRUSH SAGA
AUTOR Florencia Aroldi
DIRECTOR Claudia Vargas
PROTAGONISTAS Guillermo Argonés, Soledad Bautista, Federico Marrale y Jorgelina Vera
LUGAR Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565, CABA)
HORARIO Lunes 20.30 hs
PRECIO $ 220
Hasta el 28 de Agosto

OBRA CAPULLITO DE ALHELI
AUTOR Patricia Suárez
DIRECTOR Leticia Iglesias
PROTAGONISTAS Carolina Suárez y Pablo Walter
LUGAR Korinthio Teatro (Mario Bravo 437, CABA) 2044-2400
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200
Desde 4 de junio al 30 de Julio

OBRA CARMENCITA
AUTOR Patricia Suárez
DIRECTOR Mariano Dossena
PROTAGONISTAS Graciela Clusó y Diana Kamen
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Domingos 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA CARNIVOROS ¿Cuándo DEJAREMOS DE MORDER HASTA EL HUESO?
AUTOR Germán Akis y Raúl Baroni
DIRECTOR Germán Akis y Raúl Baroni
PROTAGONISTAS Héctor Díaz Peña, Matías Cofone, Nonnel Nhoj, Ezequiel Abila, Miriam Nobili y Karina Barreira
LUGAR Teatro Arlequino (Adolfo Alsina 1484, CABA) 4382-7775
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 29 de Julio

OBRA CASADOS SIN HIJOS (SOMOS CHILD FREE)
AUTOR Matías del Federico
DIRECTOR Marcos Carnevale y Mauricio Dayub
PROTAGONISTAS Gabriel Goity, Eugenia Tobal, Dennis Smith, Martín Pavlovsky y Mariana Melinc
LUGAR Paseo La Plaza (Av.Corrientes 1660, CABA)
HORARIO Jueves 20.45 hs Viernes 22 hs Sábados 20 y 22 hs Domingos 21 hs
PRECIO

OBRA CAUTIVA, EL MUSICAL
AUTOR Federico Herrera
DIRECTOR Federico Herrera
PROTAGONISTAS Lucila Franco Esteinou, Luciana Rupani, Fernando González, Leo Chenatti, Sofía Valle Mayorga, Lucas Papalardo, Dennise Ramos, Diego Martín, Martín Zabala, Federico Ciriello, Rodrigo Donato, Flavio Zuñega y Leonel Rosados
LUGAR El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA) 4554-9877
HORARIO Viernes 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA CHALLENGE, LA OBRA
AUTOR
DIRECTOR
PROTAGONISTAS Anto Puñales, Fabri Lemus, Yao Cabrera y Alexander WTF
LUGAR Palacio La Argentina (Rodríguez Peña 361, CABA)
HORARIO Única Función 27 de Mayo 17.30 hs
PRECIO

OBRA CHICOS MALOS
AUTOR Gabriel Gavila
DIRECTOR Gabriel Gavila
PROTAGONISTAS Axel Hahn, Matías Iván Rodríguez, Javier Roldán, Emanuel Martínez, Gerónimo Campese, Juan Felipe Peláez, Lucas De Stasio y Rodolfo García Werner
LUGAR Teatro La Sodería (Vidal 2549, CABA)
HORARIO Viernes 21.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA CLARA
AUTOR Sofía Wilhelmi
DIRECTOR Sofía Wilhelmi
PROTAGONISTAS Javier Pedersoli, Agustín León Pruzzo, Ezequiel Tronconi, Francisco Prim y Claudio Mattos
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA CLARIVIDENTES
AUTOR Javier Daulte
DIRECTOR Javier Daulte
PROTAGONISTAS Mauro Álvarez, Matías Broglia, Rubén de la Torre, Jorge Gentile, Silvina Katz, Juan Ignacio Pagliere, Daniela Pantano, Carla Scatarelli y Luli Torn
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Lunes y Martes 21 hs Sábados 16,30 hs
PRECIO $ 250

OBRA CODIGO TARTUFO, MOLIERE 1975
AUTOR Merceditas Elordi
DIRECTOR David Señoran
PROTAGONISTAS Ariel Osiris, María Laura León, Belén Fernández Díaz, Mauricio Méndez, Julia Azar, Agostina Botta y David Señoran
LUGAR Elkafka Espacio Teatral (Lambaré 866, CABA) 4862-5439
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 230

OBRA COMO SI PASARA UN TREN
AUTOR Lorena Romanin
DIRECTOR Lorena Romanin
PROTAGONISTAS Silvia Villazur, Guido Botto Fiora y Luciana Grasso
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Sábados 20 y Domingos 17 y 19 hs
PRECIO $ 250 y 200
El 13 de Mayo no habrá función

OBRA ¿Cómo VUELVO?
AUTOR Hebe Uhart
DIRECTOR Diego Lerman
PROTAGONISTAS María Merlino
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 250

OBRA CONJURO PARA VENUS Y ADONIS
AUTOR William Shakespeare
DIRECTOR Viviana Foschi
PROTAGONISTAS Héctor Laudani, Gabriela Bagno, Selva Lione, Ana Cecilia, Nati Iñon, Adro Verben, Gerardo Della Vecchia, Samuel Steves, Victorina de Día y Emilio Cervini
LUGAR Teatro Tadrón (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Sábados 19 hs
PRECIO $ 200

OBRA CON LA CABEZA BAJO EL AGUA
AUTOR Norman Briski
DIRECTOR Juan Washington Felice Astorga
PROTAGONISTAS Pablo Acebal, Brenda Santiago, Juan Roccabruna y César Esquivel
LUGAR Teatro Calibán (México 1428, CABA) 4384-8163
HORARIO Lunes 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA CON LAS MANOS ATADAS
AUTOR Claudia Piñeiro
DIRECTOR Guillermo Ghio
PROTAGONISTAS Marcela Jove y Pablo Turchi
LUGAR Teatro Dandelión (Av. Córdoba 2429, 1º Piso, CABA) 4961-3259
HORARIO Domingos 18 y 20 hs Lunes 20 hs
PRECIO $ 220
Desde el 29 de Mayo

OBRA CONVERSACIONES
AUTOR Darío Bonheur
DIRECTOR Jorge Graciosi
PROTAGONISTAS Ruby Gattari, Silvina Diez, Vanina Caballito, Luciano Crispi, Juan Manuel Romero y Jorge Capussotti
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Miércoles 21 hs
PRECIO $ 250

OBRA CORO MUNICIPAL DE NIÑOS
AUTOR Virginia Kauffman
DIRECTOR Lala Mendía
PROTAGONISTAS Virginia Kauffman y Sonia Álvarez
LUGAR Teatro Pan y Arte (Av.Boedo 876, CABA) 4957-6922
HORARIO Sábados 20.30 hs
PRECIO $ 150

OBRA DE MUERTE ANDAMOS
AUTOR Silvia Copello
DIRECTOR Fernanda Gómez
PROTAGONISTAS Silvia Copello
LUGAR Teatro del Pasillo (Colombres 35, CABA)
HORARIO Viernes 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA DIGNIDAD
AUTOR Ignasi Vidal Versión: Elio Marchi
DIRECTOR Corina Fiorillo
PROTAGONISTAS Roberto Vallejos y Gustavo Pardi
LUGAR Maipo Kabaret (Esmeralda 443, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 300 y 400
Hasta el 27 de Mayo

OBRA DON´T CRY CEFERINO
AUTOR Gonzalo Demaría
DIRECTOR Alejandro Giles
PROTAGONISTAS Silvia Trawier, Roberto Bobe, Roberto Romano, Fernando Gonet, Carolina Solari y Santiago Vichi
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 300

OBRA eGo TU ALTER APP, UN DRAMA TECNOLOGICO
AUTOR Marc Angelet
DIRECTOR Yoska Lázaro
PROTAGONISTAS Carla Arriola, Sebastián Edelstein, Julián Luque y Guido Napolitano
LUGAR Teatro del Abasto (Humahuaca 3549, CABA) 4865-0014
HORARIO Viernes 23.15 hs
PRECIO $ 180

OBRA EL AMOR ES UN BIEN
AUTOR Francisco Lumerman
DIRECTOR Francisco Lumerman
PROTAGONISTAS Manuela Amosa, José Escobar, Diego Faturos, Jorge Fernández Román y Candela Souto Brey
LUGAR Moscú Teatro (Camargo 506, CABA) 2074-3018
HORARIO Sábados 22 hs Domingos 18 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL CASAMIENTO DE GARDEL
AUTOR Leo Duer
DIRECTOR Leo Duer
PROTAGONISTAS Leo Duer, Eduardo Wigutou, Inés Grimland, Paola Dipert, Alberto Levy, Adrián de Gregorio y Romina Cides
LUGAR Auditorio Ben Ami (Jean Jaures 746, CABA) 4961-0527
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 150
Hasta el 30 de Julio

OBRA EL CRUCE SOBRE EL NIAGARA
AUTOR Alonso Alegría
DIRECTOR Eduardo Lamoglia
PROTAGONISTAS Rául Rizzo y Álvaro Ruiz
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Domingos 20.15 hs
PRECIO $ 300

OBRA EL DIARIO DE ANNA FRANK
AUTOR Frances Goordrich y Albert Hackett
DIRECTOR Helena tritek
PROTAGONISTAS Angela Torres, Marcos Montes, Valeria Lorca, Agustina Cabo, Carolina Solari, Francisco Bereney, Marcos Woinsky, Silvina Quintanilla, Diego Hodara y Alejandro Viola
LUGAR Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 444, CABA)
HORARIO Jueves a Domingos 20 hs Sábados 22 hs
PRECIO $ 250 y $ 200

OBRA EL DICCIONARIO
AUTOR Manuel Calzada Pérez
DIRECTOR Oscar Barney Finn
PROTAGONISTAS Marta Lubos, Daniel Miglioranza y Roberto Mosca
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Viernes 20 hs y Domingos 18 hs
PRECIO $ 320

OBRA EL EFECTO DE LOS RAYOS GAMMA SOBRE LAS CALENDULAS
AUTOR Paul Zindel
DIRECTOR Federico Tombetti
PROTAGONISTAS Georgina Rey, Laura Grandinetti, Valentina Posleman, Eva Adanaylo y Belén Marcuz
LUGAR Espacio Teatral El Ópalo (Junín 380, CABA) 4951-3392
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO

OBRA EL ESCANDALO DE LOS NIÑOS CANTORES *FUE NOTICIA
AUTOR María Mercedes Di Benedetto
DIRECTOR Norma Peña
PROTAGONISTAS Osvaldo Aldama, Leo Bartolotta, Juan Manuel Cereghini, María Forni, Alejandro Marticorena, Gabriel Schapiro, Jorge Parrondo, Alvaro Alarcón, Lucas Yarza, Silvia Adrián y Vivi Campos
LUGAR Museo Botica del Angel (Luis Sáenz Peña 541, CABA)
HORARIO Sábados 16.30 hs
PRECIO $ 200 Incluye Visita al Museo, Café y Alfajor
Hasta el 20/05 y Desde el 3 al 10 de Junio

OBRA EL MAR DE NOCHE
AUTOR Santiago Loza
DIRECTOR Guillermo Cacace
PROTAGONISTAS Luis Machín
LUGAR Apacheta Sala Estudio (Pasco 623, CABA) 4943-7900
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 280

OBRA EL PARAISO PERDIDO
AUTOR César Brie
DIRECTOR César Brie
PROTAGONISTAS Micaela Sol Carzino, Sofía Diambra, Sebastián Gui, Iván Hochman, Gabriela Ledo González, Florencia Michalewicz, Ignacio Orrero, Abril Piterbag, Liza Taylor, Manuel Tuchweber y Guido Napolitano
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Domingos 17 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL PICAPEDRERO (PROYECTO TARJETA POSTAL)
AUTOR Valeria Medina
DIRECTOR Valeria Medina
PROTAGONISTAS Dazrío H.López y Juan Ignacio Ferreras
LUGAR Teatro El Popular (Chile 2080, CABA)
HORARIO Domingos 20.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL RITMO (PRUEBA 5)
AUTOR Matías Feldman
DIRECTOR Matías Feldman
PROTAGONISTAS Guillermo Angelelli, Maitina de Marco, Juliana Muras, Ariel Pérez de María, Matthieu Perpoint, Paula Pichersky y María Zubiri
LUGAR Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715, CABA)
HORARIO Jueves a Sábados 21 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 100

OBRA EL SABOR
AUTOR Brenda Steizelboim, Adriana Ferrer y Juliana Corbelli
DIRECTOR Adriana Ferrer
PROTAGONISTAS Marcela Haimovichi, Fernando Álvarez y Luciana Clérici
LUGAR Teatro Corrientes Azul (Av.Corrientes 5965, CABA) 4854-1048
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA EL SERVIDOR
AUTOR Lauro Campos
DIRECTOR Alberto Clementín
PROTAGONISTAS Alejandro Giles y Walter Muni
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Miércoles 21.15 hs
PRECIO $ 250

OBRA ENRIQUE IV
AUTOR Luigi Pirandello
DIRECTOR Sergio Grimblat
PROTAGONISTAS Juan Pablo Sierra, Bárbara Irisarri, Rubén Dellarossa, Eduardo Véliz, Juan Pablo Cappellotti, Federico Grinbank, Federico Lombardía, Constanza Cardillo, Lautaro Álvarez y Jorge Landaco
LUGAR Hasta Trilce (Maza 177, CABA) 4862-4758
HORARIO Viernes 20.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA EVA PERON EN LA HOGUERA
AUTOR Leónidas Lamborghini
DIRECTOR Cristina Banegas
PROTAGONISTAS Cristina Banegas
LUGAR El Excéntrico de la 18º (Lerma 420, CABA) 4772-6092
HORARIO Domingos 21 hs
PRECIO $ 250

OBRA FANNY Y EL ALMIRANTE
AUTOR Luis Longhi
DIRECTOR Tatiana Santana
PROTAGONISTAS Luis Longhi, Rosario Albornoz, Karina Antonelli y Lalo Moro
LUGAR Teatro La Máscara (Piedras 736, CABA) 4307-0566
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA FRIDA KAHLO (LUCES Y SOMBRAS)
AUTOR Patricio Abadi
DIRECTOR Patricio Abadi
PROTAGONISTAS Jimena Anganuzzi
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO

OBRA FUEGO TODO
AUTOR Jorge Eiro y Pablo Elías Quiroga
DIRECTOR Jorge Eiro
PROTAGONISTAS Beatriz Raijland, Cecilia Lucas, Emiliano Lamoglie, Georgina Serafini. Javier Goya, Jorge Noguera, Julián Pérez, Leandro Marcelo Lara, Lisandro Armas, Lucio Santilli, Luz Panizzi, Manuela Sánchez Almeyra, María Bernardez, Mariana Bruno, Perla Álvarez , Rocía Pérez Silva y Rosana Lamanna
LUGAR Timbre 4 (México 3554, CABA) 4932-4395
HORARIO Viernes 23.15 hs
PRECIO $ 200

OBRA GANGSTER
AUTOR Daniel Dalmaroni
DIRECTOR Sebastián Bauzá
PROTAGONISTAS Karina Roldán, Leo Prestia, Agustín Frágola y Mariano Vicain
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA GIMNASTAS, ATRAPADOS ENTRE EL AMOR Y LA GLORIA
AUTOR Emilia Dulom
DIRECTOR Emilia Dulom
PROTAGONISTAS Nacho Zabala, Lucía Rivera Bonet, Belén Azar y Wenceslao Tejerina
LUGAR Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, CABA) 4803-1040
HORARIO Sábados 17 y Domingos 21 hs
PRECIO $ 120

OBRA GURISA
AUTOR Toto Castiñeiras
DIRECTOR Toto Castiñeiras
PROTAGONISTAS Juan Azar, Francisco Bertín, Nicolás Depprete, Marcelo Estebecorena, Pablo Palavecino y Fred Raposo
LUGAR El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034, CABA) 4863-2848
HORARIO Viernes 23 hs
PRECIO $ 200

OBRA HIJO DEL CAMPO
AUTOR Martín Marcou
DIRECTOR Martín Marcou y Leandro Martínez
PROTAGONISTAS Carolina Curci y Martín Marcou
LUGAR Espacio Tole Tole (Pasteur 683, CABA) 3972-4042
HORARIO Sábados 20.30 hs
PRECIO

OBRA HOMEALONE
AUTOR Carla Grela
DIRECTOR
PROTAGONISTAS
LUGAR Centro Cultural Ricardo Rojas (Av.Corrientes 2038, CABA)
HORARIO Sábados 21 y 22.30 hs
PRECIO $ 80
Hasta el 29 de Abril

OBRA INDIA
AUTOR Silvia Gómez Giusto
DIRECTOR Silvia Gómez Giusto
PROTAGONISTAS Paula Manzone, Gabriel Yamil, Julia Catalá, Elvira Massa, Mauro Álvarez, Guillermo Rovira y Claudia Mac Auliffe
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA INESTABLE X SUTTOTOS
AUTOR Andrés Caminos y Gadiel Sztryk
DIRECTOR Andrés Caminos y Gadiel Sztryk
PROTAGONISTAS Andrés Caminos y Gadiel Sztryk
LUGAR Teatro Beckett (Guardia Vieja 3556, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA INMENSOS CACHITOS DE AMOR
AUTOR Silvia Copello
DIRECTOR Silvia Copello
PROTAGONISTAS Silvia Copello y Jorge Capussotti
LUGAR Teatro del Pasillo (Colombres 35, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 150
Desde el 20 de Mayo

OBRA INTRUSION
AUTOR Frédéric Sonntag
DIRECTOR Leonardo Sagesse
PROTAGONISTAS Johanna Aravena, Leandro Lombardi, Clara Pino, Matías Rossomando y Gabriela Seminara
LUGAR Teatro del Abasto (Humahuaca 3549, CABA) 4865-0014
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 180

OBRA IRACUNDA TRISTEZA
AUTOR Gilda Bona
DIRECTOR Silvia Hilario
PROTAGONISTAS Marta Pomponio y Gabriel Nicolas
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Miércoles 20.30 hs
PRECIO $ 280

OBRA JUANA DE ARCO
AUTOR Fiedrich von Stiller
DIRECTOR Marcelo Silguero
PROTAGONISTAS Elenco de 22 personas
LUGAR Auditorio Losada (Av.Corrientes 1551, CABA) 4371-9098
HORARIO Sábados 19.30
PRECIO $ 200

OBRA JOROBADO, EL ENCIERRO DE UN CORNUDO
AUTOR Claudio Pazos
DIRECTOR Jorge Diez
PROTAGONISTAS Claudio Pazos
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Sábados 20.45 hs
PRECIO $ 250

OBRA JUEGOS DE AMOR Y DE GUERRA
AUTOR Gonzalo Demaría
DIRECTOR Oscar Barney Finn
PROTAGONISTAS Andrea Bonelli, Luciano Castro, Sebastián Holtz, Santiago Magariños y Diego Vegezzi
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Viernes y Sábados 22.30 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 350

OBRA LA CONGA DEL BUEN SUFRIR
AUTOR Laura Eiranova
DIRECTOR Laura Eiranova
PROTAGONISTAS Daniel Billordo, María de Cousandier, Lino Díaz, Laura Eiranova, Paula Ortiz, Pablo Sakihara, Flavia Sinsky, Silvio Bertero y Hernán Lettini
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Miércoles 21 hs
PRECIO

OBRA LA CONTROVERSIA DE VALLADOLID
AUTOR María Elena Sardi
DIRECTOR Lizardo Laphitz
PROTAGONISTAS María Elena Sardi, Leonor Soria y Beatriz Apás
LUGAR Teatro La Máscara (Piedras 736, CABA) 4307-0566
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA CULPA DE NADA
AUTOR Victoria Hladilo
DIRECTOR Victoria Hladilo
PROTAGONISTAS Julián Doregger, Mariano Ferrán, Victoria Hladilo, Sabrina Lara, Julieta Petruchi y Manuel Vignau
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Viernes 21 hs
PRECIO $ 250 y 200

OBRA LA CUMBANCHA DE AGUSTIN LARA
AUTOR Alejandro Viola
DIRECTOR Alejandro Viola
PROTAGONISTAS Los Amados
LUGAR Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 444, CABA)
HORARIO Martes 20.30 hs
PRECIO $ 100 / 150

OBRA LA DENUNCIA
AUTOR Rafael Bruza
DIRECTOR Claudio Martínez Bel
PROTAGONISTAS Marcelo Mazzarello, Gastón Ricaud, Marcelo Xicarts y Federico Cécere
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Miércoles 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA DISCRETA ENAMORADA
AUTOR Lope de Vega
DIRECTOR Santiago Doria
PROTAGONISTAS Irena Almus, Ana Yovino, Monica D´agostino, Mariano Mazzei, Pablo De Felice, Francisco Pesqueira y Gabriel Virtuoso
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Viernes y Sábados 20 hs
PRECIO $ 250 y 200

OBRA LA FARSA DE LOS AUSENTES
AUTOR Roberto Artl Versión: Pompeyo Audivert
DIRECTOR Pompoyo Audivert
PROTAGONISTAS Daniel Fanego, Roberto Carnaghi, Juan Palomino, Ivana Zacharsky, Carlos Kaspar, Santiago Ríos, Mosquito Sancineto, Andrés Mangone, Pablo de Nito, Abel Ledesma, Fernando Khabie, Hilario Quinteros, Susana Herrero Markov, Eric Calzado, Carla Laneri, Hernán Crismanich, Mauro Pelle, Gabriel Páez, Melina Benítez, Dulce Ramírez y Milagros Fabrizio
LUGAR Teatro General San Martín (Av.Corrientes 1530, CABA)
HORARIO Miércoles a Sábados 20.30 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 190
Desde el 31 de Mayo

OBRA LA FIESTA (TEATRO INMERSIVO)
AUTOR Eugenia Martinez Moltó
DIRECTOR Agostina Becco y Lucila Brindisi
PROTAGONISTAS Agostina Becco, Milena Florencia de Bilbao, Laura Di Palma, Georgina Mazzotta, Pilar Lucero, Ana López, Gustavo Bayley, Fernando Castrillón, Juan Stahl, Franshescoli Germaint, Arnulfo Herrera Valeta, Lucila Juárez Paré, Julieta Lussenhoff y Agustina Zelko
LUGAR Club Aráoz (Aráoz 2424, CABA)
HORARIO Sábados 19.30 hs
PRECIO $ 250
Desde el 3 al 24 de junio

OBRA LA FURIA DEL VOLCAN
AUTOR Marina Munilla y Gerardo Grillea
DIRECTOR Gerardo Grillea
PROTAGONISTAS Marina Munilla, Patricia Giovetta, Roberto Mauri, Gabriela Granda, Mariano Gómez Kotiuk, Matías Rodríguez Dávila, Azul Badino Buono, Rubén Otero y Sylvia Andrés
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO $ 190

OBRA LA MUSICA
AUTOR Marguerite Durás Trad. Jaime Arrambide y Mirta Rosemberg
DIRECTOR Graciela Pereyra
PROTAGONISTAS Débora Longobardi y Ulises Puigróss
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Viernes 21.15 hs
PRECIO $ 250
Hasta el 26 de Mayo

OBRA LA NANA
AUTOR Andrea Juliá
DIRECTOR Horacio Medrano
PROTAGONISTAS Elena Petraglia
LUGAR Teatro Tadron (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Jueves 21,30 hs
PRECIO Sin Cargo (se entregan una hora antes)
Hasta el 29/06

OBRA LA NOCHE A CUALQUIER HORA
AUTOR Patricia Díaz Bialet
DIRECTOR Mariano Dossena
PROTAGONISTAS Ana María Cores, Florencia Carreras y Gustavo Pardi
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 220

OBRA LA PILARCITA
AUTOR María Marull
DIRECTOR María Marull
PROTAGONISTAS Pilar Boylé, Juan Grandinetti, Mercedes Moltedo y Luz Palazón
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Viernes y Sábados 20 y 22 hs
PRECIO $ 250

OBRA LA PONEDORA
AUTOR Ana Lucía Rodríguez
DIRECTOR Ana Lucía Rodríguez
PROTAGONISTAS Martín Tecchi, Santiago Fraccarolli, Verónica González, Rocío Saldeña, Josefina Barrionueva y Homero González
LUGAR Sportivo Teatral (Thames 1426, CABA)
HORARIO Viernes 23.30 hs
PRECIO $ 150

OBRA LA SAVIA
AUTOR Ignacio Sánchez Mestre
DIRECTOR Ignacio Sánchez Mestre
PROTAGONISTAS Mirta Busnelli, Agustín García Moreno y Constanza Herrera
LUGAR Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, CABA)
HORARIO Viernes a Domingos 18 hs
PRECIO $ 120

OBRA LAS NOCHES BLANCAS
AUTOR Ariel Gurevich
DIRECTOR Ariel Gurevich
PROTAGONISTAS Nelson Rueda, Esteban Masturini y Silvina Tomé
LUGAR Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378, CABA) 4862-7400
HORARIO Lunes 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA SEÑORITA JULIA
AUTOR August Strindberg
DIRECTOR Cristina Banegas
PROTAGONISTAS Belén Blanco, Diego Echegoyen y Susana Brussa
LUGAR El Excéntrico de la 18º (Lerma 420, CABA) 4772-6092
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO $ 250
Hasta el 27 de Mayo

OBRA LA SHIKSE, UN MUSICAL JUDEO PARAGUAYO
AUTOR Sebastián Kirszner
DIRECTOR Sebastián Kirszner
PROTAGONISTAS Mariela Kantor, Sebastián Marino e Ignacio Goya
LUGAR (La Pausa) Teatral (Av.Corrientes 4521, CABA)
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 230
Desde el 27 de Mayo

OBRA LA TEMPESTAD
AUTOR William Shakespeare Versión: Alfredo Martín
DIRECTOR Alfredo Martín
PROTAGONISTAS Marcelo Bucossi, Brenda Margaretic, Iván Vitale, Mario Falcón, Julián Belleggia, Daniel Goglino, Nicolás Fabbro, Gabriel Nicola, Pablo Mariuzzi, Marcelo Rodríguez, Blanca Vilouta Rando, Gustavo Reverdito Ariel Delgado y Nicolás Olmos
LUGAR Andamio 90 (Paraná 660, CABA) 4373-5670
HORARIO Viernes 20.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA LA TERQUEDAD
AUTOR Rafael Spregelburd
DIRECTOR Rafael Spregelburd
PROTAGONISTAS Paloma Contreras, Analía Couceyro, Javier Drolas, Pilar Gamboa, Andra Garrote, Santiago Gobernori, Guido Losantos, Mónica Raiola, Lalo Rotavería, Pablo Seijo, Rafael Spregelburd, Alberto Suárez y Diego Velázquez
LUGAR Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, CABA)
HORARIO Jueves a Domingos 20 hs
PRECIO

OBRA LA VIDA DE ELLA
AUTOR Mariana Blutrach
DIRECTOR Mariana Blutrach y Daniel Böhm
PROTAGONISTAS Romina Pedroli, Federico Ottavianelli, Gustavo Lesgart, Valentín Jarach, Catalina Godoy D´orta y Alina Keselman
LUGAR El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034, CABA) 4863-2848
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 24 de Junio

OBRA LOS DERECHOS DE LA SALUD
AUTOR Florencio Sánchez
DIRECTOR Alfredo Martín
PROTAGONISTAS Mercedes Fraile, Marcelo Bucossi, Daniel Goglino, Lorena Szekely, Elida Schinocca y Rosana López
LUGAR Teatro La Revuelta (Av.Boedo 1014, CABA) 2076-2974
HORARIO Domingos 19 hs.
PRECIO $ 200

OBRA LOS DIAS MAS FELICES
AUTOR Rodrigo Cárdenas
DIRECTOR Rodrigo Cárdenas
PROTAGONISTAS Ricard Kilo Cerone, Cielo Chaina, Antonia de Michelis y Agatha Fresco
LUGAR Korinthio Teatro (Mario Bravo 437, CABA) 2044-2400
HORARIO Sábados 20,30 hs
PRECIO $ 200

OBRA LOS GOLPES DE CLARA
AUTOR Leandro Rosati y Carolina Guevara
DIRECTOR Leandro Rosati
PROTAGONISTAS Carolina Guevara
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA) 5077-8000
HORARIO Sábados 20.30
PRECIO $ 200

OBRA LOS INVERTIDOS
AUTOR José González Castillo
DIRECTOR Mariano Dossena
PROTAGONISTAS Fernando Sayago, Florencia Naftulewicz, Hernán Muñoa, Ulises Pafundi, Livia Fernan, Daniel Toppino, Osky Ramaglia, Alejandro Falchini, Gabriel Serenelli y Mora Monteleone
LUGAR El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA) 4554-9877
HORARIO Sábados 23 hs
PRECIO $ 250

OBRA LOS OJOS DE ANA
AUTOR Luc Tartar
DIRECTOR Paula Marull
PROTAGONISTAS Federico Busso, Agustín Daulte, Paula Manzone, María Marull, Manuel Melgar y Ezequiel Rodríguez
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Viernes 20 hs
PRECIO $ 200 y $ 150 ,

OBRA LOS SIRVIENTES
AUTOR Adriana Tursi
DIRECTOR Andrés Bassalo
PROTAGONISTAS Luciana Bava, Marcelo Bucossi, Laura Montes de Oca, Soledad Rodríguez, Élida Schinocca y Fito Yanelli
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Sábados 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA LUCRO CESANTE
AUTOR Ana Katz
DIRECTOR Lucía Baya Casal
PROTAGONISTAS Catalina Luchetta, Carolina Saade y Milena Shifres
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 180

OBRA MAL DE JUVENTUD
AUTOR Ferdinand Bruckner
DIRECTOR Sebastián Bauzá
PROTAGONISTAS Sol Fassi, Ayelén de Pirro, Vicky Alsúa, Pehuén Cordero, Sofía Minás, Gonzalo Buttini y Gonzalo Cirigliano
LUGAR Teatro El Ojo (Perón 2115, CABA)
HORARIO Viernes 22 hs
PRECIO $ 200

OBRA MEMENTO MORI
AUTOR Muriel Spark
DIRECTOR Luz Orlando Brennan
PROTAGONISTAS Nelly Prince, Pablo Rinaldi, Emma Luisa Rivera, Ricardo Coniglio, Amanda Busnelli, Yuyo Morilla, María Elena Mobi, Ana Isabel Posca, Pía Uribelarrea, Karina Scheps y Yoana Redondo
LUGAR El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)
HORARIO Domingos 18,15 hs
PRECIO $ 200

OBRA MIEMBRO DEL JURADO
AUTOR Roberto Perinelli
DIRECTOR Corina Fiorillo
PROTAGONISTAS Silvina Bosco, Ernesto Claudio y Roberto Vallejos
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Lunes 20 hs
PRECIO $ 200
Desde el 22 de Mayo

OBRA MIENTRAS MUERO IMAGINO HUEVOS QUE SE PUDREN
AUTOR Leandro Orellano
DIRECTOR
PROTAGONISTAS
LUGAR Centro Cultural Ricardo Rojas (Av.Corrientes 2038, CABA)
HORARIO Jueves 21 hs
PRECIO $ 80
Hasta el 25 de Mayo

OBRA MI HIJO SOLO CAMINA UN POCO MAS LENTO (UNA PIEZA CROATA)
AUTOR Ivor Martinic
DIRECTOR Guillermo Cacace
PROTAGONISTAS Juan Tupac Soler, Paula Fernández Mbarak, Antonio Bax, Romina Padoan, Elsa Bloise, Luis Blanco, Clarisa Korovsky, Aldo Alessandrini, Pilar Boyle y Gonzalo San Millán
LUGAR Apacheta Sala Estudio (Pasco 623, CABA) 4943-7900
HORARIO Sábados y Domingos 11.30 y 14 hs
PRECIO $ 250

OBRA MIS DIAS SIN VICTORIA
AUTOR Belén Arena
DIRECTOR Belén Arena
PROTAGONISTAS Belén Arena, Fiorella Álvarez Vleminchx, Manuela Suárez Poch y Fernando Xavier Ibarra
LUGAR Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, CABA) 4803-1040
HORARIO Jueves y Viernes 21 hs
PRECIO $ 120

OBRA MIS TRES HERMANAS
AUTOR Marcelo Savignone
DIRECTOR Marcelo Savignone
PROTAGONISTAS Merceditas Elordi, Belén Santos, Mercedes Carbonella, Sofía González Gil, Andrea Guerrieri, Marta Rial y Marcelo Savignone
LUGAR La Carpínteria (Jean Jaures 858, CABA) 4961-5092
HORARIO Domingos 17.30 hs
PRECIO

OBRA MOSQUITAS MUERTAS
AUTOR Daniel Dalmaroni
DIRECTOR Jorge Brambatti
PROTAGONISTAS Sandra Alegre, Gabriel Kipen y Carlos Scrilatti
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA NACIONALES
AUTOR Cristian Palacios
DIRECTOR Paula Brusca
PROTAGONISTAS Mariano Bassi, Gustavo Bendersky, Paula Beovide, Enrique Federman y Hernán Vázquez
LUGAR Teatro Regio (Av.Córdoba 6056, CABA) 0800-333-5254
HORARIO Miércoles 20.30 hs
PRECIO $ 80
Desde el 17/05

OBRA NADA DEL AMOR ME PRODUCE ENVIDIA
AUTOR Santiago Loza
DIRECTOR Diego Lerman
PROTAGONISTAS María Merlino
LUGAR Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
HORARIO Sábados 19 hs
PRECIO $ 250

OBRA NADAR MARIPOSA
AUTOR Lucas Lagré
DIRECTOR Lucas Lagré
PROTAGONISTAS Fernando Sayago
LUGAR Espacio Polonia (Fitz Roy 1477, CABA)
HORARIO Lunes 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA NOEMAS
AUTOR Natalia Villamil
DIRECTOR Natalia Villamil y Cintia Miraglia
PROTAGONISTAS Carlos Ledrag, Ana Romans y Maximiliano Sarramone
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Viernes 22.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA NO ME PIENSO MORIR
AUTOR Mariana Chaud
DIRECTOR Mariana Chaud
PROTAGONISTAS Sofía Brito, Maruja Bustamante, Claudia Cantero, Graciela Duffau, Tatiana Emede, Julián Larquier Tellarini y Andrés Rasdolsky
LUGAR Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, CABA)
HORARIO Jueves a Domingos 21 hs
PRECIO $ 120

OBRA NOSTALGIA
AUTOR Galo Ontivero
DIRECTOR Galo Ontivero
PROTAGONISTAS Rodrigo Álvarez, María Victoria Felipini, Bárbara Nahir Mercado, Verónica Recchia, Lucho Rego, Dora Sajevicas, Paulo San Martín, Sabrina San Martín y Marcelo Vilaro
LUGAR Teatro Belisario (Av.Corrientes 1624, CABA)
HORARIO Sábados 20.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA OTELO
AUTOR William Shakespeare
DIRECTOR Martín Flores Cárdenas
PROTAGONISTAS Guillermo Arengo, Vanesa González, Ezequiel Díaz, Roberto Castro, Martín Slipak, Laura López Moyano, Javier Pedersoli, Pablo Palavecino y Florencia Bergallo
LUGAR Teatro Regio (Av.Córdoba 6056, CABA) 0800-333-5254
HORARIO Jueves, Viernes, Sábados y Domingos 20 hs
PRECIO Desde $ 100

OBRA OTOÑO
AUTOR Marcelo Ruiz
DIRECTOR Laura Nevole
PROTAGONISTAS Dora Sajevicas y Lorena Cammar
LUGAR Korinthio Teatro (Mario Bravo 437, CABA) 2044-2400
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA PANAMA
AUTOR Sandra Flomenbaun
DIRECTOR Sandra Flomenbaun
PROTAGONISTAS Gabriela Giusti, Guillermo Tassara, Celina González del Solar y Maiana Vega
LUGAR Pan y Arte Teatro (Av. Boedo 880, CABA) 4957-6702
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 4 de Junio

OBRA PLANTAS DE INTERIOR
AUTOR Sol Rodríguez Seoane
DIRECTOR Miguel Israelevich
PROTAGONISTAS Tamara Garzón, Andrés Granier, María Colloca, Guido Gastaldi, Emma Rivera y Javier Niklinson
LUGAR Teatro Porteño (Av.Corrientes 1630, CABA)
HORARIO Sábados 22 hs
PRECIO $250 y 300

OBRA POBRECITO-FRANCISCO DE ASIS
AUTOR Mariano Moro
DIRECTOR Mariano Moro
PROTAGONISTAS Patricio Paz y José Toccalino
LUGAR Teatro El Tinglado (Mario Bravo 948, CABA) 4863-1188
HORARIO Jueves 20 hs
PRECIO $ 250

OBRA POLIFONIA
AUTOR Mariana Pagani
DIRECTOR Mariana Pagani
PROTAGONISTAS Natalia De Elía, Johanna Merschon, Mariana Pagani y Lucas Herrera
LUGAR Teatro Tadron (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO $ 200
Hasta el 25 de Junio

OBRA PRIMERO EL AMOR
AUTOR
DIRECTOR Hernán Pairetti
PROTAGONISTAS Aimará Bianquet, Agustín Bussefi, Analía Caviglia, Hugo de Bruno, Mónica Dorian, Zulema Durán, Irma Ferrazzi, Fernando Ortega, Paco Ortega, José Palomino, Shadia y Samy Zarember con Artistas Invitados
LUGAR Teatro Regina (Av.Santa Fe 1235, CABA) 4812-5470
HORARIO Lunes 20.30 hs
PRECIO

OBRA ¿Qué ES LO PEOR?
AUTOR Daniel Kersner
DIRECTOR Daniel Kersner
PROTAGONISTAS Nicolás Belelli, Franco Luque, Ariel Mangiavillano y Gabriel Virtuoso
LUGAR El Desguace Almacén Cultural (México 3964, CABA)
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 180

OBRA QUIMERA DE UN ARTISTA
AUTOR Gabriel Devoto
DIRECTOR Gabriel Devoto
PROTAGONISTAS Gabriel Devoto, Daniel Di Rubba, Lourdes Isola, Leila Loforte y José Zartmann
LUGAR Teatro La Tertulia (Gallo 826, CABA) 4865-0303
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA REHENES
AUTOR Damián Kepel
DIRECTOR Damián Kepel y Luis Cícero
PROTAGONISTAS Romina Pinto, Matías Hynes, Juan Denari, Romina Tischelman y Hernán Bongiorno
LUGAR Teatro La Comedia (Rodriguez Peña 1062, CABA) 4815-5665
HORARIO Viernes 21.15 hs
PRECIO $ 250

OBRA RELOJERO
AUTOR Armando Discépolo
DIRECTOR Analía Fedra García
PROTAGONISTAS Osmar Nuñez, Horacio Roca, Stella Galazzi, Fernando Salles, Martín Urbaneja y Laura Grandinetti
LUGAR Teatro Regio (Av.Córdoba 6056, CABA) 0800-333-5254
HORARIO Jueves, Viernes y Sábados 20.30 hs y Domingos 20 hs
PRECIO Desde $ 120

OBRA REPUBLIQUETAS (1816 AÑO TERRIBLE)
AUTOR Francisco Civit y Gabriel Yeannoteguy
DIRECTOR Francisco Civit
PROTAGONISTAS Fernando Migueles, Roberto Monzo y Gabriel Yeannoteguy
LUGAR Elkafka Espacio Teatral (Lambaré 866, CABA) 4862-5439
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 220

OBRA REQUIEM
AUTOR Jorge Palant
DIRECTOR Jorge Palant
PROTAGONISTAS Carlo Argento y Jessica Schultz
LUGAR Teatro Tadron (Av.Niceto Vega 4802, CABA) 4777-7976
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 200

OBRA ROBERTO ARTL ¿UN LOCO LINDO?
AUTOR Carlos Cazila
DIRECTOR Carlos Cazila
PROTAGONISTAS Federico Vilar, Pablo Ortolani, María Buscaglia, Belén Freire, Florencia Reyes y Marcela Molina
LUGAR Boedo XXI (Av.Boedo 853, CABA) 4957-1400
HORARIO Viernes 21.30 hs
PRECIO $ 180
Hasta el 1 de Junio

OBRA RUIDOS
AUTOR Fernando Lozano
DIRECTOR Fernando Lozano
PROTAGONISTAS Bryan Guamba, Camila Lozano, Eugenia Rosas, Fernando Lozano y Sofía Lozano
LUGAR La Vieja Guarida (Guardia Vieja 3777, CABA) 4172-2695
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 150

OBRA SABOR A MIEL
AUTOR Shelag Delaney
DIRECTOR Juan Washington Felice Astorga
PROTAGONISTAS Mariel Beninca, Laura Gargiulo, Marcos Joakin y Adrián Ponce
LUGAR Teatro Calibán (México 1428, CABA) 4384-8163
HORARIO Domingos 16 hs
PRECIO $ 150

OBRA SHERLOCK HOLMES, EL MASTIN DE LOS BAKERSVILLE
AUTOR Sir Arthur Conan Doyle
DIRECTOR Guillermo Yanícola
PROTAGONISTAS Martín Eliseo Mendivil y Emilio Berisain
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Sábados 23 hs
PRECIO $ 200

OBRA SIEMPRE HAY QUE IRSE ALGUNA VEZ DE ALGUNA PARTE
AUTOR Gabriela Izcovich
DIRECTOR Gabriela Izcovich
PROTAGONISTAS Marcelo Bucossi, Roberto Castro, Mercedes Fraile y Gabriela Izcovich
LUGAR No Avestruz (Humboldt 1857, CABA) 4777-6956
HORARIO Sábados 22.30 hs
PRECIO $ 200
Desde el 3 de Junio

OBRA SI NO TE VEO, FELICES FIESTAS
AUTOR Pablo Bellocchio
DIRECTOR Pablo Bellocchio
PROTAGONISTAS Mariela Barcos, Fernando Del Gener, Gimena Fuentes, Jimena López, Malena López, Nicolás Salischiker y Sheila Saslavski
LUGAR Celcit (Moreno 431, CABA) 4342-1026
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO $ 200

OBRA STRAVAGANZA, SIN REGLAS PARA EL AMOR
AUTOR Flavio Mendoza
DIRECTOR Flavio Mendoza Codirector: Maxi Vecco
PROTAGONISTAS Nacha Guevara, Felipe Colombo, Eleonora Cassano, Sebastián Acosta, Leonardo Luizaga, Román Rodríguez, Mariela Anchipi y Gisela Bernal
LUGAR Teatro Broadway (Av.Corrientes 1155, CABA)
HORARIO Jueves, Viernes y Sábados 21.30 hs Domingos 21 hs
PRECIO Desde $ 350

OBRA SUCESOS LITERARIOS ARGENTINOS
AUTOR Ana María Bovo
DIRECTOR Ana María Bovo
PROTAGONISTAS Ana María Bovo
LUGAR Centro Cultural de la Cooperación (Av.Corrientes 1543, CABA)
HORARIO Domingos 20 hs
PRECIO

OBRA TEATRO PARA PERRXS
AUTOR Fernando Alegre
DIRECTOR Fernando Alegre
PROTAGONISTAS Gloria Fiol, Beatriz Álvarez, Carolina Losicer, Miriam Torchia, Joaquín Nudel, Trinidad Llaneza y Manuel Cardozo
LUGAR Centro Cultural Borges (Viamonte 565, CABA) 6665-9843
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 150

OBRA TERESA
AUTOR Mariano Moro
DIRECTOR Mariano Moro
PROTAGONISTAS Victoria Moréteau
LUGAR Patio de Actores (Lerma 568, CABA) 4772-9732
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO $ 250

OBRA TERRENAL, PEQUEÑO MISTERO ACRATA
AUTOR Mauricio Kartun
DIRECTOR Mauricio Kartun
PROTAGONISTAS Claudio Da Passano, Claudio Martínez Bel y Rafael Bruza
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Jueves 20 hs Viernes y Sábados 21 hs Domingos 20 hs
PRECIO $ 280

OBRA TOMAR LA FABRICA
AUTOR Joselo Bella, Ricardo Díaz Mourelle y Pedro Sedlinsky
DIRECTOR Pedro Sedlinsky
PROTAGONISTAS Joselo Bella y Ricardo Díaz Mourelle
LUGAR Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA) 4854-2107
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 200

OBRA TRASLASIERRA
AUTOR Gabriel Cosoy
DIRECTOR Gabriel Cosoy
PROTAGONISTAS Graciela Strappa, Susana Arata, Gabriela Illarregui y Florencia Mattioli
LUGAR Silencio de Negras (Luis Sáenz Peña 663, CABA) 4381-1445
HORARIO Sábados 21 hs
PRECIO $ 180

OBRA UNA FURIA PATRIA
AUTOR Andrés Binetti
DIRECTOR Mauro Molina
PROTAGONISTAS María Viau, David Páez, Yannick du Plessis y Lucía Urrriaga
LUGAR Patio de Actores (Lerma 568, CABA) 4772-9732
HORARIO Martes 20.30 hs
PRECIO $ 200

OBRA UZ, EL PUEBLO
AUTOR Gabriel Calderón
DIRECTOR Mateo Chiarino
PROTAGONISTAS Silvina Bosco, Pablo Finamore, Matías Odorico, Lucía Villanueva, Agatha Fresco, Mucio Manchini, Mariano Cáceres y Cecilia Cócero
LUGAR Espacio Callejón (Humahuaca 3759, CABA)
HORARIO Sábados 23.50 hs
PRECIO $ 200
Desde el 20 de Mayo

OBRA VAGAMUNDOS
AUTOR Blanca Domenech
DIRECTOR Carlos Ianni
PROTAGONISTAS Enrique Cabaud, Teresita Galimany, Mario Mahler, Juan Olmos y Magalí Sánchez Alleno
LUGAR Celcit (Moreno 431, CABA) 4342-1026
HORARIO Domingos 19 hs
PRECIO $ 200

OBRA Y… SE NOS FUE REDEPENTE
AUTOR Niní Marshall
DIRECTOR Ariel Leyra
PROTAGONISTAS Magalí Meliá
LUGAR Teatro La Lunares (Humahuaca 4027, CABA)
HORARIO Viernes 20 hs
PRECIO $ 150
Hasta el 26 de Mayo

OBRA YO, ENCARNACION EZCURRA
AUTOR Cristina Escofet
DIRECTOR Andrés Bazzalo
PROTAGONISTAS Lorena Vega
LUGAR Teatro del Pueblo (Av.Roque Sáenz Peña 943, CABA)
HORARIO Domingos 18 hs
PRECIO $ 200

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Mayo de 2017

Jueves 11 de Mayo de 2017
Rita Cortese y Cristina Benegas
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Mandala y Amel
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Percance y Rivales
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
Ibrahim Ferrer Jr
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Morena Albert
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Claudio Pedreira
Sala Crash (Uriarte 1271, CABA)
Hernán Lucero
Teatro Monteviejo (Lavalle 3177, CABA)
Ignacia
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Viernes 12 de Mayo de 2017
Cnco
Lisboa (Portugal)
Destino San Javier
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Brisas del Norte
Teatro Provincial (Salta)
Rock a la Orden
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Zambayonni
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Sarah Menescal
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Julián Maurin + Ine Vernet
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Sarah Menescal
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Mem´s Soul
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Caligaris
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Ácido Criollo
Teatro Gastón Barral (Rawson 42, CABA)
Honest Jhon Plain
Abbey Road (Av.Juan B.Justo 620, Mar del Plata)
Ricardo Arjona
Tuxla (México)
Florencia García
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Sergio Luis
Estación Lacroze (Mitre y Alem, Zárate)
Brisas del Norte
Teatro Provincial (Salta)
Poseidótica y Romanos
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Ricardo Abadie y Los Inestables de Siempre
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Los Ríos de Belén
Parrilla El Asadito (Ruta 5 y Miguel Cané, Escobar)
Igneo, Disonancia Relativa y Los Achaval
Barintimo (Olazábal 2367, CABA)
Marcelino Azaguate
Cine Teatro Plaza (Colón 27, Godoy Cruz, Mendoza)
Claudio Kleinman y La Banda de Sonido con Kubero Díaz
Nivangio (Colombres 946, CABA)
La 25
Glow (España 745, Tandil)
Nahuel Pennisi
El Teatro Bar (Calle 43 entre 7 y 8, La Plata)
Sig Ragga
XLR Club (Av.Tribulato 449, San Miguel)
Sábado 13 de Mayo de 2017
Kase.O
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
The Beats
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Cnco
La Coruña (España)
Iván Noble
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Código Bondiola
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Max & Los Bradas
Climax (Hipólito Yrigoyen 4071, CABA)
La 25
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Gabo Ferro
Sala Zitarrosa (Montevideo, Uruguay)
Carajo
Pinar de Rocha (Ramos Mejía)
Oídos
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Alejandra Rodríguez
CCT (Calle 54 entre 8 y 9, La Plata)
Bichos + Malayunta
El Imaginario (Bulnes y Guardia Vieja, CABA)
Los Mentirosos y Mal Momento
Sociedad Italiana de Morón (Av.San Martín 451, Morón)
Reservoirs Songs
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Deborah Dixon & Angel Sucheras
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Darío Jafín y los Alquimistas
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Caligaris
Tecnópolis (Vicente López)
Club Artístico Libertad
La Rural (Av.Cerviño 4476, CABA)
Belén Pérez Muñiz & Leo Alvarez
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Desagüe Varela
Festival Saturno 5 (Eva Perón y Pueyrredón, San Miguel)
Ozuna
Directv Arena (Av.Olivos 3215 y Panamericana Km 35.5, Tortuguitas)
Los Síntomas
Fedra (Av.Perón 177, Ramos Mejía)
El Buen Salvaje
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Silvana Gómez Tango
Estación Lacroze (Mitre y Alem, Zárate)
Rondamón y Científicos del Palo
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Chris Cain & Nasta Súper
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Vox Dei
Teatro Roxy (Mar del Plata)
Ciertos Rayos
Musicleta (Aguirre 489, CABA)
Camiones
Club Villa Malcom (Av.Córdoba 5064, CABA)
Mal Pasar
Club Vélez Sársfield (Corrientes 480, Azul)
El Cuarto Soda
Teatro UOM (San Justo)
Bad Dreams con Steve Rothery
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Kalvich
Club Cultura (Calle 61 Nº 1415, La Plata)
Motorkraff, La Barba y Al Límite Rock
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Nocheros
Teatroteletón (Santiago, Chile)
Sig Ragga
Teatro Sala Opera (Calle 58 entre 10 y 11, La Plata)
Domingo 14 de Mayo de 2017
Cnco
Bilbao (España)
Patricia Sosa
Ameghino (Buenos Aires)
Tango Jazz Quartet
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Jazz at The Movies
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
La Flaca, La Alfombra de Norman y Never Taxi
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Raviolis
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Nocheros
Teatro Aula Magna (Valparaíso, Chile)
Lunes 15 de Mayo de 2017
Ricardo Arjona
Mérida (México)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 16 de Mayo de 2017
Cnco
Barcelona (España)
Jazz Believers Orquesta
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Nocheros
Teatro Municipal (Antofagasta, Chile)
Miércoles 17 de Mayo de 2017
Cnco
Palma de Mallorca (España)
Manuel Moretti
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Trinity Club
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
El Cuarto Soda
Hard Rock Café (Av.Pueyrredón 2501, CABA)
Nocheros
Teatro Regional del Maule (Talca, Chile)
Jueves 18 de Mayo de 2017
Rita Cortese y Cristina Benegas
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Huma Nos y Koba
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Iwanido
Salón Pueyrredón (Av.Santa Fe 4560, CABA)
Ibrahim Ferrer Jr
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
GonzalezxRomero y La Crema del Sur
Cultura Click (Av.Meeks 1387, Temperley)
Juan Cornejo
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Viernes 19 de Mayo de 2017
Cnco
Valencia (España)
Jairo-Baglietto
Estadio Arena Maipú (Mendoza)
Juan Arabel
Teatro Caras y Caretas (Venezuela 330, CABA)
Plan 4 y Carajo
N8 (Mendoza)
Sin Bandera
Civic National (San José, California, EEUU)
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Pablo Linardi
Estación Lacroze (Mitre y Alem, Zárate)
Woody Allen París Jazz
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Desagüe Varela
TMR Bar (Roca 1279, Hurlingham)
Gabriela Portantiero
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Cabeza Hueca
Mitos Argentinos (Humberto Primo 489, CABA)
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Nocheros
Casino Dreams (Temuco, Chile)
Sábado 20 de Mayo de 2017
Los Carabajal
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
El Pico de la Viuda
Anfiteatro del Corredor Municipal
Jairo-Baglietto
Teatro del Bicentenario (San Juan)
Nicolás Quintana
Bar en Vivo (Av.Niceto Vega 5702, CABA)
Gabo Ferro
Caras y Caretas (Sarmiento 2037, CABA)
Nagual
Microestadio Arena (Av.Segunda Rivadavia 14751, Ramos Mejía)
Patricia Sosa y Celeste Carballo
CABA
Ed Sheeran
Estadio Único (La Plata)
Plan 4, Cadena Perpetua y Carajo
Krakovia (Córdoba)
Sin Bandera
Paramount Theatre (Oackland, California, EEUU)
Elvis Vive
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Tomás Lipán
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Once Tiros
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Deborah Dixon & Angel Sucheras
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Sergio Pángaro
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Marcelo Di Costa
Estación Lacroze (Mitre y Alem, Zárate)
La Mississippi
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Ana María Cores
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Almalusa
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Tonolec
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Fideos con Manteca
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Ezequiel Valdéz Estrada
Mingus Bar (Hipólito Yrigoyen 2575, Mar del Plata)
Kapanga, Calú, Mosco, La Santita del Barrio, La Rocan Blues y Bufones Dementes
Boulevar Pte Perón y 2 de Abril, Garin
The Primentes
Beerracos (Mendoza 1432. Ingeniero Maschwitz)
Botija Rapado, Porco Rock y Los Escondidos
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Once Tiros y Trostky Vengaran
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

EL CRUCE SOBRE EL NIAGARA
Domingos 20.30 hs Teatro El Tinglado

CONVERSACIONES
Martes 21 hs Teatro La Comedia

¿Qué ES LO PEOR?
Sábados 22.30 hs El Desguace Teatro

CHICOS MALOS
Viernes 21.30 hs Teatro La Sodería

REHENES
Viernes 21.15 hs Teatro La Comedia

TERESA
Domingos 18 hs Patio de Actores

SHERLOCK HOLMES, EL SABUESO DE LOS BASKERVILLE
Sábados 23 hs Teatro NÜN

NOEMAS
Viernes 22.30 hs Teatro No Avestruz

CRIMINAL
Sábados 22 hs Universidad Popular de Belgrano

FANNY Y ALEXANDER
Jueves 21 hs Teatro La Máscar

VARIETE FLAMENCO
Sábados 21.30 hs Sergio Souza Teatro

MACBETH, YO NO ME VOY A MORIR
Viernes 20.30 hs Centro Cultural de la Cooperación

LA VIDA DE ELLA
Sábados 21 hs El Portón de Sánchez

EL SERVIDOR
Miércoles 21.15 hs Teatro La Comedia

LA MUSICA
Viernes 21 hs Teatro La Comedia

TEATRO PARA PERRXS
Domingos 19 hs Centro Cultural Borges

DE MUERTE ANDAMOS
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

RUIDOS
Sábodos 21 hs La Vieja Guarida

LAS LIBERTADES
Lunes 21 hs Teatro Porteño

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/pg/elorganodewef/photos/?tab=album&album_id=702840836418697

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
Seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef- subscribe@ gruposyahoo. com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a elorganodewef@ yahoo.com. ar
El Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/