Monthly Archives: enero 2017

Agenda de Conciertos del 21 de Enero al 20 de Febrero de 2017

Sábado 21 de Enero de 2017

Estelares, Lucio Mantel y Cuervo Negro
Parque Nacional Tierra del Fuego
Nonpalidece
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Abel Pintos
Sunchales (Santa Fe)
Massacre y Los Brujos
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Ernesto Acher
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Carajo
Belén (Catamarca)
Brisas del Norte
Villa Concepción del Tío (Córdoba)
Piso 21
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Los Totora y Toco para Vos
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Karina
Parque Ferroviario de la Libertad (Av.Eva Perón y Colombia, Merlo)
Jeites + El Plan de la Mariposa
Anfiteatro de Verano (Necochea)
Jorge Fandermole
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Luciana Jury, Horacio Banegas y Orellana Lucca
Cosquín (Córdoba)
Bruno Arias
Tamberías (San Juan)
Salta la Banca + Viejas Locas
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Los Manseros Santiagueños
Deán Funes (Córdoba)
Fabiana Cantilo
Av.del Parador y Brisas del Mar, Portezuelo, Punta Ballena, Uruguay
La 25
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Los Pérez García
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Soledad
Sanagasta (La Rioja)

Domingo 22 de Enero de 2017

Música para Volar
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Ramón Torres
Teatro Roxy (Mar del Plata)
Mariano Manzella
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Peces Raros, Un Planeta, Guacho, La Patrulla Especial, Antropofónica y Ramiro Ojota
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Los Cafres
Parque Ferroviario de la Libertad (Av.Eva Perón y Colombia, Merlo)
Guillermo Fernández & Cristián Zárate
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Marcelino Azaguate, Luciana Jury, Néstor Garnica y Los Manseros Santiagueños
Cosquín (Córdoba)
Soledad
Corrientes

Lunes 23 de Enero de 2017

Maramá
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Brisas del Norte, Tucumanos y Milena Salamanca
Cosquín (Córdoba)
Romanos
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Rombai
Teatro Radio City (Mar del Plata)

Martes 24 de Enero de 2017

Abel Pintos
Cosquín (Córdoba)
Cacho Castaña
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Los Amados
Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 4444, CABA)
Francisco Lo Vuolo
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Brisas del Norte
Cosquín (Córdoba)
Soledad
El Plumerillo (Mendoza)

Miércoles 25 de Enero de 2017

The Beats
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Luis Lascano
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Lucía Marchetti & Pedro Miranda
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Jueves 26 de Enero de 2017

Rombai
Teatro Roxy (Mar del Plata)
Lissette
Cariló (Provincia de Buenos Aires)
Ibrahim Ferrer Jr
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Los Pericos
Plaza Carrasco (Espora y Villanueva, Pehuén-Co)
Jeites
Club de Pescadores (Mar del Plata)
Los Carabajal, Puertos y Mariana Carrizo
Cosquín (Córdoba)
Rubén Goldín
Café del Tiempo (Salta)

Viernes 27 de Enero de 2017

Soledad, Paola Bernal, Marcelo Mitre y Tierra de Canciones
Cosquín (Córdoba)
Jorge Rojas
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Attaque 77 y El Siempreterno
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Deborah Dixon y La Fundación del Funk
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Paloma Sneh / Lorena Bravo & Oskar Band
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Hermosos Inconvenientes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nina Kraviz
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Los Tekis
Plaza Carrasco (Espora y Villanueva, Pehuén-Co)
Pampa Yakuza y Andando Descalzo
Plaza San Martín (Av.Belgrano 3747, San Martín)
Rubén Goldín
Casa Managua (Tucumán)
Ignacia
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)

Sábado 28 de Enero de 2017

Jorge Rojas
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Antigüa Jazz Band
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Valentino y Amigos
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Leo Sujatovich
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nonpalidece + Blackdalí + Riddim + Rondamon
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Soledad
Parque Náutico San Fernando (Escalada y Alte.Martín, San Fernando)
Lidia Borda & Daniel Godfrid
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Divididos
Polideportivo (Mar del Plata)
Los Carabajal
Molinos (Salta)
Bruno Arias, Ramiro González y Chango Spasiuk
Cosquín (Córdoba)
Raúl Barboza Trío
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Quilino (Córdoba)
Los Pericos y Lo´ Pibitos
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Rubén Goldín
Rompecabezas Pub (Tafí Viejo, Tucumán)

Domingo 29 de Enero de 2017

Swingin Cinema
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
La Beriso
Polideportivo (Mar del Plata)
Nick Warren
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Maramá
Parque Náutico San Fernando (Escalada y Alte.Martín, San Fernando)
Carmen Baliero, Wenchi Lazo & Carlos Vega
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Soledad
San Antonio Oeste (Rio Negro)

Lunes 30 de Enero de 2017

Abel Pintos
Alta Gracia (Córdoba)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 31 de Enero de 2017

Cacho Castaña
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Los Amados
Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 4444, CABA)
Francisco Lo Vuolo
Bebop Club (Moreno 364, CABA)

Jueves 2 de Febrero de 2017

Jesse & Joy
Parque de la Bienal de Arte (Ruta 11 y Paseo Leloir, Arroyo el Durazno, Miramar)
Raúl Barboza Trío
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Viernes 3 de Febrero de 2017

La 25, Kapanga, Attaque 77, Carajo, Eruca Sativa, De La Gran Piñata, Coverheads, Buffer, Mustafunk, El Buen Salvaje y Parte Planeta
Baradero Rock (Baradero, Buenos Aires)
Sick Porky, Sálvese Quien Pueda, Huevo, Neuronía, Superclásicos y Jinete Lendrix
Parador Baradero (Baradero, Buenos Aires)
Miranda
Parque de la Bienal de Arte (Ruta 11 y Paseo Leloir, Arroyo el Durazno, Miramar)
Los Manseros Santiagueños
Rio Seco (Córdoba)
Asspera, E.T.N.I.A., V.I.D.A. y Shannon´s Dead
Cinema Rock (Ameghino 855, Zárate)
Soledad
Santa María (Catamarca)
The Zalchichos
Rodney Bar (Rodney 400, CABA)

Sábado 4 de Febrero de 2017

No te va a Gustar, Las Pelotas, Cielo Razzo, Estelares, Salta la Banca, Caligaris, Marilina Bertoldi, Cruzando el Charco, El Plan de la Mariposa y Rivales
Baradero Rock (Baradero, Buenos Aires)
Soledad
Villa María (Córdoba)
Barco, La Movida, Manyucca, Fetzet y Nene Almíbar
Parador Baradero (Baradero, Buenos Aires)
Axel
Cedem Nº 1 (Alberdi 5470, Caseros)
Ana Moraitis & Miguel de Olaso
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Festival de la Salamanca (Santiago del Estero)
La Delio Valdéz, Pera de Goma y Kumbia Queers
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
María Graña
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Domingo 5 de Febrero de 2017

Los Gardelitos, Guasones, Nonpalidece, El Bordo, Sueño de Pescado, Jóvenes Pordioseros, Los Pérez García, La Perra que los Parió, Sexto Sentido y Amantea
Baradero Rock (Baradero, Buenos Aires)
Bukaro, Andando Descalzo, La Furia de Petruza, La Condena de Caín, La Medianera y León Vodo
Parador Baradero (Baradero, Buenos Aires)
Lali Espósito
Cedem Nº 1 (Alberdi 5470, Caseros)
Ariel Ardit & Andrés Linetzky
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Paul Gilbert
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Soledad
Rivadavia (Mendoza)

Lunes 6 de Febrero de 2017

Paul Gilbert
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)

Martes 7 de Febrero de 2017

Masha y el Oso
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Los Amados
Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 4444, CABA)
Luciana Jury
Teatro Auditorium (Bv.Marítimo 2280, Mar del Plata)

Miercóles 8 de Febrero de 2017

Música para Volar
Teatro Radio City (Mar del Plata)

Jueves 9 de Febrero de 2017

Marcela Morelo
Festival de la Ganadería (Victoria, La Pampa)
Nahuel Pennisi
Teatro Roxy (Mar del Plata)
Sobredosis de Soda
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Raúl Barboza Trío
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Cruz del Eje (Córdoba)

Viernes 10 de Febrero de 2017

Los Manseros Santiagueños
San Francisco (Córdoba)
Soledad
La Chaya (La Rioja)
Josefita
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)

Sábado 11 de Febrero de 2017

Christafari
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Marcela Morelo
San Lorenzo (Santa Fe)
Guasones
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Carlos “El Negro” Aguirre
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Mi Granja (Córdoba)
Soledad
Leones (Córdoba)
María Graña
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Domingo 12 de Febrero de 2017

Lacuna Coil
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Lucio Mantel y Orquesta Confin Confin
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Los Manseros Santiagueños
La Rioja
Soledad
Paraná (Entre Rios)

Martes 14 de Febrero de 2017

Franco de Vita
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)

Miércoles 15 de Febrero de 2017

Illya Kuryaki and The Valderramas
Sala Apolo (Barcelona, España)
Maluma
Anfiteatro Municipal (San Martín 500, Baradero)

Jueves 16 de Febrero de 2017

Raúl Barboza Trío
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Baradero (Buenos Aires)
Zona Ganjah
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)

Viernes 17 de Febrero de 2017

Illya Kuryaki and The Valderramas
Teatro Barceló (Madrid, España)
Marcela Morelo
Recreo (Catamarca)
Los Manseros Santiagueños
Villa del Lago (Córdoba)
Soledad
Tafí del Valle (Tucumán)
Zona Ganjah
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)

Sábado 18 de Febrero de 2017

Illya Kuryaki and The Valderramas
Halemaal Melkwel (Amsterdam, Holanda)
Marcela Morelo
Reconquista (Santa Fe)
Salta la Banca
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Manuel Fraga Trío
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Recreo (Catamarca)
Carajo y Huevo
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Soledad
Baradero (Buenos Aires)

Domingo 19 de Febrero de 2017

Illya Kuryaki and The Valderramas
Yamm (Berlín, Alemania)
Ramón Ayala y Los Hermanos Nuñez
Teatro de la Ribera (Av.Pedro de Mendoza 1821, CABA)
Los Manseros Santiagueños
Tafí del Valle (Tucumán)

Lunes 20 de Febrero de 2017

Illya Kuryaki and The Valderramas
Pan Piper (París, Francia)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF (Especial Viernes)

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Residente
Somos Anormales

Los Manseros Santiagueños
De Otra Vida

Joystick
Perfecto para la Ocasión

Raúl Barboza
El Sentimiento de Abrazar

Los Bizzarros
A mi Lado

Brisas del Norte
En Jesús María

Kings of Leon
Find Me

Pol-y
Despertar

Tinashe
Company

Bruno Arias
Singani Congani

Las Pastillas del Abuelo
Inercia

Magos & Limón Ft.Chabuco
De Qué Callada Manera

Cuentos Borgeanos
La Espera

La Jóven Warrior
Mi Amigo el Tano

Los Caligaris
Aunque no Quiero

Sinsemina
No Mama

Emanero
Si No Hacés Nada sos Parte

Abel Pintos
Juntos

Lorena Jiménez
Para Volver (En Vivo)

ChocQuibTown
Desde el Día en que te Fuiste

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Enero de 2017

Miércoles 11 de Enero de 2017
Abel Pintos y Bruno Arias
Jesús María (Córdoba)
The Beats
Teatro Radio City (Mar del Plata)
The Greatest Jazz Composer
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Nacho Mascardi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jueves 12 de Enero de 2017
Rombai
Teatro Roxy (Mar del Plata)
Elis García
Cariló (Provincia de Buenos Aires)
Ibrahim Ferrer Jr
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Iván Noble
Plaza Bolivia (Av.La Plata y Av. Central, Pinamar)
Diego Torres
Teatro Radio City (Mar del Plata)
C4
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Viernes 13 de Enero de 2017
Los Cafres y Fidel Nadal
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Buddha Sounds
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Hermosos Inconvenientes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Luciano
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Axel
Plaza Bolivia (Av.La Plata y Av. Central, Pinamar)
Los Carabajal
Laborde (Córdoba)
Rubén Rada
Av.del Parador y Brisas del Mar, Portezuelo, Punta Ballena, Uruguay
Esencia Vudú
Playa Deportiva (Av.Bunge y Av.Del Mar, Pinamar)
Sábado 14 de Enero de 2017
Soledad
Jesús María (Córdoba)
Abel Pintos
Marcos Juárez (Córdoba)
Ozuna
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Ernesto Acher
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Don Groove Ambassador
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Don Lunfardo y el Sr.Otario
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Brisas del Norte
Chepes (La Rioja)
El Mató a un Policía Motorizado
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Ozuna y Los Totora
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Dread Mar I
Predio de la Cooperativa de Agua Potable (Av.San Martín y Mariano Moreno, Brandsen)
Bersuit Vergarabat
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Agarrate Catalina
Av.del Parador y Brisas del Mar, Portezuelo, Punta Ballena, Uruguay
Bruno Arias
Cachi (Salta)
C4 con Poira Ska
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Domingo 15 de Enero de 2017
Abel Pintos
Carlos Pellegrini (Santa Fe)
Swingin Cinema
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Jeites, El Kuelgue y Caracol a Contramano
Destino Arena (Paraje Alfar, Mar del Plata)
Las Pastillas del Abuelo
Predio de la Cooperativa de Agua Potable (Av.San Martín y Mariano Moreno, Brandsen)
Skay Beilinson
Av.del Parador y Brisas del Mar, Portezuelo, Punta Ballena, Uruguay
Lunes 16 de Enero de 2017
Abel Pintos
Sauce Viejo (Santa Fe)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 17 de Enero de 2017
La Mississipi
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Gerónimo Rauch
Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
Los Amados
Centro Cultural 25 de Mayo (Av.Triunvirato 4444, CABA)
Luis Salinas
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Miércoles 18 de Enero de 2017
Maramá
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Carolina Fassa
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Luis Salinas
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Jueves 19 de Enero de 2017
Nonpalidece
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Hugo Fattorusso y Ezequiel Valdéz Trío
Teatro Colón (Mar del Plata)
Nahuel Pennisi
Teatro Roxy (Mar del Plata)
Andrés Jorge Cuarteto
Cariló (Provincia de Buenos Aires)
Ibrahim Ferrer Jr
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Airbag
Plaza René Favaloro (Rio de Janeiro y Monte Hermoso, Santa Clara del Mar)
Viernes 20 de Enero de 2017
Abel Pintos
Concepción del Uruguay (Entre Rios)
Gerónimo Rauch
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Ciro y los Persas
Polideportivo (Mar del Plata)
Mariú Fernández
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Juampy Juárez Trío
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Hermosos Inconvenientes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Carajo
Tucumán
Los Pericos
Plaza René Favaloro (Rio de Janeiro y Monte Hermoso, Santa Clara del Mar)
Jeites
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Los Carabajal
Abra Pampa (Jujuy)
Bruno Arias
Viedma (Rio Negro)

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF (Especial Miércoles)

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

La Beriso
Un Error (En Vivo)

Chayco
Perros de la Calle

La Buena Pipa
Juego de Locos

Francisco Alí
Brouchoud

Acido Canario
Medios

López
Billy Lee Hunt

Habla Laura
Quien Bien Espera

Gualicho Turbio
Dilema

Vika Souto
Chiquitito

Rulemanes
Por Ahora

Adrián Berra
Nada Más

Sures

Croupier Funk
Mr.Funk

Roberto Calvo Cuarteto
El Niño Viejo

Pitbull ft.Mohombi y Wisin
Baddest Girl in Town

Burbuja & los Básicos
La Forma

Tan Biónica ft.Juanes
Un Poco Perdido

Paty Cantú
Valiente

Alvaro Soler
El Mismo Sol

Coti
Días

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Los Martes Anticipamos el Cine en El Organo de WEF

TERROR 5

Una película de Sebastián y Federico Rotstein

ESTRENO COMERCIAL: 5 DE ENERO 2017

DURACIÓN: 74 min.
CALIFICACIÓN: SAM 18 años
TERROR 5
TRAILER:

Mientras un político es acusado de ser responsable de una tragedia urbanística en la que fallecieron quince personas, en Buenos Aires se entrecruzan diversas historias basadas en leyendas urbanas y en las que hombres y mujeres acabarán enfrentándose a sus demonios interiores. Sexo, violencia y caos se dan la mano en la original estructura de Terror 5. Nadie está a salvo.

FICHA TÉCNICA
Título original: TERROR 5
País ARGENTINA
Duración: 77 min.

Director: SEBASTIAN & FEDERICO ROTSTEIN
Guión: SEBASTIAN ROTSTEIN con la colaboración de NICOLÁS GUEILBURT
Fotografía: MARCELO LAVINTMAN (ADF)
Montaje: NICOLÁS GOLDBART / FEDERICO ROTSTEIN
Dirección de Arte/Diseño de Producción: WALTER CORNÁS / ALICE VAZQUEZ
Diseño de sonido: TENDLER / BERENBLUM / DE ANDRÉS
Música: PABLO BORGHI
Productores: DANIEL WERNER / SEBASTIÁN PERILLO / FEDERICO ROTSTEIN / SEBASTIAN ROTSTEIN
Compañías Productoras: CAMARGO CINE / WERNER CINE

Distribuye: Aura Films
ELENCO
RAFAEL FERRO
GASTÓN COCCHIARALE
WALTER CORNÁS
LU GRASSO
NAI AWADA
JULIÁN LARQUIER
CECILIA CARTASEGNA
JORGE PRADO
AUGUSTO ÁLVAREZ
Y LA ACTUACIÓN ESPECIAL DE MARCOS WOINSKY

Participación en Festivales:
12 L´étrange Film Festival.
49 Festival Internacional de Cine de Catalunya, Sitges.
Mórbido Fest 2016
5 Ithaca Fantastik
39 Denver Film Festival
31 Festival Internacional de Mar del Plata – Competencia Argentina
1 International Film Festival & Awards Macao
38 Habana Film Festival

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

SONATA PARA VIOLONCHELLO

“Sonata para violonchelo”
Una película de Anna Bofarull

ESTRENO EN CINES: 5 de Enero

Premios y festivales:

• Montréal World Film Festival (Canadá)
• Premio Mejor Dirección, Mejor Guión y Mejor Banda Sonora Original en el Idyllwild International Festival of Cinema (EEUU).
• Premio Especial en el World Premieres Film Festival Philippines (Filipinas)
• Mención Especial “Nuovi Sguardi” en el Sguardi Altrove Film Festival (Italia).
• Premio Remi Bronze en el World Fest Houston (EEUU).
• Premio del Público en Chichester International Film Festival (Gran Bretaña)
• Premio del Público en Muestra Internacional de Cine Realizado por Mujeres (España)
• Festival de Málaga (España)
• Seminci Valladolid (España)
• Festival Internacional de Cine de Gijón (España)
• London Independent Film Festival (Gran Bretaña)
• Ícaro Festival Internacional de Cine en Centroamérica (Guatemala)
• Pantalla Pinamar (Argentina)
• Pune International Film Festival (Índia)
• Festival de Cine Global Dominicano (República Dominicana)
• Festival de Cine Todos Santos – La Paz (México)
• Babel Film Festival (Italia)
• FIC-CAT (España)
• Som Cinema (España)
• Festival de Cine y Televisión Reino de León (España)
• BRAM Mostra de Cinema (España)
• Festival de Cine de Ponferrada (España)
• European Minority Film Festival (Alemania)
Sinopsis
Tras años de esporádicos dolores, a Julia, una famosa violonchelista que vive entregada a la música, le diagnostican fibromialgia, una enfermedad crónica sin causa conocida.
Con el paso de los días, la lucha de Julia por seguir tocando se convertirá en un combate con su propio cuerpo.
Ficha Artística
Júlia Fortuny …. MONTSE GERMÁN
Rovira …. JUANJO PUIGCORBÉ
Abel Costa …. JAN CORNET
Carla …. MARINA SALAS
Padre …. JOSEP MARIA BLANCO
Médico reumatólogo …. FERMÍ REIXACH
Max …. HARRIS GORDON
Hans …. CHRISTIAN STAMM
Hécabe …. MAITE BUENAFUENTE
Médico …. JOAN NEGRIÉ
Laura …. MAPI GALÁN
Madre …. PAULA KORTIS
Jaume …. XAVI SILES
Helena …. IVANA MIÑO
Ficha Técnica
Guión y dirección: ANNA M. BOFARULL
Productores: HEIKO KRAFT, MARIAN MATACHANA, ANNA M. BOFARULL
Compositor: GERARD PASTOR
Director de Fotografía: ÀLEX FONT
Director de Arte: SEBASTIAN VOGLER
Montadora: DIANA TOUCEDO
Sonido: LARS HELMERT, DANI ZACARÍAS
Violonchelo: LLUÍS CLARET
Orquesta: FURIUS MUSIC ORCHESTRA
Vestuario: LAURA FOLCH
Maquillaje y peluquería: AINHOA SOLÉ

Datos técnicos
Título original
Sonata per a violoncel
Duración: 107 min.
País: España
Trailer:

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

sonata-para-violonchello

terror-5

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Agapornis
Ella

La Beriso
Pensamiento (En Vivo en River)

Adele
Hello

The Chainsmoker ft. Halsey
Closer

Sia
The Greatest

Los Bizzarros
Exceso de Velocidad

Illia Kuryaki & The Valderramos
Estrella Fugaz

Fede Moreno
Al Mirarte

Sincopado
Dame tu Calor

Las Pelotas
Como una Estrella

La Puñalada
Número

Lila Downs
Balas y Chocolate

Campo
Heartbreaks

Juan Michel Jarré
Little Boots

Bulldog
Entre el Cielo y el Infierno

Ciruelo
Los Días

Planeador Lux ft.Leo García
Si te Veo Cerca

Mastifal
Cultural Brutal

Mariano Otero
Canción del Adiós

Avestruz
Por Encima de Todo

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/