Monthly Archives: septiembre 2016

Agenda de Conciertos del 1 al 10 de Octubre de 2016

Sábado 1 de Octubre de 2016

Tabaré Cardozo
Universidad Nacional (Córdoba)
Airbag
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Gabo Ferro
Galpón de Encomiendas y Equipajes de La Grieta (La Plata)
Marcela Morelo
Teatro Alberdi (Tucumán)
Zona Ganjah
Tijuana (México)
Julieta Venegas
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Cristian Castro
Directv Arena (Av.Olivos 3215 y Panamericana Km 35.5, Tortuguitas)
Chaqueño Palavecino
Teatro Radio City (Mar del Plata)
Jorge Sad Levi
Auditorio Kraft (CABA)
Los Amados
Sala La Argentina (Rodríguez Peña 361, CABA)
Soledad Villamil
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Blues Motel
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Pelú Mercó
CCC L Favio (Villa María, Córdoba)
María Creuza
Ciudad de las Artes (Córdoba)
J.W-Jones + La Vieja Ruta
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
El Siempreterno
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Caracol a Contramano
Sala Opera (Calle 58 Nº 770, La Plata)
Ciertos Rayos con Teddy & Acusticáusticos
Musicleta (Aguirre 489, CABA)
Mariscal
Pura Vida Bar (Calle 78, La Plata)
Los Gedes y Bandido Cumbia
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Dúo Bote, Florencia Bobadilla y Abel Tesoriere, Chango Ibarra, Esteban Godoy y Jacqueline Sigaut
Lo de Jaq
Desagüe Varela
Social Bar Club (Alvear 42, La Pampa)
The Zalchichos
Mala Vida Club (México 311, CABA)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Catupecu Machu
Sala Razzmatazz (Barcelona, España)
Karina, La Princesita
Fiesta Nacional de la Flor (Escobar, Buenos Aires)

Domingo 2 de Octubre de 2016

Tabaré Cardozo
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Marcela Morelo
Teatro 25 de Mayo (Santiago del Estero)
Zona Ganjah
Guadalajara (México)
Nacho Lafflitto
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Lucas Rochaix Quinteto + Hernán Merlo Trío
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Lorena Bassani
Paseo La Plaza (Av.Corrientes 1660, CABA)
Caracol a Contramano
Sala Opera (Calle 58 Nº 770, La Plata)
Homenaje a Manolo Juárez
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Demi Carabajal, Kaymanta, Quinké Dúo, Las Voces del Folklore, Loli Rodríguez, Raza Trunkca, Gabriel Cantisani y La Fusión Trío Folklore
Feria de Mataderos (Av.Lisandro de la Torre y Av. De los Corrrales, CABA)
Catupecu Machu
Sala Rock City (Valencia, España)
Elizabeth Karayekov
Boris Club (Gorriti 5568, CABA)
Coro Carlos López Buchardo
Parroquia Nuestra Señora de la Rábida (Av.Belgrano 1502, CABA)

Lunes 3 de Octubre de 2016

Julio Iglesias
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Catupecu Machu
Maison de L´Argentine (Paris, Francia)
Ensamble Arcana
Basílica Nuestra Señora del Socorro (Juncal 876, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 4 de Octubre de 2016

Los Tipitos
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Catupecu Machu
Ambassade D´Argentine (Paris, Francia)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Miércoles 5 de Octubre de 2016

Claudio Tano Marciello, Ale Medina, JAF, Michel Peyronel, Beto Ceriotti, Baltasar Comotto, Willy Quiroga, Andrés Giménez, Luciano Napolitano, Andrea Álvarez, Arito Rodríguez, Nico Raffetta, Walter Meza, Lisandro Álvarez, Beto Toppini, Cristina Dall, Juan Ábalos, Sebastián Coria, Natacha Seará y Rafa Nasta
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Juan Correa Trío
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Jueves 6 de Octubre de 2016

La 25
Tandil (Buenos Aires)
Octafonic
Club Paraguay (Córdoba)
Lucas Rosasco
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Estelares con Terapia
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Iván Noble
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Pepa Luna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Viernes 7 de Octubre de 2016

Las Pastillas del Abuelo
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Marcela Morelo
Teatro Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe)
La 25
Neuquén
Hijos del Sofá
Azul (Buenos Aires)
Zona Ganjah
Puebla (México)
Jauría
Refugio Guernica (Av.Tillard 115, Córdoba)
Soledad Villamil
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Octafonic
Elvis (Rio Cuarto, Córdoba)
Florencia Casabal + Guillermina Beccar Varela
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Terapia
Kika (Honduras 5539, CABA)
Sin Arkos
No me Olvides (Meeks 490, Lomas de Zamora)
Nico Canedo
La Casona Mágica (Coronel Lucio Mansilla 2843, CABA)
Rivales
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Babásonicos
Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)
Estelares
Sala Opera (Calle 58 Nº 770, La Plata)
Eruca Sativa
Kimika (Ruta 22 Km 1248, Cipolletti, Rio Negro)
2 Minutos y Los Mentirosos
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Hernán Ríos
Al Escenario (Aráoz de Lamadrid 1001, CABA)
The Zalchichos
La Cueva (Paraná 6251, Villa Adelina)
Machline / Puertas / Zentner
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Sábado 8 de Octubre de 2016

Babásonicos
Teatro Don Bosco (San Isidro,Buenos Aires)
Las Pastillas del Abuelo
Club Unión y Progreso (Quintana 450, Tandil)
Lali
Estadio Polideportivo (Mar del Plata)
La 25
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Hijos del Sofá
Olavarría (Buenos Aires)
Zona Ganjah
México DF (México)
Jauría
Robert Nesta (Tucumán)
Alan Parson Live Project
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Soledad Villamil
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Cuatro Vientos
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Adrián Placenti Sexteto
Esquina Homero Manzi (Av.San Juan 3601, CABA)
Juanse
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Poncho
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Cimarrón
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Eruca Sativa
Complejo Bailotage (Colón 548, Bahía Blanca)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Pez, Los Brujos, Daniel Melero, Poseidótica y Rosario Bléfari
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Agapornis
Fiesta Nacional de la Flor (Escobar, Buenos Aires)

Domingo 9 de Octubre de 2016

Babásonicos
Teatro Coliseo (España 55, Lomas de Zamora)
Hijos del Sofá
Benito Juárez (Buenos Aires)
Jauría
Galpones Recuperados (San Salvador de Jujuy, Jujuy)
Ignacio Montoya Carlotto Septeto
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Gran Martell
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Inés Bayala
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Las Pelotas
Auditorio Oeste (Av.Rivadavia 17230, Haedo)
Poncho
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Onda Vaga
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Iván Noble
Fiesta del Jamón (Marcos Paz)

Lunes 10 de Octubre de 2016

Jauría
Salta Capital (Salta)
Willy Iturri
City Center (Rosario, Santa Fe)
Bulldog, Mal Momento y Mal Pasar
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
La Bomba de Tiempo
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

VERTIGO
Jueves 21 hs Espacio Aguirre

JOROBADO, EL ENCIERRO DE UN CORNUDO
Sábados 21.15 hs Teatro La Comedia

EN ESTA CASA HAY FANTASMAS
Sábados 21 hs Auditorio Malvinas Argentinas, Asociación Bancaria

CORREAS, LA VOLUNTAD DE VIVIR
Sábados 19 hs Teatro del Pueblo

UNA VISITA INOPORTUNA
Domingos 20.30 hs Patio de Actores

PONY
Jueves 21 hs Teatro del Abasto

OTRA CHANGA
Sábados 21 hs Teatro Cara a Cara

EL PESCADO SIN VENDER
Viernes 20.30 hs Teatro La Máscara

ORQUESTA DE SEÑORITAS
Lunes y Martes 21 hs Teatro La Comedia

MENEA PARA MI
Viernes 21 hs Teatro El Extranjero

WASAP 2, LA PRIMERA VEZ
Domingos 20 hs Universidad Popular de Belgrano

ALUCINADO, SUCESO DE LO DESCONOCIDO
Viernes 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

FLAMENCO VARIETE
Sábados 22 hs SergioSouza Teatro

EL PATIO DE ATRAS
Domingos 20 hs Andamio 90

LA CHINAGUEÑA O EL RANCHO DE LAS MUTACIONES
Viernes 21 Teatro La Gloria

LA GRANADA
Sábados 21 hs Teatro Fray Mocho

CIRCO FOKUS BOKUS
Sábados 16.30 hs Centro Cultural de la Cooperación

BECKETT Y EL MUNDO DE LAS ABEJAS
Sábados 19 hs Teatro La Comedia

QUIEN NOS QUITA LO BAILADO
Viernes 20.30 hs Teatro Empire

25 MILLONES DE ARGENTINOS
Martes 21 hs Teatro El Opalo

EL EFECTO DE LOS RAYOS GAMMA SOBRE LAS CALENDULAS
Domingos 19 hs Teatro El Duende

CHICOS MALOS
Viernes 21.30 hs Teatro La Soderia

IMPROVISA2
Sábados 23.30 hs Chacarerean Teatre

EL AVARO
Sábados 21 hs Teatro La Tertulia

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional

Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Comentario de “Tihany Spectacular” en El Organo de WEF (Revista Digital de Espectáculos)

Se viene presentando en La Rural “Tihany Spectacular” con su nuevo show “AbraKdabra”, con más de 50 artistas en escena y un staff de 120 personas.
El mundialmente conocido Circo Tihany vuelve a la Argentina después de 20 años y presenta un nuevo espectáculo que incluye los bailes de Broadway, lo mejor del ilusionismo y el arte circense, combinados con lo último en tecnología.
El espectáculo reúne artistas premiados de 25 nacionalidades distintas, incluye acróbatas, equilibristas, contorsionistas, trapecistas, gimnastas, bailarines y magos, transformando el viejo picadero del circo en un amplio escenario.
Sin dudas, los actos que sobresalen son las acrobacias en hamacas con los artistas volando sobre el escenario, las grandes ilusiones del mago y los contorsionistas.
“AbraKdabra Tour” es un buen show, que nos lleva al recuerdo del viejo circo, muy moderno, con efectos tecnológicos de primer nivel, coreografías acordes a un espectáculo internacional , una carpa tipo castillo acondicionada con las mejores comodidades (hasta sillas tapizadas de terciopelo rojo) y tiendas de regalos y comida.
“Tihany Spectacular” debutó en el 2006 en Las Vegas y pasó de gira por más de 135 ciudades de todo el mundo.
Es un show muy divertido y agradable para disfrutar en familia.
Recomendado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/
tihaynny

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Cabezones
A Tu Infinito

Thiago
Beleza

Julio Azcano / Juan Pablo Navarro
Luz de Abril

Kings of Leon
Walls

Melendi
Desde que Estamos Juntos

Zero Kill
Te Amamos Pero Necesitamos un Poco de Espacio

Ricky Martin Ft. Maluma
Vente Pa´ca

Jimmy Rip & The Trip ft. Facu Soto y Junior
Ruta 66

David Lebón y Charly García
Momento Único

Alejandro Lerner
Hope

Nolberto Al K La
Por Una Como Ella

Carolina Aráoz
Mejor que Paul y John

Afortunados Perdedores
El Mentiroso

Julieta Venegas
Ese Camino

Ale Ortega Ft. Rosana
Nadie Más que Yo

Babasónicos
Aduana de Palabras

Gente de Zona ft. Marc Anthony
La Gozadera

Guillermo Beresñak
Como Un Avión

Los Tetas
La Medicina

Lo Pibito
Síntonia

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

CORREAS, LA VOLUNTAD DE VIVIR
Sábados 19 hs Teatro del Pueblo
UNA VISITA INOPORTUNA
Domingos 20.30 hs Patio de Actores

NO SE SI PUEDO DEJARTE
Sábados 21 hs Teatro El Opalo

TRASLASIERRA
Sábados 21 hs Silencio de Negras

MALA MADERA
Domingos 18 hs Teatro Beckett

MISHELLE DI SANT´OLIVA
Viernes 21 hs Teatro del Abasto

LA CUMBANCHA
Sábados 21 hs Teatro El Estepario

HIJO DE MIL
Sábados 23 hs Teatro La Comedia

LA MUJER DEL DON
Sábados 23 hs Teatro Beckett

PADRE CARLOS, EL REY PESCADOR
Lunes 20.30 hs Teatro Korinthio

PONY
Jueves 21 hs Teatro del Abasto

OTRA CHANGA
Sábados 21 hs Teatro Cara a Cara

EL PESCADO SIN VENDER
Viernes 20.30 hs Teatro La Máscara

ORQUESTA DE SEÑORITAS
Lunes y Martes 21 hs Teatro La Comedia

MENEA PARA MI
Viernes 21 hs Teatro El Extranjero

WASAP 2, LA PRIMERA VEZ
Domingos 20 hs Universidad Popular de Belgrano

ALUCINADO, SUCESO DE LO DESCONOCIDO
Viernes 20.15 hs Centro Cultural de la Cooperación

FLAMENCO VARIETE
Sábados 22 hs SergioSouza Teatro

MUNUS
Sábados 21 hs La Gloria Espacio Teatral

EL PATIO DE ATRAS
Domingos 20 hs Andamio 90

LA CHINAGUEÑA O EL RANCHO DE LAS MUTACIONES
Viernes 21 Teatro La Gloria

LA GRANADA
Sábados 21 hs Teatro Fray Mocho

VERTIGO
Jueves 21 hs Espacio Aguirre

JOROBADO, EL ENCIERRO DE UN CORNUDO
Sábados 21.15 hs Teatro La Comedia

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional

Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Agenda de Conciertos del 21 al 30 de Septiembre de 2016

Miércoles 21 de Septiembre de 2016

André Rieu
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Nonpalidece
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Woman to Woman
Sala La Argentina (Rodríguez Peña 361, CABA)
Juan Rosasco
Hard Rock Café (Av.Pueyrredón 2501, CABA)
Eruca Sativa
Costanera y El Río (San Isidro)
Militantes del Climax
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Emanero
Ituzaingó (Buenos Aires)

Jueves 22 de Septiembre de 2016

Darío Jalfin
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Marcela Morelo
Opus Teatro (Rio Cuarto, Córdoba)
Zona Ganjah
Quito (Ecuador)
André Rieu
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Nonpalidece
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
André Rieu
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Alejandro Vanelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
I Go Back to Black
La Plata (Buenos Aires)
Pecera
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Iván Noble
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Orquesta Típica José Libertella
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
María Creuza
Teatro de la Ciudad (Formosa)
Raúl Porchetto
Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1137, CABA)
La Mono
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Edu Schmidt
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Gerardo Farez y la Marea Oceánica
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)

Viernes 23 de Septiembre de 2016

Celeste Carballo
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Kevin Johansen + The Nada
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Marcela Morelo
Renatto Eventos (San Juan)
Diego Torres
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Skay y los Fakires
Puerto San Carlos (12 de Octubre 14,San Carlos de Bariloche, Rio Negro)
Esperanza Spalding
Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1137, CABA)
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Sie7e con Mirella Cesa
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Utopians con Ignacia
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Nahuel Pennisi
Teatro Bar (Calle 43 Nº 632 entre 7 y 8, La Plata)
Gabriela Portantieri
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
La Medianera
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Los Tres
Sala La Argentina (Rodríguez Peña 361, CABA)
Dulce Natural
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Los Demas
La Viola Bar (Humboldt 1793, CABA)
Estelares
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
María Creuza
Complejo Cultural Guido Miranda (Resistencia, Chaco)
Octafonic
Circus (Florencio Varela 1998, San Justo)
Jorge Araujo & Quintino Cinalli
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 764, CABA)
Victoria en el Mar
CC Paco Urondo (25 de Mayo 201, CABA)
Última Caída
You Know My Name (Marcelo T.de Alvear 1540, CABA)
Adrián Placenti Sexteto
Academia Porteña del Lunfardo (Estados Unidos 1379, CABA)
Bichos
Imaginario Cultural (Bulnes y Guardia Vieja, CABA)
Papeles
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Bolsa de Comercio (Sarmiento 299, CABA)

Sábado 24 de Septiembre de 2016

Natalia Lafourcade
La Tocada Fest (Los Angeles)
Kevin Johansen + The Nada
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Marcela Morelo
Teatro Independencia (Mendoza)
Diego Torres
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Zona Ganjah
Lima (Perú)
Jorge López Ruiz Cuarteto
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Luis Salinas
Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1137, CABA)
Bárbara y Dick
Estación Cultural Bella Vista (Avenida Richieri 929, Bella Vista)
Todos Tus Muertos
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
La Naranja
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Eruca Sativa, Esencia Vudú y Marilina Bertoldi
Isenbeck Rock N Chop (Estadio Malvinas Argentinas, Gutemberg 350, CABA)
Los Demás
La Viola Bar (Humboldt 1793, CABA)
Dúo Heredero
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Julieta Iglesias
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Almalusa
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Daniela Horovitz
Hotel Castelar (Av. De Mayo 1152, CABA)
I Go Back to Black
Córdoba
Mobius
Steparius (Hipólito Yrigoyen 774, Pilar)
Estelares
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Demasiado Revueltos
Latitudes Club (Av.Roque Sáenz Peña 934, Córdoba)
María Creuza
Auditorio Montoya (Posadas, Misiones)
Octafonic
Teatro Bar (Calle 43 Nº 632 entre 7 y 8, La Plata)
Dúo Ceccoli & Risso + Jacqueline Sigaut
Lo de Jaq
Tres Punto Uno
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Juan Rosasco
City Rock Resto Bar (Sáenz Peña 449, Junín)
Anahí Arias
El Quetzal (Guatemala 4516, CABA)
Valerio Rinaldi
Paris (Francia)
Soledad
Arena Maipú (Mendoza)
Small Jazz Band
El Pungo Urbano (Rafael Nuñez 5050, Córdoba)
Papeles
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Homenaje a Korneta Suárez
Gier (Av.Álvarez Thomas 1018, CABA)
Rompiendo Espejos
Teatro Woodstock (Av.Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo)

Domingo 25 de Septiembre de 2016

The 1975
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Marcela Morelo
Auditorio Mauricio López (San Luis)
Diego Torres
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Maxi Oliva
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
La Perra que los Parió
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
I Go Back to Black
Santa Fe
Esencia 7
Gier (Av.Álvarez Thomas 1018, CABA)
La Perra que los Parió
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Desbaratanbanda, La Noche de Garufa, Pérez y Se va el Camello
Código Primavera (Diagonal 78 y 61, La Plata)
Emanero
Tecnópolis (Vicente López)
Once Tiros
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)

Lunes 26 de Septiembre de 2016

Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 27 de Septiembre de 2016

Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
I Go Back to Black
Puerto Madryn
Los Tipitos
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)

Miércoles 28 de Septiembre de 2016

Woman to Woman
Sala La Argentina (Rodríguez Peña 361, CABA)

Jueves 29 de Septiembre de 2016

Tabaré Cardozo
Teatro Lavarden (Rosario, Santa Fe)
Marcela Morelo
Multiespacio Mundo Rojo (Villa María, Córdoba)
Julieta Venegas
Plaza de la Música (Córdoba)
Alejandro Vanelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
I Go Back to Black
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
La Bruja Salguero
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Iván Noble
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)

Viernes 30 de Septiembre de 2016

Tabaré Cardozo
Elvis (Rio Cuarto, Córdoba)
Marcela Morelo
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Zona Ganjah
Monterrey (México)
Nonpalidece
Puerto San Carlos (12 de Octubre 14,San Carlos de Bariloche, Rio Negro)
Todos tus Muertos
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Abi González Grupo + Quinteto Bataraz
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Esteban Morgado Cuarteto con María Graña y Franco Luciani
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Florencia García
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Ignacia con Umbra
Guajira (49 nº 484 entre 4 y 5, La Plata)
Beirro
Warhol Bar (Av.Maipú 4185, Olivos)
Soledad Villamil
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Greg Howe
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Sick Porky
Santana Bar (Av.Presidente Perón 414, Ramos Mejía)

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Edu Schmidt
Hoy

Patricia Malanca
Milonga de Frases Hechas

La Oreja de Van Gogh
Verano

Fernando Carrillo Ft. Chico Castillo
Angel Fallen From The Sky

Gaby Moreno
Se Apagó

La Chancha Muda
Bicho Raro

Aldana Bello
Despertarse

Sick Porky
El Fantasma de la Libertad

Terapia
Túnel de Papel

Meghan Trainor Ft. Yo Gotti
Better

Lucas Sedler
Canciones con Pessoa

Alberto Rojo
Nostalgias Santagueñas

Vivi Pozzebón
Madre Baile

Macaco
Volar

Once Tiros
Maldición

Quinteto Bataraz
Que Perdí

La Cangola Trunca
Fichas

Inti Illimani
La Calle de la Desilución

Guasones Ft. M-Clan
Tan Distintos

El Limacoco
BloodHound

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Noche de los Teatros en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Amigos:
mañana hay una propuesta muy interesante en nuestra Ciudad.

Buenos Aires es reconocida mundialmente por su gran variedad de salas y propuestas teatrales, es por esto que una de los objetivos del Ministerio de Cultura es fomentar las artes escénicas en sus distintos géneros, a través de esta primera edición de La Noche de los Teatros.

En dos puntos principales ubicados en Buenos Aires Polo Circo (Av. Juan de Garay 2200) y en el Anfiteatro del Parque Centenario (Pasaje Lillo y Leopoldo Marechal) todos los vecinos y visitantes de la ciudad están invitados a encontrarse en las calles porteñas y presenciar prestigiosas obras teatrales con entrada libre y gratuita hasta colmar capacidad del lugar.

En Polo Circo, a las 19h se presentará Improcrash, un espectáculo totalmente improvisado que incita y propone al público formar parte de esta creación espontánea. A las 20h Omar Calicchio hace una visita guiada por lugares y momentos entrañables de su Liniers natal. A las 21.30h Stravaganza, la reconocida compañía, abarca disciplinas como la danza, la acrobacia, la fusión de ritmos y el humor, con más de 30 artistas en escena, piletas de agua y vestuario y maquillaje majestuoso. El cierre en esta sede será a las 23h con el Show Musical de Juan Rodo, junto a importantes figuras del teatro musical argentino: Marisol Otero, Melania Lenoir, Eluney Zalazar, Roberto Peloni, interpretarán solistas, dúos y conjuntos de musicales célebres como El Fantasma de la Ópera, Los Miserables, Cabaret, entre otros.

En el Anfiteatro del Parque Centenario a las 19h estará el ciclo de Circo Contemporáneo con dirección de Gerardo Hochman, a las 20.30h la obra En siete días con dirección de Héctor Theting. Se destacan en esta programación Tango Corrupto a las 22h, un show que reivindica canciones populares que nunca han sido consideradas poéticamente “profundas”. A las 23:30h Tercer Cuerpo, una obra donde diferentes sitios se alternan en un mismo espacio, conjugando la vida de cinco personajes.

Además, en los intervalos habrá una Feria del Teatro, talleres, teatro ciego, mimos y maquillaje artístico. Y se podrá recorrer la instalación Bondi Artístico del reconocido Alfredo Segatori.

Se suman a esta Noche distintos referentes del teatro callejero en 15 esquina emblemáticas de la Ciudad. Habrá performance artísticas en el cordón de teatros comerciales sobre Av. Corrientes, en la zona del Abasto, Palermo, San Telmo y Caballito. Se destacan El Dottore con un diagnostico humorístico en tres minutos a quien lo visite en Defensa y Chile; y un homenaje a Charles Chaplin en Av. Corrientes y Montevideo.

Participan los teatros y espacios culturales dependientes del Gobierno de la Ciudad, con entrada libre y gratuita, las entradas se retiran una hora antes de cada función:

El Complejo Teatral de Buenos Aires se suma con programaciones en el Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza 1875, La Boca): 19h Cinelandia, Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715, Palermo): 21h La dama del mar (lo que atrae y espanta al mismo tiempo), 23:15h Nada del amor me produce envidia, Teatro Regio (Av. Córdoba 6056, Colegiales): 0h El Bululú. Antología endiablada.

Los Espacios Culturales Adán Buenos Ayres (Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco), Centro Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640, Chacarita), Centro Cultural Julián Centeya (Av. San Juan 3255, Boedo), Centro Cultural Resurgimiento (Artigas 2262, La Paternal) contarán con funciones teatrales aptas para todo público.

En el tradicional y vanguardista Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551) las obras en cartel son: Cosas que pasan; Las Noches Blancas, Brecht; Hombre viajando en taxi y Sally, una farsa.

Además, habrá aumentos de cupos para esta Noche a través de http://www.ticketsbuenosaires.com.ar en los teatros Picadero, Metropolitan Citi y Teatro Astral. Los teatros independientes El Ópalo, Teatro Verdi, Catalinas Sur y Sala Crash se suman con 50% de descuentos en sus entradas.

Se podrá consultar la programación descargando la aplicación NochesBA

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/