Monthly Archives: julio 2015

Agenda de Conciertos del 11 de Julio al 10 de Agosto de 2015

Sábado 11 de Julio de 2015
Las Pastillas del Abuelo
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
La Beriso
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Rescate
Central Park (Nueva York)
Yoga Rave
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Sur Adentro
Bella Vista Cultural (Senador Morón 1312, Bella Vista, San Miguel)
Bruno Gelber
Teatro Constantino (Bragado)
Cafundó + 10 Orquesta
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
El Tierral y La Casimiro Brass
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Rubén Rada
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Cadena Perpetua
Junín (Buenos Aires)
Klak + Noel Morroni Trío
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Muzsan Sha
Everlong (Panamericana Ramal Pilar KM 40, Del Viso)
Viticus, Interurbanos y Caravanas Band
Imagen (Brown 251, Zárate)
C4
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Necios, IDD, 3 Segundos, Gargajo, Baruletta y Todo Junto
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Shaila
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Rondamon
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Brisas del Norte
Cosquín de Peñas (Cosquín. Córdoba)
Plagio, Espartanos Rock, Rey Canibal, Cape La Minga y Jhonny B & The Companions
García del Río y Roque Pérez (Parque Saavedra, CABA)
Domingo 12 de Julio de 2015
Francisca y Los Exploradores
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Los Carabajal e Inés Rinaldi
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Murga la que se viene
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Prisma, Sonánbula, Gravess, NGN y Colisión
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Cuti y Roberto Carabajal
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Huayra Horco, Sueño de Bandoneón, Panta Rhei y Laura Celso
García del Río y Roque Pérez (Parque Saavedra, CABA)
Vittin Martoccia
Festival del Poncho (San Fernando del Valle de Catamarca)
Lunes 13 de Julio de 2015
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 14 de Julio de 2015
Hijas de Zion
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Miércoles 15 de Julio de 2015
Renata Schneider & Gabriel Trucco
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jueves 16 de Julio de 2015
Soledad
Teatro del Huerto (Salta)
Los Swing Timers
Centro Cultural Recoleta (Sala El Aleph, Junín 1930, CABA)
Marisa Ini y Luis Sirimarco
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Sick Porky
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Viernes 17 de Julio de 2015
Bomba Estéreo
Biennal of The Américas (Denver, Colorado, USA)
Massacre
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Soledad
Teatro José Hernández (Jujuy)
Correntada
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
Bruno Gelber
Teatro Colonial (Avellaneda)
Hernán Crespo
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Pepa Luna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Quique Sinesi & Hikaru Iwakawa
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Siega
Vadenuevo (Av.Eva Perón 1372, Morón)
Monjes Tibet, Xifos Rock, Another, Ave Reina y Sendero Nórdico
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Nahuel
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Marilina Bertoldi
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Sábado 18 de Julio de 2015
La Beriso
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Soledad
Teatro Mercedes Sosa (Tucumán)
Bruno Gelber
Teatro Gran Ituzaingó (Ituzaingó)
Cadena Perpetua
Salón Rock Sur (CABA)
Florencia y Galo García
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Manguala
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Jason, Larry Zabala, Enigmatik, Nueva Fuerza, Symphobia, Meiwon y Transylvania
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
La Virtual y La Santita del Barrio
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Dulce Natural
Dr.Tazo (Italia 1471, Escoba)
Matan SA, Draconis, Makinal, Sicarios y Abducción
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Bigger
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Domingo 19 de Julio de 2015
Big Benegas
Banfield Teatro Ensamble (Larrea 350, Lomas de Zamora)
Bomba Estéreo
Neumos (Seattle, WA, USA)
Deny y Alibay
Imagen (Brown 251, Zárate)
Lunes 20 de Julio de 2015
Bomba Estéreo
The New Parish (Oakland, CA, USA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 21 de Julio de 2015
Bomba Estéreo
The New Parish (Oakland, CA, USA)
Alejandro Vanelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Estelares
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Miércoles 22 de Julio de 2015
Orient Groove
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jueves 23 de Julio de 2015
Bruno Gelber
Teatro Unione (Dolores)
Marisa Ini y Luis Sirimarco
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Superextra
Beatflow (Av.Córdoba 5509, CABA)
Viernes 24 de Julio de 2015
Carajo
XLR (Av.Tribulato 449, San Miguel)
Bomba Estéreo
Highline Ballromm (Nueva York, NY, USA)
Bruno Gelber
Teatro Municipal (Olavarría)
Julio Lacarra
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Jorge López Ruiz Cuarteto
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Guillermo Klein Sexteto
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Mate Cosido
Barra 82 (Ruta 202 y Lorenzini, Villa de Mayo)
Repúblika Terrorista
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Sábado 25 de Julio de 2015
La Beriso
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Bomba Estéreo
Howard Theater (Washington DC, USA)
Bruno Gelber
Teatro Coliseo Podestá (La Plata)
Sexteto Fractal
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Sin Ley y Ánima
Superfreak (Independencia y Brown, Zárate)
Muszan Sha
Integrarte (Estanislao López 344, Pilar)
Cada Loca con su Tema
Babilonia Disco Bar (Av.Mitre esq. Moreno, Campana)
Muro de Huesos, Sesión Sur y Calvariam
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Domingo 26 de Julio de 2015
Bomba Estéreo
Concord Music Hall (Chicago, Illinois, USA)
Sedantes + Gigio y Los Inquilinos del Tiempo
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Lunes 27 de Julio de 2015
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 28 de Julio de 2015
Alejandro Vanelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Miércoles 29 de Julio de 2015
W.A.S.P.
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Salita de 3
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jueves 30 de Julio de 2015
Abel Pintos
Nescafé de las Artes (Santiago, Chile)
Los Cafres
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Marisa Ini y Luis Sirimarco
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
La Jóven Guarrior
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Viernes 31 de Julio de 2015
Verónika Silva
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Diana María
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Cromo
Superfreak (Independencia y Brown, Zárate)
Ni Da, Desagradables, Sólo contra Todos, Triquinosis y Los Kabrones
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Jueves 6 de Agosto de 2015
La Mississippi
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Viernes 7 de Agosto de 2015
Facundo Arana & The Blue Light Orquestra
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
La Beriso
CCP Rock (Luján)
Carajo
Superclub (Av.Calchaqui 3100, Quilmes)
Sábado 8 de Agosto de 2015
Attaque 77
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)

 

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://elorganodewef.wordpress.com/

Anuncios

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)
ESPERANDO A GODOT
Miércoles 20.30 hs Teatro El Tinglado

HE VISTO A DIOS
Sábados 21 hs Teatro La Ranchería

EL PELICANO
Sábados 21 hs Corrientes Azul

LA LECHUGA
Jueves 20 hs Teatro El Tinglado

MARIA MAGDALENA O LA SALVACION
Domingos 20 hs Patio de Actores

QUIRO, MAGICOS MISTERIOS DEL MAR (INFANTIL)
Domingos 16 hs Andamio 90

VANIA PAMPA
Domingos 19 hs Actors Studio

EN LA INEVITABLE LLEGADA DEL OTOÑO
Sábados 20.30 hs Teatro Arte Facto

UNA
Domingos 20.30 hs Teatro El Popular

LOS HIJOS DE EVA
Sábados 23 hs Auditorio Losada

ADN, ALGO DE NOSOTROS
Domingos 19 hs Galpón de Guevara

PRESIDENTE, DOBLE DE RIESGO
Viernes 21 hs La Manzana de las Luces

EL SALVAJE
Viernes 20.30 hs La Casona Iluminada

BABY CALL
Domingos 21 hs Teatro del Abasto

SECRETO CULPOSO
Sábados 22 hs Actors Studio

FINAL DEL JUICIO
Sábados 19 hs Teatro del Pueblo

SHERLOCK HOLMES, EL MASTIN DE LOS BAKERSVILLE
Domingos 18 hs Chacarerean Teatre

FUTURO AMOR
Domingos 19.30 hs Chacarerean Teatro

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples. 
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a: 
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar   (Si ya estás suscripto no hace falta)   
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido  a
elorganodewef@yahoo.com.ar

Hoy en forma extraordinaria a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará este miércoles y no como todos los días jueves. 

Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado. 


Reenvía este mail a tus amistades. 

  

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.




Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a 

elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)
ESPERANDO A GODOT
Miércoles 20.30 hs                                                   Teatro El Tinglado
HE VISTO A DIOS
Sábados 21 hs                                                        Teatro La Ranchería
EL PELICANO
Sábados 21 hs                                                         Corrientes Azul
LA LECHUGA
Jueves 20 hs                                                            Teatro El Tinglado
EN LA INEVITABLE LLEGADA DEL OTOÑO
Sábados 20.30 hs                                                       Teatro Arte Facto
LOS HIJOS DE EVA
Sábados 23 hs                                                           Auditorio Losada
TIERNAS CRIATURAS
Lunes 21 hs                                                                 Teatro del Abasto
MELENITA DE LEON (INFANTIL)
Sábados 16.30 hs                                                           Teatro Losada
ADN, ALGO DE NOSOTROS
Sábados 21 hs Domingos 19 hs                                       Galpón de Guevara
PRESIDENTE, DOBLE DE RIESGO
Viernes 21 hs                                                                    La Manzana de las Luces
LAS DE BARRANCO
Sábados 20 hs                                                                  Teatro Colonial
LOS POETAS MOLESTOS
Miércoles 21 hs                                                                 Teatro Machado
EL SALVAJE
Viernes 20.30 hs                                                               La Casona Iluminada
No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
12 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 1 al 10 de Julio de 2015

Miércoles 1 de Julio de 2015
Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto
Teato Nacional Cervantes (Av.Córdoba y Libertad, CABA)
Miriam Llano
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jacqueline Sigaut & José Ogivieki
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Jueves 2 de Julio de 2015
Gustavo Nasuti Grupo
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Gabriela Portantiero
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Trío Zar
Centro Cultural Recoleta (Sala El Aleph, Junín 1930, CABA)
Babú Cerviño Cuarteto
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Troya y Marrakesh
Planta Alta (Av.Rivadavia 7609, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Felix y los Sin Fritz
The Little John (Rojas 180, Monte Grande)
Viernes 3 de Julio de 2015
El Plan de la Mariposa
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Los Mutantes del Paraná
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto
Centro Cultural Haroldo Conti (Av.del Libertador 8151, CABA)
Falta y Resto
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Bruno Gelber
Teatro Municipal (Santa Fé)
Manijas
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Orquesta de Tango de la UNA
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Antonio Birabent
El Teatrino (Alvear y Aniceto Latorre, Salta)
Gustavo Hernández
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Totem Pay, Impala, Pájaro Negro, Exidia y Cuatro Tres Dos
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Cine Ruso y Bill Cevil
Club V (Av.Corrientes 5008, CABA)
Small Jazz Band
Constantino (Rafael Nuñez 4865, Córdoba)
Felix y los Sin Fritz
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Sábado 4 de Julio de 2015
A.N.I.M.A.L.
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Carajo
Teatro Greison (Dardo Rocha 135, Monte Grande)
Jeites
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
La Beriso
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Soledad
Auditorio Bustelo (Mendoza)
Postal
Samsung Studio (Pasaje 5 de Julio 444, CABA)
Bogado & Los Venticalores
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
Massacre
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Sur Adentro
La Paila (Costa Rica 4848, CABA)
Sheprays
Dorian Teatro Bar (Av.Pueyrredón 2476, CABA)
Bruno Gelber
Teatro Municipal (Santa Fé)
Deny
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Aca Seca
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Trío Matchline/Palmolella/Zentner
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Mate Cosido
Paso a Paso (Mitre 860, San Pedro)
Cadena Perpetua
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Pacto de Hotentotes, Viejo Lobo y The Teto Project Band
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Certera, Faraón, Corrosivo y Sendero Nórdico
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Antaiangana
Espacio Cultural Chacra de los Remedios (Av.Directorio y Av.Lacarra, CABA)
Maldita Ramona, Demantra, Monos y Nidea
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Felix y los Sin Fritz
Guajira (49 entre 4 y 5, La Plata)
Domingo 5 de Julio de 2015
Sexto Sentido
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Marcelo Fernández & Amigos
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Lunes 6 de Julio de 2015
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 7 de Julio de 2015
Arthur Des Radis
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Miércoles 8 de Julio de 2015
Alejandro Fernández
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Marilina Ross
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
La Liga
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Babasónicos
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Cadena Perpetua
Tribus Bar y Arte (CABA)
Brisas del Norte
Alta Gracia (Córdoba)
Carolina Sorondo
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Dulce Natural
El Emergente (Gallo 333, CABA)
Jueves 9 de Julio de 2015
Los Gardelitos
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Alejandro Fernández
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Shaila
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Brisas del Norte
Villa Carlos Paz (Córdoba)
Marisa Ini y Luis Sirimarco
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
El Entrevero
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Viernes 10 de Julio de 2015
Sur Adentro
Auditorio del Colegio de Abogados de Quilmes (Alvear 414, Quilmes)
Bruno Gelber
Teatro Español (Saladillo)
La Alfombra de Norman
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Máximo Pujol Trío
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Cadena Perpetua
Pergamino (Buenos Aires)
Alfredo Remus y Marcelo Mayor
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Adrián Berra
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Pin Pals, Do or Die, Fuster, S.U.R. y Noise
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Los Rusos Hijos de Puta
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)