Monthly Archives: octubre 2015

Agenda de Conciertos del 1 al 10 de Noviembre de 2015

Domingo 1 de Noviembre de 2015

Ha*Ash
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Amaia Montero
Teatro Mayo (San Francisco, Córdoba)
Los Caligaris
Complejo Cultural Universitario (Puebla, México)
Axel
Teatro El Círculo (Rosario, Santa Fe)
Jeites
San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires)
Boom Boom Kid
Day Triv Club (Nagoya, Japón)
Marcelo Toledo y Vitin Martoccia
Domingo Santiagueño (Chascomús)
Las Pastillas del Abuelo
Arena Maipú (Mendoza)

Lunes 2 de Noviembre de 2015

Boom Boom Kid
Island Punk Picnic (Okinawa, Japón)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 3 de Noviembre de 2015

Boom Boom Kid
Woody (Niigata, Japón)
Féliz Taylor
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Miércoles 4 de Noviembre de 2015

Ha*Ash
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Amaia Montero
Teatro José Hernández (Jujuy)
Boom Boom Kid
Big Boss (Sendai, Japón)
Rozalen
Boris Club (Gorriti 5568, CABA)
Juan Cornejo
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Jueves 5 de Noviembre de 2015

Ha*Ash
Córdoba
Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Estopa
Rosario (Santa Fe)
Agarrate Catalina
Forum (Santiago del Estero)
Amaia Montero
Teatro Provincial (Salta)
Los Caligaris
Salón Imperial (Pachuca, México)
Bomba Estéreo
Paper Tiger (San Antonio, Texas)
Boom Boom Kid
El Plant (Yokohama, Japón)
BBC National Orchestra of Wales
Teatro El Círculo (Rosario, Santa Fe)
Ceiba Dúo
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Cecilia Zabala y Philippe Baden Powell
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Arthur Des Radis
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Viernes 6 de Noviembre de 2015

Bomba Estéreo
Fun Fun Fun Festival (Austin, Texas)
Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Estopa
Córdoba
Agarrate Catalina
Cine Teatro Catamarca (Catamarca)
Los Caligaris
Club Deportivo 2000 (San Luis Potosí, México)
Axel
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Estelares
Montevideo (Uruguay)
Massacre y Richard Coleman
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Scott Anderson Trío
Rosario (Santa Fe)
Luis Pescetti-Juan Quintero
Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499, CABA)
La Delio Valdez con Onda Sabanera
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Toponauta
Caras y Caretas (Venezuela 330, CABA)
Avant Press
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Marina Wil
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Angeles Brujas
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Brazofuerte Allstars
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Las Pastillas del Abuelo
Plaza de la Música (Córdoba)

Sábado 7 de Noviembre de 2015

Pearl Jam
Estadio Único (La Plata)
Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Estopa
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Agarrate Catalina
Teatro Alberdi (Tucumán)
Amaia Montero
Teatro Forum (Santiago del Estero)
Los Caligaris
Parque Fundidora (Monterrey, México)
Axel
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Roma
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Boom Boom Kid
Nishiogikubo Flat (Tokio, Japón)
Tarja & Asspera
Teatro Mercedes Sosa (Tucumán)
Tía Juanita
Circe Fábrica de Arte (Av. Córdoba 4335, CABA)
Los Grillos del Monte
C´est La Vie (Calle 55 Nº 1143, La Plata)
Cinco Cuartos + Sepu Brothers
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Agua Sucia
Samsung Studio (Pasaje 5 de Julio 444, CABA)
Juana Molina
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Trío Machline / Motta /Zentner
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Domingo 8 de Noviembre de 2015

Bomba Estéreo
Mega Land (Bogotá, Colombia)
Millencolin
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Agarrate Catalina
Teatro Mitre (Jujuy)
Amaia Montero
Teatro Mercedes Sosa (Tucumán)
Los Caligaris
Lienzo Charro Hermanos Ramírez (Querétaro, México)
UB 40
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Boom Boom Kid
Moon Step (Tokio, Japón)
Tarja & Asspera
Teatro Provincial (Salta)
Bosnia
El Emergente (F.A.de Figueroa 1030, CABA)
Romeo Santos
Estadio Único (La Plata)
Alex Pandev, Le Cam, Maciuca y Garay
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Lunes 9 de Noviembre de 2015

Scott Henderson Trío
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)

Martes 10 de Noviembre de 2015

Agarrate Catalina
Teatro Provincial (Salta)
UB 40
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Anuncios

Escuchanos en la Radio

radio y que te voy a cobrar

Amigos:
a partir del jueves 05/11 estaré como invitado con mi columna de espectáculos en:

“Y…QUE TE VOY A COBRAR”

Jueves de 21 a 23 hs. por http://www.openmusic.com.ar

Con la conducción de Francisco Sierra y Daniel Altamiranda.
Tendremos Música, Técnologia y Muchas cosas más…

Podés llamar al 011 4664 6736

sms al WASP 11 3068 8565

Facebook Open Music Radio

Además vernos y escucharnos por Internet
http://www.openmusic.com.ar

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Imagen quitada por el remitente. image

El Organo de WEF
Revista Digital de Espectáculos
Ver en elorganodewef.wordp…

Vista previa por Yahoo

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

LOS DIAS SE VOLVIERON IMBECILES
Sábados 23 hs Fandango Teatro

CARTON PINTADO
Viernes 21 hs Teatro La Máscara

AMOR ES NUNCA TENER QUE PEDIR PERDON
Viernes 21 hs Pata de Ganso

EL ANGEL DE LA CULPA
Domingos 20 hs Teatro Payró

CONVOCADOS
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

PESSOA, ESCRITO EN SU NOMBRE
Viernes 22 hs Andamio 90

LISISTRATA O LA REBELION DE LAS MUJERES
Sábados 20 hs Andamio 90

PESSOANEANOS
Domingo 17.30 hs Andamio 90

EL HACEDOR DE MUNDOS
Domingos 19 hs Club de Trapecistas Estrella del Centenario

SECRETO CULPOSO
Sábados 22 hs Actor´s Studio

QUERIDO SAN ANTONIO
Viernes 21 hs Teatro Del Pueblo

PELEAREMOS A LA SOMBRA
Viernes 19.30 hs Teatro del Pasillo

ERRANTE EN LA SOMBRA
Viernes y Sábados 21.30 hs Domingos 20 hs Teatro 25 de Mayo

TE LO BAILO DE TAQUITO
Jueves 20 hs Teatro Empire

MUNUS
Sábados 21 hs Centro Cultural de la Cooperación

POR LA PATRIA MI GENERAL
Viernes 22 hs Espacio Collette, Paseo La Plaza

TARTUFO
Viernes 21 hs Teatro La Tertulia

EL ACUERDO
Sábados 19 hs Teatro Liberarte

AY POETA
Domingos 20 hs Teatro del Palacio La Argentina

EN ESPERA
Jueves 21 hs Teatro El Estepario

DAMAS
Sábados 21 hs Buenas Artes Social Club

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 23 hs Taller del Angel

GUALICHO
Viernes 23 hs La Casona Iluminada

BAJA COSTURA
Sábados 20.30 hs La Casona Iluminada

Y FUE TROYA
Sábados 23 hs La Casona Iluminada

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Antonio Birabent
Tan Fácil

Marama
Nena

Malón
Barbarie Colectiva

Amaia Montero con Alex Ubago
Los Abrazos Rotos

Adele
Hello

Illya Kuryaki & The Valderramas
Helicópteros

Jota Quest ft. Nile Rodgers
Mandou Bem

Daniel Maza
Camino Canción

Axel
Afinidad

Manuel Moreira
La Canción del Picaflor

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

LOS DIAS SE VOLVIERON IMBECILES
Sábados 23 hs Fandango Teatro

LAS MUTACIONES
Jueves 21 hs Teatro Del Abasto

CARTON PINTADO
Viernes 21 hs Teatro La Máscara

AMOR ES NUNCA TENER QUE PEDIR PERDON
Viernes 21 hs Pata de Ganso

CONVOCADOS
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

PESSOA, ESCRITO EN SU NOMBRE
Viernes 22 hs Andamio 90

LISISTRATA O LA REBELION DE LAS MUJERES
Sábados 20 hs Andamio 90

SECRETO CULPOSO
Sábados 22 hs Actor´s Studio

QUERIDO SAN ANTONIO
Viernes 21 hs Teatro Del Pueblo

PELEAREMOS A LA SOMBRA
Viernes 19.30 hs Teatro del Pasillo

ERRANTE EN LA SOMBRA
Viernes y Sábados 21.30 hs Teatro 25 de Mayo

MUNUS
Sábados 21 hs Centro Cultural de la Cooperación

EN ESPERA
Jueves 21 hs Teatro El Estepario

DAMAS
Sábados 21 hs Buenas Artes Social Club

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 23 hs Taller del Angel

GUALICHO
Viernes 23 hs La Casona Iluminada

BAJA COSTURA
Sábados 20.30 hs La Casona Iluminada

Y FUE TROYA
Sábados 23 hs La Casona Iluminada

POR LA PATRIA MI GENERAL
Viernes 22 hs Espacio Collette, Paseo La Plaza

CONVIVENCIA 2
Jueves 22.30 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

TARTUFO
Viernes 21 hs Teatro Liberarte

RIIICARDO
Sábados 21 hs Teatro Calibán

PATAGUNYA
Jueves 20.30 hs Teatro No Avestruz

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 21 al 31 de Octubre de 2015

Miércoles 21 de Octubre de 2015

Ismael Serrano
Teatro Argentino (La Plata)
Ignacia
La Viola Bar (Humboldt 1793, CABA)
Marisa Filgueira
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jvlian / Las Cejas de Genaro
Sede AMIA (Pasteur 633, CABA)
Tarja & Asspera
Music Hall (Belo Horizonte, Brasil)
Rob Garza
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Santi Aysine
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Humanidub con Val Douglas
Ciudad Vieja (Calle 17 y 71, La Plata)

Jueves 22 de Octubre de 2015

Ricky Martin con Wisin
Phillips Arena (Atlanta, Georgia)
Dread Mar I
Anaheim (EEUU)
Estopa
Bogotá (Colombia)
Bruno Arias
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Amaia Montero
Teatro Municipal (Olavarría)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Trío un
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Che Joven
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Anna Franken & Cuarteto & Jimena Kroucco
Pista Urbana (Chacabuco 874, CABA)
Quinteto Bataraz
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Fiero
La Ola (Pacheco y el Río, Martínez)
Marama & Rombai
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Orquesta Típica Juan Pablo Navarro
Centro Cultural Recoleta (Sala El Aleph, Junín 1930, CABA)
Humanidub con Val Douglas
Mutar Bar (Mitre 982, Avellaneda)
Lucas Sedler
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Rockman Fusion y Supertonos
Planta Alta (Av.Rivadavia 7609, CABA)
Paoletti
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)

Viernes 23 de Octubre de 2015

Dread Mar I
Los Angeles (EEUU)
Estopa
Nueva York (EEUU)
Ismael Serrano
Estadio Parque Central (Neuquén)
Bronson Brothers
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Sinsemina
Woodstock (Av.Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo)
Amaia Montero
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Los Caligaris
Barraques de Girona (Girona, España)
Ariana Grande
Complejo Al Río (Olivos)
Julia Zenko
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Pepa Luna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Felipe Pinto-Ribeiro
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Mariano Massolo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Voxpop con Luz Cipriotta
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Caracol a Contramano
El Teatro Bar (43 entre 7 y 8 y 58 entre 10 y 11, La Plata)
Analía Robledo
Circe Fábrica de Arte (Av. Córdoba 4335, CABA)
Tarja & Asspera
Cais Dourado (Salvador, Bahía, Brasil)
Dúo Heredero
Peña Los Cardones (Jorge Luis Borges 2180, CABA)
La Delio Valdez, Sara Hebe y Ramiro Jota
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Pablo Mainetti y César Angeleri
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Marama & Rombai
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Humanidub con Val Douglas
Mauri´s Bar (Dorrego 745, Zárate)
Palo Pandolfo
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
EMC DAMus
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Yasek Manzano y Oscar Giunta
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Silvina Moreno
La Capital (Buenos Aires 543, Nueva Córdoba, Córdoba)
Elio Gerardi Grupo, Profesores de Tennis y Mil Bares
Uspallata e Iguazú (Camión Escenario, CABA)
Tal Cual y Sin Rencores
Club V (Av.Corrientes 5008, CABA)
Tambo Tambo y La Cachirla
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
The Tormentos, Motorama, Los Frenéticos y Sonia Chamma
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Szapiro-Polemann
Pista Urbana (Chacabuco 874, CABA)

Sábado 24 de Octubre de 2015

Ricky Martin con Wisin
American Airlines Arena (Miami, Florida)
Carajo
Teatro Cariola (San Diego 246, Santiago de Chile, Chile)
Dread Mar I
Tijuana (México)
Las Manos de Filippi
Hipólito Yrigoyen 1061 (José C.Paz)
Estopa
Miami (EEUU)
Lali
Junín
Cuarto Elemento y Océano Dúo
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Amaia Montero
El Galpón (Montevideo, Uruguay)
Los Caligaris
Sala Totem (Pamplona, España)
Baglietto-Vitale
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Alma Bouquet
Liverpool (Arévalo 1376, CABA)
Cerveros
Museo Rock (Av.Rivadavia 11021, CABA)
Boom Boom Kid
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Tarja & Asspera
HSBC Brazil (San Pablo, Brasil)
Tía Juanita
Mediterránea Teatro (Tucumán 3378, CABA)
Marama & Rombai
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Moon Dúo
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Luis Fonzi
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Orques Sinfónica Municipal de Tres de Febrero
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Silvina Moreno
Elvis (Colón y Alvear, Rio Cuarto, CABA)
Riddim
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Aviadores, The Flu y Elixir
Samsung Studio (Pasaje 5 de Julio 444, CABA)

Domingo 25 de Octubre de 2015

Ricky Martin con Wisin
Amway Center (Orlando, Florida)
Tarja & Asspera
Vanilla Music Hall (Curitiba, Brasil)

Lunes 26 de Octubre de 2015

Divina Verdad y Regaeeros
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 27 de Octubre de 2015

Damien Rice
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Alejandro Vanelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Sabri Rhodes
Conventillo Cultural Abasto (Anchorena 575, CABA)
Adanowsky
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)

Miércoles 28 de Octubre de 2015

Estopa
Quito (Ecuador)
Juanes
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Federico Lechner
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Los Caligaris
Auditorio Nacional (México DF, México)
Tarja & Asspera
Teatro Bourbon Country (Porto Alegre, Brasil)

Jueves 29 de Octubre de 2015

Dread Mar I
Querétaro (México)
Los Caligaris
Salón Ejidal (Tecamac, México)
La Jóven Guarrior
Teatro Caras y Caretas (Sarmiento 2037, CABA)
Axel
Teatro Belgrano (Rafaela, Santa Fe)
Jeites
Río Cuarto (Córdoba)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Trío un
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Estelares
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Bomba Estéreo
Regency Ballroom (San Franciaco, California)
Brisas del Norte
Coinarcu (La Calera, Córdoba)
Marcelo Toledo
Peña La Paila (Costa Rica 4848, CABA)
Juanes
City Center (Rosario, Santa Fe)
Baglietto-Vitale
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
El Limacoco
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)

Viernes 30 de Octubre de 2015

Brisas del Norte
Auditorio Gastón Barral-Uocra (Rawson 42, CABA)
Dread Mar I
Ciudad de México
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Amaia Montero
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Los Caligaris
TBC (Toluca, México)
Julia Zenko
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Axel
Club Echagüe (Paraná, Entre Rios)
Jeites
Córdoba
Pepa Luna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Estelares
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Arsis
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Huevo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Bomba Estéreo
Santa Bárbara Bowl (Santa Bárbara, California)
Voxpop
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Boom Boom Kid
Hokage Club (Osaka, Japón)
Tarja & Asspera
Teatro Cariola (San Diego 246, Santiago de Chile, Chile)
Marcelo Toledo
La Peña del Patio (Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield)
Boris Brejcha
Crobar (CABA)
Silvina Moreno
N8 (Mendoza)

Sábado 31 de Octubre de 2015

Dread Mar I
Puebla (México)
Estopa
Santiago (Chile)
Los Amados
Sala La Argentina (Rodriguez Peña 361, CABA)
Amaia Montero
Teatro Verdi (Villa María, Córdoba)
Los Caligaris
Estacionamiento del Chango (Cuautitlán Izcalli, México)
Axel
Teatro El Círculo (Rosario, Santa Fe)
Banda Invitada, La Perra que los Parió y A Secas
Auditorio Oeste (Av.Rivadavia 17230, Haedo)
Jeites
Rosario (Santa Fe)
El Alemán, Emiliano y El Zurdo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Mateo Moreno
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Bomba Estéreo
Revolution Fest (Puebla, México)
Liliana Felipe junto a la Orquesta Sinfónica Municipal de Florencio Varela
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Rozalen
Boris Club (Gorriti 5568, CABA)
Marcelo Toledo
La Casa de Carlos Cabral (Gorriti 496, San Isidro)
Danny Howells
The Bow
Churupaca con Kevin Johansen y Otro Mambo
Festival FIIS (Vicente López)
Silvina Moreno
Backstage Experiencia (Santiago, Chile)

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

M0
Kamikaze

Juliana Henao
Tú Te lo Pierdes (versión Bossa Nova)

Aterciopelados ft.Macaco
Luz Azul

La Delio Valdéz
Amargo y Dulce

Cadena Perpetua
Algo Personal

Transatlantic
Black as The Sky

Pablo Sbaraglia
Hasta Verte Bailar

Carajo
La Venganza de los Perdedores

La Chicana
La Mariposa

Nacho Abad con Facundo Saravia
La Cepa Dorada

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agregado al Listado de Obras a Sortear Hoy (tenés tiempo hasta las 11:59 hs)

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

LOS DIAS SE VOLVIERON IMBECILES
Sábados 23 hs Fandango Teatro

TANGO EN ALEMAN, IDAS Y VUELTAS (ANNA FRANKEN & CUARTETO & JIMENA KROUCCO)
Única Función 22/10/15 21 hs Pista Urbana

HE VISTO A DIOS
Sábados 21 hs Teatro La Ranchería

LAS MUTACIONES
Jueves 21 hs Teatro Del Abasto

CARTON PINTADO
Viernes 21 hs Teatro La Máscara

AMOR ES NUNCA TENER QUE PEDIR PERDON
Viernes 21 hs Pata de Ganso

EL ANGEL DE LA CULPA
Domingos 20 hs Teatro Payró

EL HACEDOR DE MUNDOS
Domingos 19 hs Club de Trapecistas Estrella del Centenario

CONVOCADOS
Viernes 21 hs Teatro del Pasillo

PESSOA, ESCRITO EN SU NOMBRE
Viernes 22 hs Andamio 90

GURKA, UN FRIO COMO EL AGUA, SECO
Jueves 20.30 hs Teatro Gargantúa

LISISTRATA O LA REBELION DE LAS MUJERES
Sábados 20 hs Andamio 90

SECRETO CULPOSO
Sábados 22 hs Actor´s Studio

QUERIDO SAN ANTONIO
Viernes 21 hs Teatro Del Pueblo

PELEAREMOS A LA SOMBRA
Viernes 19.30 hs Teatro del Pasillo

TE LO BAILO DE TAQUITO
Jueves 20 hs Teatro Empire

CITA A CIEGAS
Domingos 20 hs Teatro El Ojo

COMPAÑERO DEL ALMA
Domingos 20 hs Centro Cultural de la Cooperación

ERRANTE EN LA SOMBRA
Viernes y Sábados 21.30 hs Domingos 20 hs Teatro 25 de Mayo

MUNUS
Sábados 21 hs Centro Cultural de la Cooperación

EL BLOQUEO
Jueves 20 hs Teatro La Mueca

EN ESPERA
Jueves 21 hs Teatro El Estepario

DAMAS
Sábados 21 hs Buenas Artes Social Club

Y A OTRA COSA MARIPOSA
Viernes 23 hs Taller del Angel

GUALICHO
Viernes 23 hs La Casona Iluminada

BAJA COSTURA
Sábados 20.30 hs La Casona Iluminada

Y FUE TROYA
Sábados 23 hs La Casona Iluminada

POR LA PATRIA MI GENERAL
Viernes 21 hs Espacio Collette, Paseo La Plaza

PARTIR DE HOY
Jueves 20 hs Teatro del Pueblo

AY POETA
Domingos 20 hs Teatro del Palacio La Argentina

NO PASA DE HOY, LA FIESTA SORPRESA
Viernes 21 hs Teatro Sorpresa (A Confirmar)

No dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/