Monthly Archives: diciembre 2015

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF (Especial 20 Temas)

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Rombai
Curiosidad

Marama
No te Vayas

Desirée
Hace Tiempo

Las Pelotas
El Amor hace Falta

Soledad
Eres

Triste Realidad
El Resplandor

Irregular
Sovietican Loop

Veta Madre
Para vos

Estopa
Nadie Sabe

Percal Tango
Maquillaje

Pollerapantalón
Club del Baile

Cuentos Borgeanos
Algo

Abel Pintos
Tanto Amor

Carajo
Tracción a Sangre

Andrea Álvarez
Se Pudre Todo

El Güevo
EPK

La Cartelera Ska
Tanto Tanto

Damián Rovner y los Fundamentales
Yo no Quiero Facebook

Alika & Nueva Alianza
Jengibre

Sambara
Serpientes del Alba

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Anuncios

Agenda de Conciertos del 21 al 31 de Diciembre de 2015

Lunes 21 de Diciembre de 2015

Brisas del Norte
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nonpalidece
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Josi Dias & Mariana Melero
Notorius (Av.Callao 966, CABA)

Martes 22 de Diciembre de 2015

Dread Mar I
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Percal Tango
Boris Club (Gorriti 5568, CABA)
Nonpalidece
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Miércoles 23 de Diciembre de 2015

Carinhosos da Garrafa
Club Aráoz (Aráoz 2424, CABA)
Gipsy Bonafina & Marcos Montes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Viernes 25 de Diciembre de 2015

VHS, Mirtha Legrind, Kush, Fisura Craneal y Aeuphoria
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Boom Boom Kid
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Triste Realidad
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)

Sábado 26 de Diciembre de 2015

Melián
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Almafuerte
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Kevin Johansen + The Nada + Liniers
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Tributos Rock
La Tunga (Rivadavia y Buenos Aires, Los Cardales)
Crucial, Cruel Demencial, Sin Destino, Insurrección, Atlantis e Infección
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Pollerapantalón
El Peladero (Hernandarias y Remedios de Escalada, Bahía Blanca)
Los Pérez García
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Todo Aparenta Normal
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)

Domingo 27 de Diciembre de 2015

Kevin Johansen + The Nada + Liniers
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Pollerapantalón
Rio Colorado
Fuego Sagrado y L´aldea del Rock
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Cuatro Payasos Muertos y Generación Espóntanea
El Emergente (F.A.de Figueroa 1030, CABA)
Los Pérez García
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Percal Tango
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Lunes 28 de Diciembre de 2015

Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 29 de Diciembre de 2015

Cámara / Gruz / Herrera /Zentner
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Miércoles 30 de Diciembre de 2015

Carinhosos da Garrafa
Club Aráoz (Aráoz 2424, CABA)
2 Minutos, Bulldog y Los Mentirosos
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Blackdalí
Apagarme el Sol

Los Rusos Hijos de Puta
Nada

Juana Molina
Eras

Mariana Lucia
L14

Nonpalidece
Feed me

La Franela
Siempre

Blues Motel
Esperando Morder

Cecilia Zabala
Aguaribay

Arsénica
Karma

Salta la Banca
Invierno Tibio

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Diciembre de 2015

Viernes 11 de Diciembre de 2015

Brisas del Norte
Fiesta Nacional del Gaucho (General Madariaga, Buenos Aires)
Korpiklaani
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Gualicho Turbio
El Emergente (F.A.de Figueroa 1030, CABA)
Naymé
Teatro Ideal (Pellegrini 980, Venado Tuerto, Santa Fe)
Bersuit Vergarabat
Auditorio Oeste (Av.Rivadavia 17230, Haedo)
B.O.D.
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Daniel Agostini
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Carajo
Karuso (Fagnano y Mosconi, Caleta Olivia, Santa Cruz)
Radh
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Pablo Mainetti y César Angeleri
Museo Carlos Gardel (Jean Jaurés 735, CABA)
Tatadios Cuarteto
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Mariana Accinelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Florida y Av.Santa Fe (CABA)
Agapornis y Enemigos de Kentaki
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Kapanga
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Anahí Arias y Tire
La Quince (Av.Corrientes 5426, CABA)
Massacre
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Emiliano del Rio
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Sábado 12 de Diciembre de 2015

La Beriso
Estadio Único (La Plata)
Quixotes
Teatro del Artefacto (Sarandí 760, CABA)
Morodo y Green Valley
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
La Renga
Estadio José María Minella (Mar del Plata)
La Chilinga
Centro Cultural Padre Mujica (H.Yrigoyen 7923, Lomas de Zamora)
Insobrio
Samsung Studio (Pasaje 5 de Julio 444, CABA)
Genetics
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Bancaleone y Serez
La Sala (Av.Díaz Vélez 4820, CABA)
Familia de Ukeleles
Teatro Margarita Xirgú (Chacabuco 875, CABA)
Carajo
El Sótano (San Martín 239, Comodoro Rivadavia, Chubut)
Sensafilo, Deseo y Agua y Perseo
Club Premier (Campichuelo 472, CABA)
María Elena Rock, FDLGHN y Cafundó
Escuela Nº 26 República de Colombia (Av.Juan de Garay 3972, CABA)
Anaiel
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Trío Machline / Motta /Zentner
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
De la Gran Piñata, La Caverna y Josefita
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Los Robertos
Mvseo Rock (Av.Rivadavia 11021, CABA)
Sr. T y Los Tábanos
Liverpool (Arévalo 1376, CABA)
Napalm Regaee
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Viejo Lobo y Catalina
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Maldita Perra, Bicharracos, Rabia Alterna y Los Gruesos
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Cuentos Borgeanos y The Lurias
Alquimia Bar (Av.Tratado del Pilar 175, Pilar)
Andando Descalzo
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Massacre
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
La Orquesta de Música sin Edad
Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av.Figueroa Alcorta 2263, CABA)

Domingo 13 de Diciembre de 2015

Stratovarius
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
La Chilinga
Centro Cultural Padre Mujica (H.Yrigoyen 7923, Lomas de Zamora)
Emanero
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Sum 41
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Nahuel Briones + Orquesta Pera Reflexiva y Los Tremendos
Teatro Caras y Caretas (Sarmiento 2037, CABA)
Haydée Schvartz y Elías Gurevich
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Diosque + Tremor + Cehache Respiral
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Carajo
Kahlo (Mitre 50, Puerto Madryn, Chubut)
Chinelas Persas
Samsung Studio (Pasaje 5 de Julio 444, CABA)
Brancaleone
La Sala (Av.Díaz Vélez 4820, CABA)
Orquesta Virtuosi de Pernambuco
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)

Lunes 14 de Diciembre de 2015

Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Leonardo López Linares y Ensamble Instrumental de la Zarzuela
Club Español de Buenos Aires (Bernardo de Irigoyen 172, CABA)

Martes 15 de Diciembre de 2015

Damián Sánchez
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Belén Mackinlay
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Miércoles 16 de Diciembre de 2015

Brisas del Norte
Apertura Carnavales (Entre Rios)
Carinhosos da Garrafa
Club Aráoz (Aráoz 2424, CABA)
Tata Cedrón
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Gipsy Bonafina & Marcos Montes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Paraleia
Old Rotten (Juncal 150, Ituzaingó)
Pollerapantalón
Santos (Santos Dumont 4040, CABA)

Jueves 17 de Diciembre de 2015

Los Angeles Casares
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Marcelo Boccanera
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Alejandro Tantanian & Diego Penelas
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Julián Serrano
El Teatro Bar-Sala Opera (Calle 58 nº 770, La Plata)
Marina Fages
Teatro Margarita Xirgú (Chacabuco 875, CABA)
Tango Klezmer Project
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Juana Molina
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Mucho Muchacho
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Esquejes, Mebas, Paparush, Angeles Caídos y Reventados
Abbey Road (Av.Juan B.Justo 620, Mar del Plata)
La Mississippi
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Viernes 18 de Diciembre de 2015

Master
Asbury Music Club (CABA)
Jeites
Sherlock Bar (Dr.Gabriel Ardoino 298, Ramos Mejía)
Malón, Lethal y Serpentor
Microestadio Arena-Pinar de Rocha (Av.Rivadavia 14751, Ramos Mejía)
Octante
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Patricio Arellano
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Científicos del Palo
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Gabriela Portantiero
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Florida y Av.Santa Fe (CABA)
Santamadre, Sector 7, Entrance y Somnus
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Pollerapantalón
Teatro El Viento (J.B.Justo 648, Neuquén)
Estelares
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Desinhibidos
Circus (Florencio Varela 1998, San Justo)
Once27
Cronopio Bar (Maipú 298, Banfield)
Lo´Pibitos
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Sábado 19 de Diciembre de 2015

Soledad
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Alexander Abreu y Havana D´Primera
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Quientekita Lobailao
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Julián Galay
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Fran Brunetta
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Científicos del Palo
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Sandra Peralta y Leandro Cacioni + Laura Corallini y Marcel Krömker
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Minino Garay, Alex Pandev y Pablo Nemirovsky
Caras y Caretas 2037 (Sarmiento 2037, CABA)
El Polaco
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Incinerador, Reinmaker y Brutal Motor
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Esencia 7
Level (Av.Maipú 3864, Olivos)
Beirro
Plaza Dardo Rocha (Hipólito Yrigiyen y Alsina, Pehuajó)
Mariana Lucía y Diego Drexler
Vicente el Absurdo (Julián Álvarez 1886, CABA)

Domingo 20 de Diciembre de 2015

Pablo Nemirovsky & Tierra del Fuego, Alex Pandev y Minino Garay & Los Tambores del Sur
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 764, CABA)
Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Los Grillos del Monte + Pimentón
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Julián Galay
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
El Bordo
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Tributos Rock y Agapornis
Plaza Mitre (Rivadavia y San Martín, Los Cardales)
Nico Domini
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEf (Especial Jueves x Feriado)

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

Quixotes & Kevon Johansen
De este Lado de las Cosas

Palito Ortega
Cuando Era Niño

Juana Molina
Sin Guía

Turf
Kurt Cobain

Anahí Arias
Chacarera Simple

Alejandra Guzmán
Mi Peor Error

Alejandro de Silvestre
Vuela

Nacho Abad y Patricia Sosa
Los Inundados

Rata Blanca
El Reino Olvidado

Chayanne
Humanos a Marte

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a
elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

LOS DUMMIES
Sábados 23.30 hs Sergio Souza Teatro

LEO ALVAREZ TRIO
Viernes 04/12 21 hs Sergio Souza Teatro

FLAMENCO
Viernes 04/12 23 hs Sergio Suoza Teatro

JAKE HERTZOG
Sábado 05/12 21 hs Sergio Souza Teatro

LA SANTA MILONGA
Domingo 6 21 hs Sergio Souza Teatro

Los jueves estoy como invitado con mi columna de espectáculos en:

“Y…QUE TE VOY A COBRAR”

Jueves de 21 a 23 hs. por http://www.openmusic.com.ar

Con la conducción de Francisco Sierra y Daniel Altamiranda.
Tendremos Música, Técnologia y Muchas cosas más…

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Agenda de Conciertos del 1 al 10 de Diciembre de 2015

Martes 1 de Diciembre de 2015

Kase O.
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)

Miércoles 2 de Diciembre de 2015

Jack & Jack
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Catfish junto a Banda de Turistas + Silvestre y La Naranja
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Molotov
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Onslaught
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Satanic Surfers
Asbury Music Club (CABA)
Romina Salgado
The Cavern (Paseo La Plaza, Av.Corrientes 1660, CABA)
Julián Serrano, Andy y Paly y Nick Jam
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Miriam Asuad
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)

Jueves 3 de Diciembre de 2015

Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Agarrate Catalina
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Ella es tan Cargosa
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Nicky Jam
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
La Franela
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Manu Pozzi y Lucía Tacchetti
Teatro Margarita Xirgú (Chacabuco 875, CABA)
DVP
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Músicas Anfibias, Ritual y Fernando Otero
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Orquesta Sinfónica de Florencio Varela
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Dorian, Poncho, Hot Chip, The Chemical Brothers, Modeselektor, Nico Cota, Leandro Fresco, Double Vision, Evian Christ, Kiasmos, Recondite, Campo, Shoot The Radio, BBS Tecno, Gorgon City, Acid Goonies, Kermesse, Emisor, Lo´Pibito, Un, Diosque y Chancha Vía Circuito
Complejo Al Río (Olivos)
Bandidos y Puro Deskarte
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
Crystal Stone y Rey por un Día
Planta Alta (Av.Rivadavia 7609, CABA)

Viernes 4 de Diciembre de 2015

Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Ignacia
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Ricardo Arjona
Estadio Vélez Sarsfield (CABA)
Carajo
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Jean Carlos
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Jóvenes Pordioseros, Barrios Bajos y León Vodo
Microestadio Arena-Pinar de Rocha (Av.Rivadavia 14751, Ramos Mejía)
Los Bizarros
Gier Music Club (Av.Alvarez Thomas 1078, CABA)
Rodrigo Domínguez
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Alberto Muñoz
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Fernando Tarrés y Pablo Fenoglio
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Orquesta Sinfónica Nacional
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Trío Aura
Espacio Virrey Liniers (Venezuela 469, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Hospital Braulio Moyano (Brandsen 2570, CABA)
Irving Monk y Marina Wil
Camión Escenario (Uspallata e Iguazú, CABA)
Minuto Cero y Poquer Rock
Club V (Av.Corrientes 5008, CABA)
La Esclava
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)

Sábado 5 de Diciembre de 2015

Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Alexander Abreu y Havana D´Primera
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Carajo
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Jeites
Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes)
Soja
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Hermanos de la Calle y Blues Motel
Club Sportivo Escobar (Colón 533, Escobar)
Nahuel Briones + Orquesta Pera Reflexiva
Club Paraguay (Córdoba Capital)
Coty
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Small Jazz Band
Macanudo Hostel Bar (Ambrosio Olmos 578, Córdoba)
jacqueline Sigaut y Víctor Simón
Lo de Jac
Sergio Spina y Eduviges Picone
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Dúo Cofradía
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Matías Giuliani y Ortiz de Zárate
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
César Isella
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Pablo Agri + Esteban Cuacci
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Esencia Vudú
Babilonia Rock (Mitre y Moreno, Campana)
La Mega Big Band
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, CABA)
Rombai
Hey Didier (Panamericana Ramal Campana Km 46, Escobar)

Domingo 6 de Diciembre de 2015

Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Amaia Montero
Fiesta Nacional del Petróleo (Catriel, Neuquén)
La 25
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
La Chilinga
Bocuzzi 97, esq,España (Florencio Varela)
Colective Soul
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Nahuel Briones + Orquesta Pera Reflexiva
Golden Monkey (Córdoba Capital)
Melián y El Buen Salvaje
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Shaila
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
La Juanita
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Orquesta Sinfónica Juvenil San Martín
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Coro de Cámara de la Municipalidad de 3 de Febrero
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Coqui Ortiz, Seba Ibarra y Lucas Monzón
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Matías Giuliani y Ortiz de Zárate
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Orquesta de Cámara Marcelo Costas
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)

Lunes 7 de Diciembre de 2015

Rock a la Orden
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Bomba Estéreo
Sonar Festival (Bogotá, Colombia)
Abel Pintos
Teatro Opera (Av.Corrientes 860, CABA)
Marco Carola – Paco Osuna
Mandarine Park
A.N.I.M.A.L.
Babilonia Rock (Mitre y Moreno, Campana)
Andrew Tosh y Riddim
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Molotov
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
Nahuel Briones + Orquesta Pera Reflexiva
La Grieta (Río Tercero, Córdoba)
Las Pelotas
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Martes 8 de Diciembre de 2015

NOFX con 2 Minutos, Shaila y Asphix
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Overkill
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Franco Simone
City Center (Rosario, Santa Fe)
Prince Royce
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Nahuel Briones + Orquesta Pera Reflexiva
Club Napeca Bailable (Rio Cuarto, Córdoba)
Las Pelotas
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Miércoles 9 de Diciembre de 2015

Amaia Montero
Fiesta del Oro Blanco (Canals, Santa Fe)
Carinhosos da Garrafa
Club Aráoz (Aráoz 2424, CABA)
34 Puñaladas y Astillero
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Horacio Fontova
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Vox Dei
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)

Jueves 10 de Diciembre de 2015

Morrisey
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Asking Alessandria + Bless The Fall
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Guillermina Beccar Varela + La Timonada
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Franco Simone
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Alexander Abreu y Havana D´Primera
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Alejandro Tantanian & Diego Penelas
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378, CABA)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
13 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/