Monthly Archives: noviembre 2016

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro (Última del Año)

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional

Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Participá del Sorteo y Ganá el Libro “Agujero Negro” de Andrei Bourbaki

Hola:
Participa por el sorteo de un Libro!!!.
Se trata de “Agujero Negro” de Andrei Bourbaki.
Solo tenés que enviar un mail con el título “Agujero Negro” con un número de teléfono y nombre y apellido a elorganodewef@yahoo.com.ar
El Sorteo se hará el miércoles 21 de Diciembre de 2016.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Por favor reenvía este mail a tus amistades.
Podés suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
y también participar todas las semanas por entradas gratis al teatro, consultando las obras a sortear los miércoles a la tarde y enviando un mail con nombre y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el título “Quiero ganar entradas”.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

¿Hacer trámites te resulta fastidioso e interminable? ¿En esos momentos pareciera que todo conspira en tu contra? En Agujero Negro, Andrei Bourbaki describe con humor cómo el Estado no es una organización coherente, sino todo lo contrario: un caos pretencioso, irreductible.

En Agujero negro, el autor muestra, con indignación e ironía, cómo miles de personas empleadas por el Estado aplican algo similar a la obediencia debida para detener toda iniciativa. Bourbaki toma partido por los siempre humillados civiles, siendo él uno de ellos. “Si usted no ha tenido nunca dificultad con algún trámite, usted no es argentino. La burocracia está construida sobre una lógica perfecta, luego, siempre tiene razón; casi siempre concluye con un disparate”, dice Bourbaki.
A continuación, un capítulo breve de Agujero negro:
“Cuando, como siempre, su trámite no puede avanzar y el funcionario percibe su desesperación, irrumpe la respuesta de siempre: “Lo siento, no puedo ayudarlo… no es nada personal”. Es una de las excusas más irritantes que se pueden escuchar, no sólo no podemos seguir adelante con nuestro asunto, sino que tenemos que admitir que tiene razón: Para las oficinas usted no es nada, no es nadie. Una mínima reacción sería insultar al empleado, y al ver su reacción, contestemos; Disculpe, no es nada personal”.

Andrei Bourbaki
El autor de Agujero negro elige este seudónimo a la hora de presentarse, aludiendo de forma cómplice a un célebre colectivo de matemáticos franceses de la década de 1930, cuya meta era revisar los fundamentos de la matemática como se conocían hasta ese momento, y que impactó de manera notable en la ciencia contemporánea.
agujero_negro_tapa

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

EL PESCADO SIN VENDER
Viernes 20.30 hs Teatro La Máscara

CRAVE (ANSIA)
Sábados 20 hs Kowalski CC

EXTRAÑA VECINDAD
Jueves 21 hs Teatro Vera Vera

KITCHEN (PARIS CORDOBA)
Viernes 20 hs Teatro La Casona

LA SUFRIDERA
Viernes 23 hs Teatro del Artefacto

LA GRAN MANZANA
Viernes 21.30 hs Teatro Liberarte

QUIEN NOS QUITA LO BAILADO
Viernes 20.30 hs Teatro Empire

CHICOS MALOS
Viernes 21.30 hs Teatro La Sodería

FLAMENCO VARIETE
Sábados 22 hs Sergio Souza Teatro

EL PATIO DE ATRAS
Domingos 20 hs Andamio 90

CIRCO FOKUS BOKUS
Sábados 16.30 hs Centro Cultural de la Cooperación

DE MUERTE ANDAMOS
Sábados 21 hs Teatro del Pasillo

ESTACIONES
Sábados 20.30 hs La Vieja Guarida

25 MILLONES DE ARGENTINOS
Domingos y Martes 21 hs Teatro El Opalo

DON´T CRY CEFERINO
Miércoles 21 hs El Tinglado

IMPROVISA2
Sábados 23 hs Chacarerean Teatre

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional

Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

La 25
Como me Gusta

Serfers
Leyenda

Convido
Un Día Después del Triple 11

Papa Roach
Last Resort

Franco de Vita
Donde esta la Vida

Iluminate
El Tiempo

Fabio Cadore & Hernán Cadore
Mi Elemento

Rey Montalvo
Lares

Club Artístico Libertad
La Hierba de los Caminos

Banda de Turistas
El Buen Candidato

Il Volo
Turandot : Nessun Dorma

Adrián Berra
Sigue

Facundo Arana
Free Fallin´

Hillary Duff
Sparks

Estopa
Pastillas para Dormir

Ruster
Caballos Salvajes

Cosmos People
Inconciencia

Afortunados Perdedores
Parte de Mí

Abraham Mateo
When You Love Somebody

Roberto Calvo Cuarteto
Candombe de las Dos Orillas

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 21 al 30 de Noviembre de 2016

Amigos como todos los días 1, 11 y 21 de cada mes les pasamos la agenda de conciertos de los próximos 10 días, si quieren anunciar sus fechas envien un mail anunciando las fechas a elorganodewef@yahoo.com.ar

Lunes 21 de Noviembre de 2016
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 22 de Noviembre de 2016
Ricky Martin
Arena Monterrey (Monterrey, México)
Dread Mar I
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Miriam Llano
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Trío Romero y Bernardo Monk Cuarteto
Notorius (Av.Callao 966, CABA)
Lucho Hoyos
Espacio de Tucumán (Suipacha 140, CABA)
Tango x Hoy y La Mega Big Band
Florida y Marcelo T.de Alvear (CABA)
Any Castaño, La Cresta de la Olga y Fabián Rodríguez
Florida y Diagonal Norte (CABA)
Miércoles 23 de Noviembre de 2016
Ricky Martin
Auditorio Telmex (Guadalajara, México)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Rawayana
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Jueves 24 de Noviembre de 2016
Jorge Vázquez
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Miguel Ángel Bertero
La Casa del Tango (Guardia Vieja 4049, CABA)
Benjamín Amadeo
Espacio Quality (Av.Cruz Argentina 200, Córdoba)
Los Cafres
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Nicolás Avellaneda
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Lovorne
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Vernon Neilly
Teatro Cendas (Bulnes 1350, CABA)
Viernes 25 de Noviembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Leiva
Totem (Pamplona, España)
Ricky Martin
Auditorio Nacional (Ciudad de México,México)
Soledad
Teatro Don Bosco (Bahía Blanca)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Carlos Rivera
El Foro (Tijuana, Baja California, México)
Benjamín Amadeo
Elvis (Rio Cuarto, Córdoba)
Cliptómacos
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
Hermosos Inconvenientes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Ricardo Montaner
Jockey Club (Paraguay)
Marcelo Nisinman y Orquesta Sinfónica Nacional
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Nahuel Pennisi
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Jeitas, Pera de Goma y Contransporte
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
El Cuarteto de Nos
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Sábado 26 de Noviembre de 2016
Black Sabbath
Estadio Vélez Sarsfield (CABA)
La Chancha Muda
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Hernán Lerner
Bisellia Teatro Bar (Campana)
Hernán Lerner
Francesca Bellini (Zárate)
Porteña Jazz Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Cadena Perpetua
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Antonio Birabent
Teatro Nün (Juan Ramírez de Velasco 419, CABA)
La 25
Estadio Atlanta (Humboldt 390, CABA)
Almalusa
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
María Graña y Pablo Estigarribia
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Irene Guiser
Vicente el Absurdo (Julián Álvarez 1886, CABA)
Luis Salinas
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Rey Montalvo y Dúo Cadencia
Espacio 75 (J.Luis de Cabrera esq.Rodriguez Paña, Alta Córdoba, Córdoba)
Chaqueño Palavecino
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Ignacia, Somnaluba y Augurio Interior
Monk Club (Thames 1511, CABA)
Domingo 27 de Noviembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Planet Hemp
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Ricky Martin
Acrópolis (Puebla, México)
Airbag
Auditorio Bustelo (Mendoza)
Soledad
Casino Magic (Neuquén)
Mery Murúa
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 764, CABA)
Ojos Locos y Hugo Lobo
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Almalusa
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Clan Abismal
Teatro Sony (Cabrera 6027, CABA)
Victoria en el Mar
Macanudo (General Rodríguez 459, Tandil)
Iluminate
Beatflow (Av.Córdoba 5509, CABA)
Heidevolk
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Eruca Sativa
Abbey Road (Av.Juan B.Justo 620, Mar del Plata)
Lunes 28 de Noviembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Airbag
Teatro Sarmiento (San Juan)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 29 de Noviembre de 2016
Nacho Mascardi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Enríquez-Kvitko y Diego Schissi Trío
Notorius (Av.Callao 966, CABA)
Los Auténticos Decadentes
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Lucho Hoyos
Espacio de Tucumán (Suipacha 140, CABA)
Serfers
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Miércoles 30 de Noviembre de 2016
Morodo & Okoumé Lions
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Benjamín Amadeo
Aráoz Live (Aráoz 2424, CABA)
Zoila en Concert
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Héroe
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Los Auténticos Decadentes
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

La Pizza Récord en la Argentina

El domingo 20 de noviembre de 2016, de 9 a 15:30, sobre Avenida de Mayo (entre 9 de Julio y Bolívar), la Asociación de Propietarios de Pizzerías, Casas de Empanadas y Actividades Afines (A.P.P.Y.C.E.) presidida por el Sr. Manuel Jamardo, junto al Sindicato de Trabajadores Pasteleros de Buenos Aires y sus Escuelas Profesionales, organizan La Pizza Más Larga de Buenos Aires a total beneficio de La Asociación Síndrome de Down de la República Argentina (A.S.D.R.A.).

Ese día se realizará el montaje de una cocina a Cielo Abierto con un camión-cocina con equipamiento autotransportable, que se irá desplegando a lo largo sobre la vía pública y permitirá al público observar el proceso de producción de una pizza que buscará un nuevo récord en el país, alcanzando los 500 metros de largo.

A partir de las 3AM los maestros pizzeros profesionales darán comienzo al armado y montaje de la pizza, invitando a todas las familias a participar y acercarse a partir de las 9 hasta las 14:30 horas aproximadamente, que será el momento de su primer corte, y se ofrecerán unas 20.000 porciones de pizza y sumarán 20.000 empanadas.

A través de 10 puntos de venta sobre la Avenida de Mayo, ASDRA ofrecerá un Bono Contribución por un valor simbólico de $ 30.- cada uno, donde podrán degustar pizzas de #LaPizzaMasLarga de Buenos Aires y empanadas que se elaboraran durante el evento. Cada bono contribución participa además de sorteos sorpresa que se irán realizando a lo largo de la celebración, premios donados por pizzerías afiliadas a APPYCE

Para la pizza serán utilizados 750 Kg de harina (que terminan siendo 1200 kilogramos de masa), 450 lts de agua, 750 kg de muzzarella¸ 300 kg de jamón, 300 lts de tomate, 25.000 aceitunas. Y para las empanadas, 20.000 tapas de empanadas, 300kg de queso port salut y 100kg de jamón y 4 cajones de albahaca. Toda la materia prima que se utilizará en este importante evento fue donado por las empresas Tomates “Marne”, Tapas de empanadas “Mendia”, “Jamón Alimentos Tapalqué”, Muzzarella “Lácteos La Farfalla”; Equipamientos gastronómicos “Poyin” y a “Café A Los Chinos” que brindará el servicio de café desde horas temprana de la madrugada a todos los participantes.

Será un cálido espectáculo, donde participará un equipo conformado por más de 50 Maestros Pizzeros de las Escuelas de APPYCE y Pasteleros junto a más de 300 colaboradores y voluntarios, entre ellos alumnos de ambas instituciones.

El evento conducido por Pilar Smith, Gustavo Chapur y Toti Pasman contará con la musicalización del inigualable DJ Pato Zambrano que ya es marca registrada. Durante la jornada se presentará el showman y mago desilusionista Facundo Hat con un show de magia inclusiva, la cantante lírico pop Adriana Fonzi que triunfa en el mundo, Jano Piccardo (la revelación del pop argentino reciente telonero de Ricardo Montaner y Alejandro Sánz), un impresionante show de malabarismo y acrobacia con masa de pizzas a cargo de nuestro maestro pizzero (número 17 del mundo), para finalizar a todo ritmo con la banda argentina EL SIMBOLO autores del éxito “Levantando las manos” y “1,2,3”.

Este tipo de encuentro busca especialmente favorecer y promover el consumo de nuestros productos a nivel nacional destacando la nobleza del oficio del pizzero. Y promover la inclusión laboral de personas con disparidad intelectual y sectores vulnerables . En caso de mal tiempo el evento será retrogradado para el domingo siguiente, 27 de noviembre. Participarán junto al equipo de maestros pizzeros alumnos con síndrome de down recibidos en la Escuela.

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

INTERLUDIO PANIC SHOW, UNA BALADA DESDE EL ENCIERRO
Sábados 20.15 hs Espacio Cultural Dínamo

LA SUFRIDERA
Viernes 23 hs Teatro del Artefacto

LA GRAN MANZANA
Viernes 21.30 hs Teatro Liberarte

INDEPENDENCIA
Sábados 21.30 hs Teatro el Duende

QUIEN NOS QUITA LO BAILADO
Viernes 20.30 hs Teatro Empire

CHICOS MALOS
Viernes 21.30 hs Teatro La Sodería

FLAMENCO VARIETE
Sábados 22 hs Sergio Souza Teatro

EL PATIO DE ATRAS
Domingos 20 hs Andamio 90

CIRCO FOKUS BOKUS
Sábados 16.30 hs Centro Cultural de la Cooperación

DE MUERTE ANDAMOS
Sábados 21 hs Teatro del Pasillo

ESTACIONES
Sábados 20.30 hs La Vieja Guarida

RUIDOS
Sábados 23 hs Teatro El Fino

PONY
Jueves 21 hs Teatro del Abasto

EL PESCADO SIN VENDER
Viernes 20.30 hs Teatro La Máscara

CRAVE (ANSIA)
Sábados 20 hs Kowalski CC

DESDE LA LONA
Sábados 19.30 hs CC El Deseo

KITCHEN (PARIS CORDOBA)
Viernes 20 hs Teatro La Casona

LA GENTE COMO YO
Jueves 21 hs Teatro Buenos Aires

25 MILLONES DE ARGENTINOS
Domingos y Martes

PRINCESAS ROTAS
Viernes

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional

Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Noviembre de 2016

Viernes 11 de Noviembre de 2016

Alejandro Lerner
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Leiva
Escenario Santander (Santander, España)
Ricky Martin
Coliseo Yucatán (Mérida,México)
Gabo Ferro
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Hernán Lerner
Villa Constitución (Santa Fe)
Adrián Berra
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Carlos Rivera
Auditorio Complejo Cultural Universitario (Puebla, México)
Paula Maffia + Mariana Baraj
Santos 4040 (Santos Dumont 4040, CABA)
Asspera
Club Unión y Progreso (Quintana 450, Tandil)
JAF, Control-Kaos, Ventarrón y Reacción Contínua
Salón Dorado de la Legislatura Porteña (Perú 130, CABA)
Julia Agra
Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177, CABA)
Hermosos Inconvenientes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
9 Menos Cuarto
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
José Soba y Julián Mourin
La Casa del Árbol (Fitz Roy 2487, CABA)
Susana Rinaldi con Juan Esteban Cuacci
Teatro Picadero (Pasaje Discépolo 1847, CABA)
Chancha Vía Circuito
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Guitarreros
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Rita Cortese
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
La Loba
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)

Sábado 12 de Noviembre de 2016

Alejandro Lerner
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Lali
Asunción (Paraguay)
Leiva
Santana 27 Fever (Bilbao, España)
Turbina Mora
Mala Vida Club (México 311, CABA)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Catupecu Machu, Guasones, Carajo, Cadena Perpetua, Los Vende Humo, Killia y Viejos Tiempos
Gimnasio del Don Bosco (Rio Grande, Tierra del Fuego)
Andrés Suárez
Studio Theater (Rosario de Santa Fe 272, Córdoba)
Hernán Lerner
El Escaramujo (La Rioja 504, Rosario, Santa Fe)
Skay y los Fakires
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Pezones Cardozo
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Medio Rejunte
No me Olvides (Meeks 490, Lomas de Zamora)
Octáfonic
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Ideas al Fuego
Teatro El Cubo (Pje. Zelaya 3053, CABA)
Katie Viqueira & Fredy Hernández
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Ricardo Montaner
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Pablo Grinjot y La Ludwig Van y Facundo Galli
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
Marcela Morelo
Fiesta Nacional de la Frutilla (Coronda, Santa Fe)
María Graña y Pablo Estigarribia
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
José Soba, Yacaré Manso y Matías Vant
Plataforma Lavardén (Mendoza y Sarmiento, Rosario, Santa Fe)
Marcela Passadore
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Súper Lógico
Teatro Woodstock (Av.Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo)
Susana Rinaldi con Juan Esteban Cuacci
Teatro Picadero (Pasaje Discépolo 1847, CABA)
Desirée
Liverpool Bar (Córdoba 2253, Mar del Plata)
Anda Calabaza
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Los Tipitos
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Small Jazz Band
La la lá Acoustic Bar (Marcelo T. de Alvear 847, Córdoba)
Rita Cortese
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Sentencia Previa
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Cuatro Minimal con Mariana Baraj
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Despegue del Osario y Milena L´Argentiere
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)

Domingo 13 de Noviembre de 2016

Ricky Martin
Estadio Andrés Quintana Roo (Cancún,México)
Las Pelotas, Kapanga, Dancing Mood, El Bordo, Bulldog, Jeites, El Corte Ska, Momento de Ocio y Tres Orillas
Gimnasio del Don Bosco (Rio Grande, Tierra del Fuego)
Hernán Lerner
Club Náutico (Bv.Seguí y San Luis, Villa Constitución, Santa Fe)
Orion
Beatflow (Av.Córdoba 5509, CABA)
Marcos Castelló
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Ricardo Montaner
Teatro de Verano (Montevideo, Uruguay)
Marcela Morelo
Festival de las 4 Estaciones (Jesús María, Córdoba)
José Soba, Matías Vant y Agustín Reyna
Las Ofelias (Calle 5 entre 44 y 45, La Plata)
Hernán Lerner
Peor para el Sol (Villa María, Córdoba)
Air, Primal Scream, Mac Demarco, Edward Sharpe and The Magnetic Zeros, Courney Barnett, Kurt Vile and The Violators, The Brian Jonestoen Massacre, La Femme, Mild High Club y Okills
Tecnópolis (Vicente López)
Small Jazz Band
Explanada de la Estancia Jesuítica (Alta Gracia, Córdoba)
Lucía Ceresani, Polo Rivarola, Los López Heredia, Conjuro Folk, Martínez-Santillán-Visa, Ricardo Cabrera, Fava Kindgard y Setimiento Norteño
Feria de Mataderos (Av.Lisandro de la Torre y Av. De los Corrrales, CABA)

Lunes 14 de Noviembre de 2016

Air Supply
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 15 de Noviembre de 2016

Ricky Martin
San José (Costa Rica)
Hernán Lerner con Alvaro Olmos y Martín García
Managua (Tucumán)
Dread Mar I
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Nacho Mascardi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nacho Lafflitto con Kashmir Orquesta
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Pablo Basez y la Compañía Eléctrica y Juan Cruz de Urquiza Cuarteto
Notorius (Av.Callao 966, CABA)
Lucho Hoyos
Espacio de Tucumán (Suipacha 140, CABA)

Miércoles 16 de Noviembre de 2016

Hernán Lerner
Río Hondo (Santiago del Estero)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Javier Castañeda
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)

Jueves 17 de Noviembre de 2016

Rondamon
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Ricky Martin
Centro de Convenciones Amador (Panamá)
Love Of Lesbian
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Tilsa
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Hernán Lerner
Catamarca
Israel Vibration
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Mariana Accinelli
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Sebastián Jantos y Cata Raybaud
Plataforma Lavardén (Mendoza y Sarmiento, Rosario, Santa Fe)
The End
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)

Viernes 18 de Noviembre de 2016

Gabo Ferro
Teatro Español (Santa Rosa, La Pampa)
Leiva
Momart Theatre (Cádiz, España)
Octafonic
Vieja Usina (Paraná, Entre Rios)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
The Beats
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Hernán Lerner con Bonnie & Clyde
Sixto Bar (Belgrano Sur 1991, Santiago del Estero)
Los Hijos de los Barrios
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Carlos Rivera
Palenque del FEX (Mexicali, Baja California, México)
Annika Chambers & Igor Prado, Los Mentidores y Jorge Costales & Evil Blues Band
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Gabriela Pontantiero
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Juan Fracchi Quinteto
Vicente el Absurdo (Julián Álvarez 1886, CABA)
Amel
Teatro Sony (Cabrera 6027, CABA)
Sebastián Jantos, Cata Raybaud y El Gobierto Invisible
Boulevard Cultural (Boulevard Vignes 1369, Haedo)
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Congreso de la Nación (Salón de los Pasos Perdidos, Av.Rivadavia 1864, CABA)

Sábado 19 de Noviembre de 2016

Leiva
París 15 (Málaga, España)
Ricky Martin
Jardines de México (Cuernavaca,México)
Airbag
Trastienda (Montevideo, Uruguay)
Carajo
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Octafonic
Trastienda (Montevideo, Uruguay)
Aldana Bello
Buenos Ayres Club (Perú 571, CABA)
Tomás Lipán
Teatro Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970, 1º Piso, CABA)
Hernán Lerner
Los Siete Locos (Achával Rodríguez 371, Córdoba, Capital)
Los Nocheros
Directv Arena (Av.Olivos 3215 y Panamericana Km 35.5, Tortuguitas)
Cangola Trunca + Micaela Chauque
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Cielo Final y No tan Distintos
Teatro Woodstock (Av.Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo)
Doctor Brown y Papeles
Beatflow (Av.Córdoba 5509, CABA)
James “Boogaloo” Bolden & El Club del Jump, Willy Crook & Funk Torinos y Willy Busquets Band
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Sin Punto Cardinal
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Moebius Trío
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
María Graña y Pablo Estigarribia
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Sebastián Jantos y Cata Raybaud
La Casa del Árbol (Fitz Roy 2487, CABA)
The Pelos
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Dúo Mazza-Zelaya
El Atelier (Humahuaca 3857, CABA)

Domingo 20 de Noviembre de 2016

Ricky Martin
Forum Mundo Imperial (Acapulco,México)
Hernán Lerner
Peor para el Sol (Villa María, Córdoba)
Onda Vaga
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Sebastián Jantos, Cata Raybaud y Tincho Acosta
Las Ofelias (Calle 5 entre 44 y 45, La Plata)
Escuadron Q
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/