Monthly Archives: marzo 2014

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

La Franela
Siempre

Santana ft.Juanes
La Flaca

Manuel Moreira
La Canción del Picaflor

Arsénica
Karma

Mariana Baggio
Los Exploradores

Carolina Winograd

Vinotinto
Pa Tocarnos sin Parar

Sandra Mihanovich
Soy lo que Soy (Homenaje a Jorge Ibañez)

Dennis Smith
Todo Cambia

No Te Va a Gustar
Chau

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Anuncios

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

Aprovechen para visitar El Tour Virtual de Monumentos y Estatuas https://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.353603638009087.76679.110710378965082&type=3

EL COACH
Viernes 21 hs Espacio Collette, Paseo La Plaza

FIESTERAS
Viernes 22 hs Sala John Lennon, Paseo La Plaza

UNA MINA QUE NO…
Viernes 23,15 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

CONVIVENCIA
Domingos 22.30 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

SUEGRA
Jueves 23 hs Sala John Lennon, Paseo La Plaza

EL SECRETO DEL LIBRO ENCANTADO (INFANTIL)
Sábados 17.30 hs Liberarte

INCRUSTACIONES O EL PALADAR DE LA REINA
Domingos 20 hs Teatro Belisario

PAGÜER IMPROVISEIYON
Viernes 21 hs Teatro SHA

CARNES
Domingos 18 hs Teatro El Popular

DESDE EL ANDAMIO, LA ESPERA INEVITABLE
Domingos 19 hs Teatro La Tertulia

LA IRREDENTA
Viernes 21 hs Taller del Angel

ES UN SENTIMIENTO
Sábados 22.30 hs Andamio 90

LUB DUB
Sábados 21 hs El Portón de Sánchez

EL CUIDADOR
Sábados 20 y 22 hs Domingos 18 hs El Camarín de las Musas

VAGO
Sábados 21 hs Teatro del Abasto

UN MUNDO FLOTANTE
Sábados 22.30 hs Teatro El Popular

PANZA VERDE
Viernes 22.30 hs Teatro El Popular

ENTRE TIPOS, DINASTIA
Jueves 21 hs Liberarte

I LOVE STAN DAP
Jueves 21.30 hs Miércoles 22.30 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

A LO MEJOR SERIA FELIZ
Sábados 23 hs Centro Cultural de la Cooperación

EL CONTRATO
Domingos 20 hs Teatro La Mueca

CITA A CIEGAS
Viernes 20.30 hs Sábados 22.30 hs Teatro El Tinglado

LA COMEDIA DEL FUTBOL
Sábados 23.30 hs Teatro Onírico

1982 OBERTURA SOLEMNE
Sábados 22.30 hs Auditorio Losada

ABSENTHA
Viernes 23.30 hs Teatro del Abasto

HAY QUE APAGAR EL FUEGO
Domingos 18 hs Teatro Beckett

EL INVERNADERO
Sábados 22.30 hs Teatro No Avestruz

MEJOR NO ME LO DIGAS
Sábados 21 hs Teatro Brilla Cordelia

LA RADIO, QUE HAGO YO SIN VOS?
Viernes 21 hs Teatro Brilla Cordelia

MARAVILLOSA INFANCIA ARTIFICIAL
Viernes 21 hs Teatro del Abasto

CAMBIO Y FUERA
Viernes 20.30 hs Teatro Andamio 90

EL MISMO CIELO
Sábados 21 hs Teatro Anfitrión

CHINA PAMPA
Domingos 19 hs Teatro La Carbonera

JUEGOS A LA HORA DE LA SIESTA
Viernes 23 hs Auditorio Losada

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef- subscribe@ gruposyahoo. com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@ yahoo.com. ar
El Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 21 al 31 de Marzo de 2014

Viernes 21 de Marzo de 2014

Mimi Maura
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Orquesta de Tango de Buenos Aires
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, Parque Centenario, CABA)
Mariana Accinelli
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
The Buzz Lovers + Animal Fantasma
Sala Porta Caeli (Valladolid, España)
Ian, Sacred y Claudio Boccardo
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Cromo
Centro Cultural Adán Buenosayres (Av.Asamblea 1200, CABA)
Yusa & Martín Buscaglia
Cocina de Culturas (Julio A.Roca 491, Bella Vista, Córdoba)
Mala Reputación + Crudo + Winchester
Quattro (Avilés, España)
Claribel Medina
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Tangoloco
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Richter
El Cuervo (Güemes y Bevilaqua, Ciudad Evita)
Indios
Johnny Be Good (Rio Cuarto, Córdoba)
Los Paquitos
Buenos Aires Club (Perú 571, CABA)
Pablo Sbaraglia
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Típica Silencio y Trío Gallo-Méndez-Pilar
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Me Peinó Miguel
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Sábado 22 de Marzo de 2014

Mimi Maura
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
El Remolón
Jardín Botánico Carlos Thays (Av.Santa Fé 3951, CABA)
Rita Cortese
Boris Club de Jazz (Gorriti 5568, CABA)
Sandra Peralta y Leando Cacioni
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Little Pepe + Rubenbe
Sala La Comedia (Jerez de la Frontera, España)
La Virtual
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Neuranas Perdidas, Destornillados, Nadie nos Entiende, Destroy y No Mientas Verdades
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Certera, Exilio, Crisandemia, Criptofonia, Necratal, Sequía, Abruptal y Abducción
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Silencio Absoluto
Biribay Club (Logroño, España)
Desastre
Txoco Guernika (San Martín Valdeiglesias, España)
Rolando Goldman-Lorena Astudillo
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Richter
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Gustavo Cordera
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Beatle Party : 4 Beatle Band
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)
Russian Red
Lunario (México)
Luis Salinas
ND/Teatro (Paraguay 918, CABA)
Jorge Navarro & Amigos
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Victoria Cuesta
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Dúo Karma
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Pablo Krantz
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Domingo 23 de Marzo de 2014

Festival Rock & Fe
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Crematorio, Matan S.A., X3mo, Zoofilia, Eternal Grave, Tenebrarium, Resto, Lord Mortt y Confronter
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Fran Brunetta
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Russian Red
Lunario (México)
Al Toque Flamenco
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Lunes 24 de Marzo de 2014

Foster The People
Londres
Jacqueline Sigaut y José Ogivieki
Dain Usina Cultural (Nicaragua 4899, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 25 de Marzo de 2014

Las Pastillas del Abuelo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)

Miércoles 26 de Marzo de 2014

Las Pastillas del Abuelo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Minino Garay y los Tambores del Sur
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Los Años Luz y Tangovía
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Monsieur Periné
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Juan Villarreal y Marco Antonio Fernández
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Marcos Montes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Jueves 27 de Marzo de 2014

Pommez Internacional con Los Leones, Rigoz y Ay
D´antigua (Nueva York, EEUU)
La Magnísima Gronda + La Lunfa del Plata
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Ofidio DellaSopa y las Cuerdas Flojas
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Yamil Le Parc
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)

Viernes 28 de Marzo de 2014

Foster The People
París (Francia)
Orquesta de Tango de Buenos Aires
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, Parque Centenario, CABA)
Del Norte Big Band
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Dominación y Sulfuro
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Carlos Alonso/Uno x Uno
Teatro Marechal (Charlone 1146, San Miguel)
Eskala, Viejos Bufones, Zakate, Contra y Adeifa
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Claribel Medina
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Tangoloco
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Claudio Marciello
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Indios
Pompeya (Castelar)
Los Paquitos
Buenos Aires Club (Perú 571, CABA)
El Negro García López
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)

Sábado 29 de Marzo de 2014

Onda Vaga
Lollapalooza Chile (Parque O´Higgins, Santiago de Chile)
Será Arrebol
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
D-mente
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Eruca Sativa, Aura y Domus
Club Sportivo Escobar (Colón 517, Escobar)
C4
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Desakato
Fiesta Aúpa Lumbreiras (Villena, Alicante, España)
Desastre
Infernu Taberna (Pamplona, España)
Gicela Méndez Ribeiro
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Delta Venus + Las Kellies
El Especial (Av.Córdoba 4391, CABA)
Humo del Cairo
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)

Domingo 30 de Marzo de 2014

Onda Vaga
Lollapalooza Chile (Parque O´Higgins, Santiago de Chile)
Fito Páez
Vive Latino

Lunes 31 de Marzo de 2014

Jacqueline Sigaut y José Ogivieki
Dain Usina Cultural (Nicaragua 4899, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 10 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

La Vela Puerca
De Tal Palo

Diego Demarco
Estrella Fugaz

Fito Páez
Margarita

Pablo Sbaraglia
Hasta Verte Bailar

Sick Porky
Los Que No Temen

F.A.N.S.
Nave Espacial

La Chata y sus Doblados
Explota

Miguel Mateos
Un Ying para un Yang

Lorena Astudillo
Zamba Para mis Hermanos

Enrique Bunbury & Julieta Venegas
Infinito

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Sugerencias Teatrales àra este Fin de Semana

VIERNES 21 HS

LA IRREDENTA

El grupo teatral Almas Fuertes dirigido por Edgardo Moccia presenta una obra de la dramaturga Beatriz Mosquera que, desde una mirada femenina, habla sobre la esperanza como posible salvación ante un mundo hostil y marginal.

La trama de La Irredenta se desarrolla en el pequeño cuarto de una pensión, donde cuatro mujeres que están unidas y desunidas por la tristeza, la alegría, la miseria y la ilusión, intentarán cambiar sus destinos.

Desde el humor, el absurdo y la parodia, las cuatro se destruyen y construyen en una desesperada carrera por alcanzar la felicidad.

La Dirección y puesta en escena es de Edgardo Moccia, gestor y cofundador junto al director teatral Jorge Macchi del “Equipo Teatral Osvaldo Dragún” y el “Grupo de Teatro Almas Fuertes”.

TEMPORADA 2014

Funciones: viernes, a las 21hs.

Teatro Taller del Ángel: Mario Bravo 1239 (CABA)

Informes: 4963-1571/15 59 763465

Entrada: $ 60. Estudiantes y jubilados: $40

+info:

http://www.tallerdelangel.com.ar/site/

Facebook/teatrodelangel

almasfuertesteatro@yahoo.com.ar

Facebook Almas Fuertes (página)

Twitter: AlmasFuertesT

Sinopsis

Cuatro mujeres están unidas y desunidas por la tristeza, la alegría, la miseria y la esperanza de alcanzar la felicidad como sea.

La trama se desenvuelve dentro de la habitación de una pensión donde las relaciones de poder se ven a flor de piel.

Cuatro mujeres con la ilusión de un futuro distinto y la resignación de saber que no hay nada mejor, se mezclan en este juego de encuentros y desencuentros.

La historia lleva al espectador de la risa al llanto y viceversa, mientras las acompañan en el transcurso de este día no muy distinto a los demás, en el que tratarán de ser un poco más felices. Aunque sea por un rato, aunque sea en un juego, aunque sea en una canción, en un abrazo, en una palabra, en una ilusión.

Ficha artístico técnica

Autora: Beatriz Mosquera

Dirección y puesta en escena: Edgardo Moccia

Asistente de Dirección: Jorge Suarez Soria

Elenco (por orden de aparición)

María Fernanda Correa (Irredenta)

Gisela Belén Barbá (Dolores – travesti)

María Soledad Tortoriello (Azucena)

Natalia Gregoria Romero (Lola)

Prensa: Simkin&Franco

Diseño y realización escenográfica, vestuario y maquillaje: Daniela Martín

Diseño de Luces: David Rosso

Fotos: Valeria Guevara, María Rosa Rivas y Francisco Javier Barbá

Personajes

Irredenta

Esa mujer a la que la vida se la llevó por delante y se ha ensañado tanto con ella que le devuelve recuerdos que la sumergen en la melancolía permanente y el desasosiego. Hoy se sostiene por ese hilo de esperanza que le ofrecen sus compañeras de pensión, especialmente Lola, su única salida y único bastón.

Dolores

Una travesti como ninguna, exuberante, radiante, fantasiosa y ambigua en todo su ser. Juega a vivir, a sentir, a creer en un futuro feliz junto al hombre que amó y que aún ama, pero tuvo que dejarla.

Él está, nunca se fue, ella sabe que volverán a estar juntos y está dispuesta a hacer cualquier cosa por conseguirlo. Su vida transcurre en un ir y venir: de lo real a lo irreal, de lo verdadero a la ilusión. Se consuela con esos momentos en los que se permite ser feliz.

Azucena

Joven y consciente de su belleza, llena de vida y de sueños, a punto tal que ése es su problema. Vive de ilusiones y de ilusiones muere. Pretende vivir la vida de otras creyendo que aún está a tiempo de cambiar. Se siente libre y capaz de ser distinta y pelea con fuerzas por lo que más quiere.

Lola

Detrás de una máscara de mujer dura y poderosa esconde todo el sufrimiento de una vida llena de mentiras. Su firmeza está impuesta desde una coraza que, por grietas apenas visibles, deja filtrar miedos y angustias. Palabras engalanadas para seguir creando un mundo falso pero imprescindible para sostenerse en esto que, nos dicen, es la realidad.

SABADOS 22 HS Y DOMINGOS 20 HS

Hablemos a calzón quitado

De Guillermo Gentile

2da. Temporada

***Ulises Pafundi nominado PREMIOS FLORENCIO SÁNCHEZ
y MARÍA GUERRERO como REVELACIÓN***
***Nicolás Dominici PREMIO “ESTÍMULO” MARÍA GUERRERO
y Nominado PREMIOS FLORENCIO SÁNCHEZ como REVELACIÓN por dirección***

Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=6O2EvHasdXE

Funciones:
Sábados 22 hs y Domingos 20 hs

Teatro El duende
Araoz 1469 C.A.B.A.
Reservas: 4831-1538

Elenco: Ulises Pafundi, Emiliano Marino y Oscar Giménez
Dirección: Nicolás Dominici
Dirección musical: Mirko Mescia
Diseño de escenografía: Iván Salvioli
Vestuario: Cecilia Carini
Diseño de luces: Nicolás Dominici
Asesor literario: Ariel Pérez Guzmán
Diseño gráfico: Ramiro Gomez
Operador de luces: Facundo Besada
Asistencia de dirección: Diego Bellone
Prensa: Ayni Comunicación
Producción general: Teatro El Duende

Palabras del director:
Estrenada con notable éxito en 1969 por su autor Guillermo Gentile, fue un espejo de las preocupaciones sociales de toda una generación comprometida en nuestro país. Más de cuarenta años después, se vuelve a poner en escena y espero hacerlo con el mismo compromiso que le dio origen.
La obra plantea una problemática humana, social y política, en torno a las imagenes falsas y alienantes que la sociedad forja para el hombre y que procuran alejarlo de su autenticidad y de sus impulsos primarios: el sexo, el amor. Es así como en la pieza conviven permanentemente los códigos realista y simbólico; por una parte, los conflictos son a nivel humano (en cuanto a las relaciones, los vínculos afectivos, la necesidad de amor, amistad y verdad) y, por otra parte, estos mismos conflictos toman dimensión de agentes sociales, aquellos que están presentes en cualquier época y lugar, promoviendo, resistiendo o siendo víctimas de los cambios.
En esta puesta, la obra se ha despojado de muchos artificios y recursos de la estética simbólica quedando al desnudo el “cuentito” humano, por así decirlo, que nos enfrenta con un mundo de personajes y situaciones nada convencionales, sostenido por la labor de tres comprometidos actores que permanentemente se enfrentan a la ternura, la bondad, la solidaridad y la crueldad, en fin, a las virtudes y a las miserias humanas.
Dejo en manos de los espectadores la apreciación final de la obra, dándoles la posibilidad de ser partícipes activos y demostrar, de esta manera, que todo movimiento social que inspire un cambio profundo comienza por ese simple gesto cotidiano que nos pone más cerca a unos de los otros. Nicolás Dominici.

Distinciones:
Ulises Pafundi nominado PREMIOS FLORENCIO SÁNCHEZ y MARÍA GUERRERO como REVELACIÓN.
Nicolás Dominici PREMIO “ESTÍMULO” MARÍA GUERRERO y Nominado PREMIOS FLORENCIO SÁNCHEZ como REVELACIÓN por dirección.

Este espectáculo cuenta con el apoyo de PROTEATRO y el I.N.T.

Web: http://www.hablemosacalzonquitado.com/
Página en facebook: https://www.facebook.com/hacq2014?fref=ts
Evento en facebook: https://www.facebook.com/events/379810392119270/?fref=ts
En twitter: @_acalzonquitado

Hablemos a calzón quitado
2da. Temporada
Sábados 22:00 hs y Domingos 20:00 hs
Teatro El Duende, Araoz 1469 C.A.B.A.
Reservas: 4831-1538
Localidades: $90 general / $70 Estudiantes y Jubilados
Duración de la obra: 90 min.

DOMINGOS 18 HS

LUBA

Una obra de Magdalena Yomha

a partir de un cuento de Ricardo Piglia

Luba es la historia de un encuentro.

Es una mujer, una puta, un nombre, una noche, la habitación de un burdel.

Para Correa, Luba es la esperanza de salvarse.

Huyendo, herido, llevando consigo la frustración de un mal golpe, Correa, el revolucionario, –quien no cree en las mujeres, menos aún en las prostitutas- la busca, la encuentra, se entrega.

Un cuarto, una mujer hermosa y cansada; un hombre convencido de ideas vagabundas; un arma cargada; sueños y recuerdos perdidos en un placard.

Luba es en verdad una historia de amor.

Actúan: María Zubiri (Luba) y Leonardo Murúa (Correa)

Actrices invitadas: Mariela Verdinelli y Alejandra Delorenzi (marzo)

Hombre orquesta: Manuel Iarmush

Dirección: Magdalena Yomha

Asistente de dirección: Paula Badariotti

Escenografía y vestuario: Mercedes Arturo.

Asistentes: Mercedes Lozano y Rocío Vázquez

Música: Martín Longoni

Animación: Alfonso Piantini

Iluminación: Diego Becker

Realización de escenografía: Escudero´s

Diseño gráfico: Patricio Roach

Fotografía: Emilio Gutierrez

Prensa: Carolina Alfonso

REESTRENO: DOMINGO 2 DE MARZO

Funciones: domingo 18 hs.

Duración: 75 minutos.

Camarín de las Musas

Mario Bravo 960, 4862-0655

Entradas: $100 y $70 (descuentos a jubilados y estudiantes presentando acreditación).

Reservas: contacto@elcamarindelasmusas.com

DOMINGOS 20.30 HS

Todos los domingos a las 20.30 hs. se presenta

Los Días Felices

De Samuel Beckett, con dirección de Lamberto Arévalo

“Cuando se vive el fin de una civilización (tal como la viven o creen que la viven, Beckett y Bacon), la última confrontación brutal no se produce contra una sociedad, contra un Estado, contra una política, sino contra la materialidad fisiológica del hombre”, Milan Kundera

Todos los domingos a las 20.30 hs. se presenta “Los Días Felices”, de Samuel Beckett, protagonizada por Roxana Berco, con Eduardo Florio, y dirección de Lamberto Arévalo. En el Patio de Actores, Lerma 568. Tels. / Informes: 4772-9732. Entrada $90.- (Estudiantes y Jubilados $70) // Funciones: a partir del 9 de marzo, todos los domingos a las 20.30 hs.

Síntesis Argumental// Una mujer se encuentra enterrada hasta la cintura, en un montículo de tierra resquebrajada. Un hombre merodea por detrás. Igual, hay motivos, reales o no, para considerar a éste, “un nuevo día feliz”. Sus palabras la llevarán por el pasado, el presente y el futuro, siempre incierto. Un ocaso personal, social, histórico y existencial. Winnie y su espíritu estoico insistirán en seguir adelante, aunque lo que le suceda parezca una maldición.

“‘Los días felices”, como todas las obras de Beckett, posee un desafío particular: las acciones de sus personajes ya están trazadas de antemano y se deben cumplir a raja tabla. Fue una orden dejada por el autor ¿Es una contra para llevarla a escena o la posibilidad de descubrir un modo diferente de hacer teatro? Llegamos a un feliz descubrimiento: sus marcaciones más que aprisionar la actuación y la puesta, nos regalaron el encuentro con una sensibilidad distinta. Aparecen las paradojas. Los intersticios entre el texto y la acción, y otros motores fértiles para la imaginación. Las exigencias, aquí son potencias. Lo invisible sea hace existente. Con Beckett, el actuante deviene marioneta de un universo dramatúrgico que siendo totalizante, a su vez se libera de la presión psicológica y emocional convencional. Las zonas del vacío; las incertidumbres y la ferocidad de lo humano, aquello intangible, se abre. Se muestra, se devela”, comenta el director Lamberto Arévalo.

Sobre el abordaje filosófico de la puesta // Creemos, con firmeza, que existe un puente entre la filosofía de Gilles Deleuze y la pintura de Francis Bacon con Samuel Beckett, en especial en “Los Días Felices”. Esta conexión fue una de las principales guíasen el abordaje de la puesta en escena y el movimiento de la obra. La importancia primera de la presencia del tiempo; la convivencia de fuerzas visibles e invisibles como la gravedad, la erosión, las temperaturas, los recuerdos y otras, como las visiones místicas de su protagonista y su planteo dramático. En éste trabajo la puesta ya viene escrita por la genialidad de su autor, sin embargo, todo un juego de relaciones de fuerzasen el aquí y ahora de lo que pasa en el escenario, más lo que agrega la escenografía y los demás ingredientes artísticos, permite encontrarnos hoy con un espectáculo que sigue siendo provocativo, riesgoso, de una crueldad amorosa sin igual y con ese humor tan particular de Samuel Beckett.

Sobre la traducción //La misma estuvo a cargo de Mariano Fiszman, reconocido traductor de escritores y filósofos, tanto clásicos como contemporáneos. Las traducciones existentes nos alejaban del contacto directo con el público argentino. Ser fieles al sentido y en especial conservar la poética y el ritmo fue el principal desafío de Fiszman.

Ficha Técnica: Intérpretes: Roxana Berco – Eduardo Florio; Escenografía: Marcelo Valiente; Vestuario y Maquillaje: Silvia Zavaglia; Música original e Iluminación: Lamberto Arévalo; Asistencia de Dirección: Anabella Spinelli – Brenda Schraier; Producción Ejecutiva: Marcos Moiseeff – Saúl Juaya; Traducción del original: Mariano Fiszman – Dirección General: Lamberto Arévalo

“Los Días Felices”, de Samuel Beckett, protagonizada por Roxana Berco y Eduardo Florio, con dirección de Lamberto Arévalo. Funciones: Todos los domingos a las 20.30 hs. en el Patio de Actores, Lerma 568. Entrada $90.- (Estudiantes y Jubilados $70.-)

JUEVES 21 HS

El amor es un mal cálculo, una interrupción, un problema temporal, una incomodidad

Todos los jueves de marzo se prensenta en El camarín de las musas “Siento cosas por mí”, obra sobre textos de Claudio Mattos, Vanina Montes y Virginia Mihura, con dramaturgia de Claudio Mattos, dirigida por Virginia Mihura.

Funciones: todos los jueves de febrero y marzo a las 21 hs. en El camarín de las musas, Mario Bravo 960. Entrada general: $100, Estudiantes y jubilados: $70. Reservas e informes: 4862-0655 – http://www.elcamarindelasmusas.com.ar

Una composición escénica de argumentos y música hilvana el diálogo sinfín de una pareja, enfrentada al cansancio físico, el desgaste emocional, el enredo con las palabras, la escasez de sentido, y con mayor fuerza, la imposibilidad de “ver al otro”.

Una vecina, extranjera en ese espacio, abre un surco desplegando recortes de su vida de manera contundente, certera, posible. Está en escena desde el comienzo. Acaba de vivir una situación traumática con su marido y decidió dejarlo. Pide a la pareja que le permita observarlo desde la ventana de su departamento. La pareja no repara demasiado en la historia de su vecina ni en sus circunstancias. Los tres se encuentran tomados por sus propios sentimientos que no pueden ser ni reprimidos ni demorados.

La obra se estructura en una suerte de postales por las cuales van pasando los personajes. Cada una conforma una situación reconocible, a la vez que sugiere formas ligadas a lo absurdo.

Siento cosas por mi transcurre en un espacio doméstico de bordes corridos donde los objetos cotidianos son utilizados para crear una imagen artificial, pictórica. Es un espacio roto, estallado y desbordado.

Como cuarto personaje aparece la música, con canciones ejecutadas en vivo por Diego Becker, como un enhebrado antojadizo que impone el ritmo y lo interrumpe.

Ficha técnica:

Dramaturgia: Claudio Mattos

Textos: Claudio Mattos, Vanina Montes, Virginia Mihura

Actúan: Vanina Montes, Claudio Mattos, Virginia Mihura, Diego Becker

Espacio Escénico: Laura Gamberg

Iluminación: Ricardo Sica

Vestuario: Paula Bianchini

Gráfica y Fotografía: Santiago Ortí

Asistencia General: Natalia Garcia

Producción: SAMBAYÓN ind., Angela Carolina Castro

Prensa: Angela Carolina Castro

Colaboración en dirección: Claudio Mattos

Dirección: Virginia Mihura

“Siento cosas por mi” realizó un ciclo de 12 funciones en 2013 en el espacio Abrancancha.

Este espectáculo cuenta con el apoyo de Proteatro.

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

Aprovechen para visitar El Tour Virtual de Monumentos y Estatuas https://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.353603638009087.76679.110710378965082&type=3

EL COACH
Viernes 21 hs Espacio Collette, Paseo La Plaza

FIESTERAS
Viernes 22 hs Sala John Lennon, Paseo La Plaza

UNA MINA QUE NO…
Viernes 23,15 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

CONVIVENCIA
Domingos 22.30 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

SUEGRA
Jueves y Viernes 23 hs Sala John Lennon, Paseo La Plaza

EL SECRETO DEL LIBRO ENCANTADO (INFANTIL)
Sábados 17.30 hs Liberarte

LAS DEMAS
Viernes 21 hs Timbre 4

INCRUSTACIONES O EL PALADAR DE LA REINA
Domingos 20 hs Teatro Belisario

JUEGOS A LA HORA DE LA SIESTA
Viernes 23 hs Auditorio Losada

HABLEMOS A CALZON QUITADO
Sábados 22 hs Domingos 20 hs Teatro El Duende

PAGÜER IMPROVISEIYON
Viernes 21 hs Teatro SHA

BILDUNGSROMAN
Sábados 19 hs Teatro del Abasto

CARNES
Domingos 18 hs Teatro El Popular

ESQUINAS EN EL CIELO
Domingos 19 hs La Carpintería

DESDE EL ANDAMIO, LA ESPERA INEVITABLE
Domingos 19 hs Teatro La Tertulia

IVAN Y LOS PERROS
Sábados 21 hs Teatro El Extranjero

MUNDO FLOTANTE
Sábados 22.30 hs Teatro El Popular

ENTRE TIPOS, DINASTIA
Jueves 21 hs Liberarte

I LOVE STAN DAP
Jueves 21.30 hs Miércoles 22.30 hs Sala The Cavern, Paseo La Plaza

A LO MEJOR SERIA FELIZ
Sábados 23 hs Centro Cultural de la Cooperación

LOS DIAS FELICES
Domingos 20.30 hs Patio de Actores

EL CONTRATO
Domingos 20 hs Teatro La Mueca

ESPERANDO LA CARROZA
Sábados 20.30 hs Manzana de las Luces

LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE ERNESTO
Sábados 22.30 hs Manzana de las Luces

LOS ARBOLES MUEREN DE PIE
Domingos 20.30 hs Manzana de las Luces

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef- subscribe@ gruposyahoo. com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@ yahoo.com. ar
El Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Los Martes Anticipamos el Cine en El Organo de WEF

EL INFIERNO

la segunda muerteAmigos:
Seguimos con esta nueva sección a que denominamos “Los Martes Anticipamos el Cine”.
Esperemos que les guste esta nueva sección.

Nuevo cine mexicano, ardiente como el tequila

Acompañando el estreno de “El infierno”, de Luis Estrada, la Fundación Cinemateca Argentina, en su 65º aniversario, con el apoyo de la Embajada de México en Argentina, han organizado un ciclo denominado Nuevo cine mexicano, ardiente como el tequila que se llevará a cabo del jueves 13 al miércoles 19 de marzo en el BAMA Cine Arte (Avda. Roque Sáenz Peña 1150.

Se presentarán, en esta oportunidad, realizadores y films que se destacan por su originalidad estética como narrativa, manteniendo siempre un fuerte carácter nacional. Se exhibirán Frida, naturaleza viva de Paul Leduc, Japón de Carlos Reygadas y La mujer del puerto de Arturo Ripstein.

Horarios: http://www.bamacine.com/

ESTRENO “EL INIFERNO”, UN FILM DE LUIS ESTRADA

El trailer lo pueden descargar de: https://vimeo.com/87482360

El infierno

una pelicula de Luis Estrada

ESTRENO EXLUSIVO EN BAMA CINE ARTE: 13 de Marzo

(Diagonal Norte 1150/56)

Duración: 150 min.

Calificación: SAM 18

Premios y Festivales

Premios Goya
Nominada a la Mejor película hispanoamericana

Premios Ariel
9 Premios Ariel incluyendo Mejor película, director y actor (Alcázar)

Festival de La Habana
Ganadora Mejor película

Premios ACE
Ganadora Mejor Film – Mejor Actor

Sinopsis:

——————————————————————————–

Durante las fiestas del Bicentenario de la Independencia, Benjamín García es expulsado de Estados Unidos y regresa a su pueblo de México, donde encuentra un panorama desolador provocado por la violencia y la crisis económica.

Es entonces que para salvar a su familia de la miseria, se involucra en el tráfico de drogas.

Sátira de cáustico humor negro sobre el mundo de la droga, la crisis económica, la corrupción y la violencia.

Con esta película, se cierra la “trilogía no oficial” de Luis Estrada, en cuanto a películas de sátira y contenido político.

Ficha Artística:

Damián Alcázar … Benjamín “Benny” García
Joaquín Cosio … El Cochiloco
Ernesto Gómez Cruz … Don José Reyes / Don Francisco Reyes
María Rojo … Doña Mary Reyes
Flor Eduarda Gurrola…
Elizabeth Cervantes … Guadalupe Solís (“La Lupe”)
Daniel Giménez Cacho … Capitán Ramírez
Jorge Zárate … El Huasteco
Alfonso Figueroa … La Muñeca

Ficha Técnica

Director: Luis Estrada
Guión: Luis Estrada, Jaime Sampietro
Música: Santiago Ojeda
Fotografía: Damián García

Productor: Carlos Estrada

Montaje: Webster Batista, Mariana Rodriguez

Casting: Jesus Quinones

Productora: Bandido Films

Datos técnicos

Género: Comedia, Crimen, Drama.

Pais: México

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

LA SEGUNDA MUERTE
Una película de
Santiago Fernández Calvete
ESTRENO COMERCIAL: 13 de marzo, 2014

SALAS

Showcase (Belgrano, Haedo), Hoyts (Unicenter, Moron), Gaumont

Calificación: SAM 13 años (con reservas) – Duración 96 min.

trailer: http://vimeo.com/85360818

PREMIOS Y PARTICIPACIONES:

45º Sitges Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya – ESPAÑA – Sección Oficial Fantàstic Panorama en competición (2012)

Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente BAFICI – ARGENTINA – Sección “Panorama Nocturna” (2012)

Montreal World Film Festival – CANADÁ – Seleccionada para participar en la Sección “Focus on World Cinema” (2012)

VIII Festival Internacional de Cinema Fantástico de Porto Alegre (FANTASPOA) – BRASIL – “Competencia IberoAmericana” (2013)

16º Cine Las Américas International Film Festival – ESTADOS UNIDOS – Competencia “Narrative Feature” (2013)

Zinema Zombie Fest – COLOMBIA – Selección oficial de largometrajes (2013)

Macabro 2013 (Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México) – MÉXICO – Selección oficial de largometraje de horror (2013)

Buenos Aires Rojo Sangre – ESPAÑA – Seleccionada para participar de la Semana de cine fantástico y de terror argentino en Madrid (2014)

12º Tandil Cine – ARGENTINA – Sección de cine de género Rara Avis (2013)

Feartastic Palm Springs, California – ESTADOS UNIDOS (2013)

32º BIFF Festival Internacional de Cine Fantástico de Bélgica – BÉLGICA- Sección “7th orbit” (2013)

Ventana Sur – ARGENTINA (2012)
18eme L’Etrange Festival – FRANCIA – Seleccionada para la Sección “Inéditas y preestrenos” (2012)

PIFAN Puchon Festival Internacional de Cine Fantástico – KOREA – Sección “Nightmares from the Other Side of the Earth: Argentina Cinema” (2012)

65º Festival de Cannes – FRANCIA – Market Screening (2012)

SINOPSIS
Alba Aiello, una escéptica y solitaria policía de 35 años, vive en un pueblo pequeño tratando de olvidar y esconder su oscuro pasado.
Pero una familia entera va muriendo incinerada de rodillas, como rezando, sin una explicación científica razonable.
Alba acepta la guía de El Mago, un niño clarividente recién llegado, y quien de a poco la vuelve una creyente en asuntos paranormales.
Cuando el caso se estanca, solo el don del chico – un chico que empieza a querer como propio – parece ser la única oportunidad de encontrar una respuesta.
Pero esa respuesta trae una nueva y peligrosa pregunta cuando El Mago revela que la asesina que Alba busca parecería ser la Virgen María.

FICHA ARTÍSTICA
* Agustina Lecouna / Alba Aiello
Algunos de sus trabajos realizados:
TV: Historias de la primera vez (América); Herederos de una venganza (Canal 13); Ciega a citas (América); Lalola (América); Historias de sexo de gente común (Telefe)
Cine: La pelea de mi vida; Día de los muertos; Francia

* Germán De Silva / Cura
Algunos de sus trabajos realizados:
TV: Doble Vida (América)
Cine: Gato negro; Juan y Eva; El estudiante; Las acacias

* Guillermo Arengo / Roca
Algunos de sus trabajos realizados:
TV: En terapia (Canal 13); Historias de corazón (Telefe); Tiempos compulsivos (Canal 13); El donante (Telefe); Herederos de una venganza (Canal 13); Para vestir santos (Canal 13); Trátame bien (Canal 13)
Cine: Séptimo; Gato negro; La mujer sin cabeza

* Mauricio Dayub / Fidel
Algunos de sus trabajos realizados:
TV: Historias de corazón (Telefe); Los Únicos (Canal 13); Un año para recordar (Canal 13); Amor en custodia (Telefe); Tiempo final (Telefe)
Cine: Corazón de León; La pelea de mi vida; High School Musical: El Desafío; El agua del fin del mundo

* Tomás Carullo Lizzio / El Mago
Algunos de sus trabajos realizados:
Cine: Caídos del mapa; Igual si llueve; Homero Manzi, un poeta en la tormenta

FICHA TÉCNICA
Guionista y Director: Santiago Fernández Calvete
Productores: Juan Pablo Gugliotta – Nathalia Videla Peña
Directora de Producción: Roxana Ramos
Fotografía: Darío Sabina
Vestuario: Gabriela Varela
Arte: Victoria Pedemonte
Sonido y Música: Sergio Korin
Edición: Mariana Quiroga

Producida por: Magma Cine S.R.L.
Año: 2012
Nacionalidad: Argentina
Idioma: Castellano
Duración: 96 min
Soportes de proyección: 35mm & HD
Distribuye: Primer Plano Film Group S.A.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
11 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
https://elorganodewef.wordpress.com/
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Marzo de 2014

Martes 11 de Marzo de 2014

Las Pastillas del Abuelo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Pommez Internacional
Austin Convention Center (Austin, Texas, EEUU)
Ana Belén
Teatro Nescafé de las Artes (Manuel Montt 32, Santiago, Chile)
La Oreja de Van Gogh
Meet Dance Club (Neuquén)
Jota Quest
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Silvana Casavalle – El Vuelo
Fiesta de la Guitarra (Dolores)
Nacho Mascardi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Julio David
Samsung Studio (Pje. 5 de Julio 444, CABA)
Mirta Álvarez
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)

Miércoles 12 de Marzo de 2014

Las Pastillas del Abuelo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Minino Garay y los Tambores del Sur
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Silvana Casavalle – El Vuelo
Fiesta Nacional del Ternero y la Yerra (Ayacucho)
Gipsy con Amigos
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Orozco Barrientos
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Fondue de Chansons
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)

Jueves 13 de Marzo de 2014

La Oreja de Van Gogh
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Río Alamo + Los Sonsos
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Andando Descalzo
Café de la Flor (Mendoza 862, Rosario, Santa Fe)
Diafirmasu
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Nosense
Centro de Experimentación del Teatro Colón (Cerrito 628, CABA)
Raúl Barboza Trío
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
2 Minutos
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Yamil Le Parc
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)

Viernes 14 de Marzo de 2014

Marco Antonio Solís
Estadio Ferro Carril Oeste (CABA)
La Oreja de Van Gogh
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Orquesta de Tango de Buenos Aires
Anfiteatro Eva Perón (Leopoldo Marechal y Lillo, Parque Centenario, CABA)
Yabor
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Little Pepe + King Wadada Sound + Blood & Fyah + Unifyah Youths
Sala Yoko (Córdoba, España)
Jauría
Momo Rock (Av.Juan Manuel de Rosas 9252, Laferrere)
Andando Descalzo
Refugio Guernica (Tillard 115, Córdoba)
Nediam y No More Paint
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Carlos Alonso/Uno x Uno
Il Amichi (Sarmiento 1618, San Miguel)
Mal Momento
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Los Olestar
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Ana Belén
Bahía Blanca
Claribel Medina
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Tangoloco
Velma Café (Gorriti 5520, CABA)
Detonantes
The Roxy Palermo (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Nosense
Centro de Experimentación del Teatro Colón (Cerrito 628, CABA)
Yusa & Martín Buscaglia
café vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Barbarita Palacios
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
Cecilia Zabala Grupo
Centro Cultural Haroldo Conti (Av.del Libertador 8151, CABA)
Ana Fontán
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Adrenalina
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)

Sábado 15 de Marzo de 2014

No te va a Gustar
Estadio Único (La Plata)
Zaz
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
Mac DeMarco y Los Reyes del Falsete
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
La Oreja de Van Gogh
Sal Quality (Córdoba)
Marco Antonio Solís
Estadio Ferro Carril Oeste (CABA)
Víctor Heredia
ND/Teatro (Paraguay 918, CABA)
Rita Cortese
Boris Club de Jazz (Gorriti 5568, CABA)
La Chicana
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Nagual
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Las Papas y Amigos + Pat Morita
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Andando Descalzo
Elvis Bar (Alvear y Colón, Rio Cuarto, Córdoba)
La Dormilona
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Hermanos de la Calle y Tatuados
Ruta 26 Rock (Av.Madero 1343, Del Viso)
Viajes Mentales, Castalitica y Cargoso
Touch & Go (Seguí 366, Pablo Nogués)
Pacto de Hotentotes, Puerta 14 e Instinto Hard Rock
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Siega
Las Preciosas (Ruta 8 y San Martín, Pilar)
Patrulha do Espaco
City Bar (Av.Fondo de la Legua 2550, Martinez)
Napalm Dread
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Desastre
La Sociedad Hard Rock Club (Salamanca, España)
Walter Romero
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Jimmy Burns
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Jorge Navarro & Amigos
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Yusa & Martín Buscaglia
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Octafonic
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
Silvina Chedieck y Esteban Morgado
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Pablo Novak & Roberto Antier
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Zero Kill
M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563, CABA)

Domingo 16 de Marzo de 2014

Zaz
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
La Chicana
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Rabiosa y Los Auténticos Decadentes
Plaza Mitre (Los Cardales)
Richter
Fundación Lebensohn (General Hornos 256, CABA)
Bosphorus Dúo
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)

Lunes 17 de Marzo de 2014

La Oreja de Van Gogh
Club La Trastienda (Montevideo, Uruguay)
Jacqueline Sigaut y José Ogivieki
Dain Usina Cultural (Nicaragua 4899, CABA)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Martes 18 de Marzo de 2014

Las Pastillas del Abuelo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Nacho Mascardi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nacho Abad
Vicente El Absurdo (Julián Álvarez 1886, CABA)

Miércoles 19 de Marzo de 2014

Las Pastillas del Abuelo
La Trastienda Club (Balcarce 460, CABA)
Pommez Internacional
Chicago TBC (Chicago, EEUU)
Minino Garay y los Tambores del Sur
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Los Años Luz y Tangovía
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Marcos Montes
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Jueves 20 de Marzo de 2014

Iván Noble
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Ignacio Amil
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Andando Descalzo
Circus (Florencio Varela 1998, San Justo)
Calle 13 y Zona Ganjah
Estadio Andes Talleres (Mendoza)
Yamil Rajab
Salta y Resto (Salta 755, CABA)
Juan Pablo Pérez, Florencia Di Stéfano, Carlos “Cato” Fandrich y Carlos “Negro” Aguirre
Casa de Entre Rios (Suipacha 844, CABA)