Category Archives: Sin categoría

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

La Beriso
Sobreviviendo (En Vivo en River)

Gerónimo Rauch
Help

Las Manos de Filippi
Qué Miedo

Abel Pintos
Pájaro Cantor

A.N.I.M.A.L.
Decididos a Crecer

Jonatan Lillo
Serenata a Marité

Nonpalidece
Chalice

Satélite 23 Ft. Dread Mar I y Gillespi
Aprender a Olvidar

Los Bonnitos
Cuando Sale a Bailar

Valen Etchegoyen
No Intentes Regresar

J.Balvin
Ginza

Mavi Díaz & Las Folkies
Del Tallo a la Flor

Aura! Trío
Mr.Danger

2 Cellos
The Trooper Overture

Matasiete!
La Eternidad

Silvana Sosto con Isabel de Sebastián
Una Sola Cosa

Leon Bridges
Coming Home

Los Mutantes del Paraná
Latiendo

Natalia Lafourcade
Lo que Construimos

Babasónicos
Celofán

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Buenas Fiestas y un 2017 Inmejorable

Amigos:
Se termina el 2016, con todo lo bueno y malo que el mismo trajo, es mi deseo que pasen unas excelente fiestas, rodeados de las personas que quieran, brindando, disfrutando y compartiendo con ellos las mismas.
Gracias por todo lo que compartimos durante este 2016 y si no compartimos más o mucho, que en el 2017 vayamos por mucho más.
Muchas felicidades y no se olviden a las 12 de la noche de levantar lo copa por mí, como yo lo haré por ustedes.

Un beso grande

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 21 al 31 de Diciembre de 2016

Miércoles 21 de Diciembre de 2016
Frans & los Hijos del Rigor
Teatro Sony (Cabrera 6027, CABA)
La Chicana
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Jota Morelli
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Jueves 22 de Diciembre de 2016
Marcela Morelo
Jardines Municipales (Villa Carlos Paz, Córdoba)
Baglietto-Vitale
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Ciclonautas
Rock Animal (Rosario, Santa Fe)
Les Diabolettes
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
La Condena de Caín
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Airbag
Estadio Obras (CABA)
Luisina Fuchs Miguel Ángel Lops
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Nico Canedo con Los Estusiastas, Nahuel Briones y Placard
Roseti (Roseti 722, CABA)
Jeites
Glow (Tandil)
Desagüe Varela
Emergente (Gallo 333, CABA)
Los Brujos
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Florida y Av.Santa Fé (CABA)
Silvina Chedieck y Esteban Morgado
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
Carina Alfie
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
Viernes 23 de Diciembre de 2016
Josefina Pretende
Centro Cultural No me Olvides (Lomas de Zamora, Buenos Aires)
Baglietto-Vitale
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Paris Jazz Club
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Rafunk
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Axel
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Nagual
Salón Rock Sur (Av.Sáenz 459, CABA)
Pier
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Pera de Goma
Beatflow (Av.Córdoba 5509, CABA)
Las Manos de Fillippi
Hurlingham (Buenos Aires)
Blackdalí
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Militantes del Climax
Barcelona (Alsina 1064, Luján)
Fresco & Batata
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
Sábado 24 de Diciembre de 2016
María Graña y Sexteto Mayor
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Los Gedes
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Domingo 25 de Diciembre de 2016
Boom Boom Kid
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Lunes 26 de Diciembre de 2016
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 27 de Diciembre de 2016
Paraleia
Old Rotten (Juncal 150, Ituzaingó)
Las Manos de Fillippi
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Miércoles 28 de Diciembre de 2016
Nicolás Ledesma Orquesta + Lavallén, Estigarribia & Cabarcos
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Maria Cueto
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Jueves 29 de Diciembre de 2016
Rodolfo Mederos + Bruno Arias
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Zoila
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Viernes 30 de Diciembre de 2016
Leiva
BarclayCard Center (Madrid, España)
2 Minutos y Bulldog
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Luis Salinas
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Paris Jazz Club
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Los Pérez García
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 11 al 20 de Diciembre de 2016

Domingo 11 de Diciembre de 2016
Lorena Bassani
Paseo La Plaza (Av.Corrientes 1660, CABA)
Emanero
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
2 Minutos, Flema, Melian, Shaila, Circe, Roma, Los Mentirosos, Smitten, Los Olestar, Asesinos Cereales, Charlie 3, Ramonos, Motorama, Los Kahunas, Valor Interior, Los Pestos, Euforia, Agente Feldon y Mamushkas
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, CABA)
Maluma
Directv Arena (Av.Olivos 3215 y Panamericana Km 35.5, Tortuguitas)
El Bordo
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Andrés Calamaro
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
La Buena Pipa
Circus (Florencia Varela 1998, San Justo)
Papa Roach con Deny
Teatro Flores (Av.Rivadavia 7800, CABA)
Siete Cuerdas Dúo
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Gabriel Luna y Amigos
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Massacre
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Thiago
Mandarine Park (CABA)
Lucrecia Merico con El Tercio, Orquesta Juvenil de Tango El Tambo, De Malevos y Pebetas, Claudia Vilte, Emerger, Los Peludos del Chamamé, Los Hermanos Krenz, Martínez-Santillán-Visa y La Fusión Folklore
Feria de Mataderos (Av.Lisandro de la Torre y Av. De los Corrrales, CABA)
Lunes 12 de Diciembre de 2016
Maluma
Velódromo (Montevideo, Uruguay)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 13 de Diciembre de 2016
Simple Plan
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Maluma
Velódromo (Montevideo, Uruguay)
Mickey Mousing
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Silvia Lima Posse
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Miércoles 14 de Diciembre de 2016
Carlos Rivera
Teatro BARTS (Barcelona, España)
Rodolfo Mederos + Bruno Arias
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Ciclonautas
Quito (Ecuador)
Juan Carlos Catalán
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Turf
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Jueves 15 de Diciembre de 2016
Chris Cornell
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Carlos Rivera
Palacio de Congresos (Granada, España)
Marcela Morelo
Aniversario de Boulevard Shopping (Adrogué, Buenos Aires)
José Pepe Madero
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Rita Cortese + Cristina Benegas
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Barilari & JAF
Teatro Greison (Dardo Rocha 135, Monte Grande)
Fanny Rose
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Airbag
Montevideo (Uruguay)
Eneas & Los Keeper
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
María Sicardi
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jeites, Pulsión Groove y Jarilla
Country Eventos (General Roca, Rio Negro)
Scott Stapp
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Los Cafres
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Viernes 16 de Diciembre de 2016
Carlos Rivera
Auditori Palau de les Arts Reina Sofía (Valencia, España)
La Mississipi
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Andrés Calamaro
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Pedro Aznar
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Pampa Yakuza
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
La Hurlingham Music Band
Ultra Bar (San Martín 678, CABA)
Científicos del Palo, Cruzando el Charco, Chucky de Ipola y Ascendente
Gap (Av.Constitución 5780, Mar del Plata)
The Paco de Lucia Project
Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1137, CABA)
María Graña y Sexteto Mayor
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Ciclonautas
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
María Ezquiaga + Darío Jalfin y Los Alquimistas
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Bourbon Sweethearts
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Edith Con Amigos
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jeites, Pulsión Groove y Jarilla
Teatro del Viento (Neuquén)
La Reina del Ghetto y DJ Nelson
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Sábado 17 de Diciembre de 2016
La Beriso con Ciclonautas
Estadio River Plate (CABA)
Hernán Lerner
Sala The Cavern (Paseo La Plaza, Av.Corrientes 1660, CABA)
Carlos Rivera
Auditorio Mar (Vigo, Pontevedra, España)
Nahuel Pennisi
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Josefina Pretende
Kirie Music Club (Bolívar 813, CABA)
Iván Noble
Niceto Club (Av.Niceto Vega 5510, CABA)
La Wanaka Familia, Humildub y Locos por Italia
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
Andrés Calamaro
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Club Artístico Libertad
Espacio 37 (El Salvador 4607, CABA)
The Paco de Lucia Project
Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1137, CABA)
Eruca Sativa
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Lidia Borda
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Venado Tuerto Trío
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Alicia Russ
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Damo
Teatro Sony (Cabrera 6027, CABA)
Jeites
El Túnel Parque Frutal (Rio Colorado)
Max & Igor Cavalera
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Federico Cyrulnik
ND Teatro (Paraguay 918, CABA)
Rodapiao
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Moon O´Block
Oktubre (Belgrano 286, Garín)
Trenzadas
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Domingo 18 de Diciembre de 2016
Misteriosa Buenos Aires
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Nat King Cole Legacy
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Jeites
El Peladero (Bahía Blanca)
Gabo Ferro
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
Lunes 19 de Diciembre de 2016
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 20 de Diciembre de 2016
Mickey Mousing
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Tango Klezmer Project
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)

Los Martes Anticipamos el Cine en El Organo de WEF

el-cadaverellos-te-estan-esperando

Amigos, volvemos a anticipar las películas que están por estrenarse!!!

EL CADAVER DE ANNA FRITZ

“El cadáver de Anna Fritz”

Una película de Héctor Hernández Vicens

ESTRENO EN CINES: 5 de Enero

Festivales

2015: Festival de Sitges: Sección oficial largometrajes

Sinopsis

Anna Fritz es una famosa y bella actriz que acaba de morir. Tres jóvenes deciden entrar en la morgue para ver su cuerpo desnudo y no pueden evitar tener sexo con ella. Víctimas de sus instintos más primitivos bajarán a un infierno del que es muy difícil salir.

Ficha Artística

Alba Ribas ….. Anna Fritz
Cristian Valencia …. Iván
Bernat Saumell …. Javi
Albert Carbó …. Pau

Ficha Técnica

Director: Héctor Hernández Vicens
Guionista: Héctor Hernández Vicens, Isaac P. Creus
Productor: Carmen Sanfrancisco
Música: Tolo Prats
Fotografía: Ricard Canyellas
Montaje: Alberto Bernad

Datos técnicos

Thriller
España
76 minutos
Año: 2015

Acerca de la película

Rodada con sólo cuatro actores – Alba Ribas, Cristian Valencia, Bernat Saumell y Albert Carbó-, en un único espacio – un depósito de cadáveres- y en una sola noche – tres horas – , se trata del primer largometraje de Héctor Hernández Vicens, que también firma el guion.

Trailer:

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

ELLOS TE ESTAN ESPERANDO

“Ellos te están esperando”

What we become

Un film de Bo Mikkelsen

ESTRENO EN CINES: 22 de diciembre

Premios y Festivales

Festival de Sitges: Sección oficial largometrajes

Sinopsis

Un vecindario se ve atacado por un brote de gripe fulminante, que no tardará en dejar cadáveres.

Las autoridades se ven forzadas a acordonar la zona y ponerla en cuarentena, dejando aisladas a multitud de familias.

Entre ellas están los Johansson, que deberán hacer todo lo posible para protegerse mientras, en el exterior, la situación se tensa hasta estallar en caos.

Ficha artística

Mille Dinesen, Ole Dupont, Mikael Birkkjær, Troels Lyby, Marie Hammer Boda, Benjamin Engell, Therese Damsgaard, Diana Axelsen,

Rita Angela, Sonny Lahey, Michael Molin, Ella Solgaard

Ficha técnica

Director: Bo Mikkelsen
Guión: Bo Mikkelsen
Fotografía: Adam Philp

Datos técnicos

Título original
Sorgenfri

Duración
81 min.

Género:
Terror – Thriller – Zombies

VIMEO: https://vimeo.com/184849852

YOUTUBE: https://www.youtube.com/watch?v=KZXonA99epM

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Los Lunes Compartimos Música y Sueños en El Organo de WEF

Amigos:
Como todos los lunes seguimos compartiendo algunos de los videos musicales que nos van enviando nuestros amigos para poder publicar y difundir sus obras.
Los que quieran ver publicados sus obras, deben enviarlos a elorganodewef@yahoo.com.ar como así también las gacetillas de sus conciertos y espectáculos.
Hoy van otros 20 artistas de variadas extracciones musicales.
Espero que los disfruten

De la Gran Piñata
De Bar en Peor

Bersuit Vergarabat
Como Decirte

Los Pericos
Inalcanzable

Los Prófugos del Borda
No Dejes

Karen Abraham
Fuiste

Convido
El Asistémico

Los Demás
Desconocer

Retroacción
Ya Ves Como es

Lupe y sus Amores
Where or When

Noah Cyrus ft. Labrinth
Make Me

Ruster
Mother

Ciruelo
Por la Calle

Il Volo
Grande Amore

Vicentico
Las Estrellas

Pitbull ft. Mohombi & Wisin
Baddest Girl in Town

Attaque 77
Antorcha

Magic!
Rude

Bomba Estéreo
Somos dos

George Duke ft.Gabriela Anders
Brazillian Love Affair

Carajo ft.Fernando Ruiz Díaz
Maleficio

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

Agenda de Conciertos del 1 al 10 de Diciembre de 2016

Jueves 1 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Julia Zenko, Guillermo Fernández y José Ángel Trelles
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Musiquantica Voces de Cámara
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Elizabeth Karayekov
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Leo Genovese Trío
Usina del Arte (Caffarena 1, CABA)
NZN
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Paloma del Cerro
Teatro Margarita Xirgú (Chacabuco 875, CABA)
Morena Albert
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Quinteto de Néstor Astarita, Big Band de Valentin Reiners, Sergio Wagner y Quinteto de Gustavo Bergali
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Lali
Teatro Caupolican (Chile)
Viernes 2 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Leiva
Razzmatazz (Barcelona, España)
Vox Dei y Manal
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Guillermina
Auditorio Oeste (Av.Rivadavia 17230, Haedo)
Gerónimo Rauch
Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
Carlos Rivera
Beneficio de APAC (Colima, México)
Fadeiros
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Pampa Yakuza
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Hernán Jacinto y Fabio Cadore
Café Vinilo (Gorriti 3780, CABA)
Pimpinela
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Víctor Heredia
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Las Pelotas
Museum (Perú 535, CABA)
Roberto Pettinatto
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Reservoir Songs
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Nora Pessolano y Andrés Larzen
Lo de Jaq
De la India y Estambul
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Marisa Ini & Pepa Luna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Glorieta Antonio Malvagni (11 de Septiembre y Echeverría, CABA)
Sábado 3 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Jauría
Teatro Vorterix (Av.Federico Lacroze y Av.Alvarez Thomas, CABA)
Maluma
Tecnópolis (Vicente López)
La Medianera
Makena (Fitz Roy 1519, CABA)
Los Demas
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
Convido
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Gerónimo Rauch
Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
No te va a Gustar
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
La Chicana
Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del Valle 199, Martínez)
Los Cafres
Santiago (Chile)
Viejo Farol
The Roxy Live (Av.Niceto Vega 5542, CABA)
La Renga
Anfiteatro Parque Agnesi (San Martin, Mendoza)
Juga
Sala Siranush (Armenia 1353, CABA)
Carlos Moscardini + Marcos O´Farrell
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Circo Freak
El Fogolar Furlán (Castelli 3932, Mar del Plata)
Bárbara y Dick
Palacio La Argentina (Rodriguez Peña 361, CABA)
Las Pelotas
Museum (Perú 535, CABA)
Willy Crook & The Funky Torinos
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Antonio Ríos, La Delio Valdéz, Calle Vapor y Cony la Tuquera
Comedor Universitario (Av.Juan Filloy S/N, Ciudad Universitaria, Córdoba)
La Familia Metalera
Teatro Cinco Sentidos (Av.Luro 2237, Mar del Plata)
La Franela
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Franco Ramírez, Marcelo Toledo, Dúo Heredero, Florencia Paz y Martín Reynoso
Fundación Mercedes Sosa (Humberto Primo 378, CABA)
La 25
Estadio Atlanta (Humboldt 390, CABA)
Victoria en el Mar
Uniclub (Guardia Vieja 3360, CABA)
Anaiel
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Sólo Standards
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Retroacción
Maná Bar (Av.Tomás Espora 885, Adrogué)
Jeites
Hierlam Pub (Paraná, Entre Rios)
Inés Bayala
La Paila (Costa Rica 4848, CABA)
Domingo 4 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Maluma
Anfiteatro Cocomarola (Corrientes)
Nach
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Gerónimo Rauch
Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
No te va a Gustar con Jeites
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Chino Laborde / Dipi Kvitko + Sandra Márquez / Federico Mizrahi
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
La Impertinente Señorita Orquesta
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Simón Basta
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Gipsy Bonafina
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Revuelto
La Minga Club Cultural (Maza 1165, CABA)
Lunes 5 de Diciembre de 2016
Sum 41
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Maluma
Estadio Cubierto Club Unión (Santa Fe)
Jam Session
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Martes 6 de Diciembre de 2016
Lali
Teatro de Verano (Montevideo, Uruguay)
Marcela Fiorillo
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
No te va a Gustar
Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 350, CABA)
Gerónimo Rauch
Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
Mickey Mousing
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Rodolfo Mederos Orquesta Típica
Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)
Vieni Qui Trío
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Miércoles 7 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Ricky Martin
Coliseo Centenario (Torreón, México)
Maluma
Arena Maipú (Mendoza)
Marcela Fiorillo
Clásica y Moderna (Av.Callao 892, CABA)
La Delio Valdéz + La Pablo Emilio
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Gerónimo Rauch
Teatro Maipo (Esmeralda 443, CABA)
Sin Ley, Embajada Boliviana y Loquero
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
La Barra
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Mario Boffil
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Suena Supernova
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Martín Buscaglia
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Circe y Mínimo
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Laura Sosa Aguilar
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Somos
La Capilla (Suipacha 842, CABA)
Jueves 8 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Maluma
Orfeo Superdomo (Córdoba)
La Mocosa
Groove (Av.Santa Fe 4389, CABA)
Carlos Rivera
Palacio de Euskalduna (Bilbao, España)
Lito Vitale, Patricia Sosa, Juan Carlos Baglietto, Nahuel Pennisi, Julia Zenko, Peteco Carabajal, Manuel Wirtz, Hilda Lizarazú, Ulises del Grupo Rescate y La Bruja Salguero
Santuario de la Vírgen María del Rosario (San Nicolás, Buenos Aires)
Mario Boffil
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Ciclonautas con Las Manos de Filippi y Macri
Music Box (Montevideo, Uruguay)
Marta Te Amo
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Marisa Ini & Pepa Luna
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Jeites
Casa Rock (Córdoba 2580, Mar del Plata)
Viernes 9 de Diciembre de 2016
Abel Pintos
Teatro Opera Allianz (Av.Corrientes 860, CABA)
Maluma
Teatro Metropolitano (Rosario, Santa Fe)
Octafonic
Búnker (Tandil)
C4 + Gaspar Om
Palermo Club (Borges 2450, CABA)
Raíz Arbol
Kirie Music Club (Bolívar 813, CABA)
Ozuma
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Hernán Lerner
Teatro Bisellia (José M. Estrada 718, Campana)
Hernán Lerner
Francesca Bellini (19 de Marzo esq. Independencia, Zárate)
Rulemanes, Portillo, Tangente, Gualicho Turbio, Francisco Alí, Brouchoud, Vika Souto, Ácido Canario, López y Habla Laura
El Emergente (F.A.de Figueroa 1030, CABA)
Rodrigo de la Serna y el Yotivenco
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Snake, Once Tiros, La Abuela Coca y Ciclonautas
Pinamar (Uruguay)
Antigua Jazz Band
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Sanguinetti Plays Radiohead
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Lechón con Rusa
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Massacre
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Karina Pelman
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Richard Coleman
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
De la Gran Piñata, Utopians y Huevo
Museum (Perú 535, CABA)
Sábado 10 de Diciembre de 2016
Maluma
Rakiura (Asunción, Paraguay)
La Medianera
Refugio Guernica (Av.Tillard 115, Córdoba)
Octafonic
Abbey Road (Av.Juan B.Justo 620, Mar del Plata)
Los Fabulosos Cadillacs
Estadio Luna Park (Av.Corrientes y Bouchard, CABA)
Carlos Rivera
Auditorio Campo Gibraltar (La Línea de la Concepción, Cadiz, España)
Andrés Calamaro
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Lupe y sus Amores
Teatro Xirgú Espacio Untref (Chacabuco 875, CABA)
Estelares y Ella es tan Cargosa
Teatro Gran Rivadavia (Av.Rivadavia 8636, CABA)
Jaime Torres y Vitillo Abalos
Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA)
Ibrahim Ferrer Jr
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Paloma Sneh & Oskar Band
Bebop Club (Moreno 364, CABA)
Abel Pintos
Teatro Gran Rex (Av.Corrientes 857, CABA)
Malandragen
Centro Cultural San Isidro (Av.del Libertador 16138, San Isidro)
Katie Viqueira & Leo Sujatovich
La Biblioteca Café (M.T.de Alvear 1155, CABA)
Décima y Mateo Moreno con La Rueda de Orfeo
Auditorio Oeste (Av.Rivadavia 17230, Haedo)
Mahatma Dandys y Láudano en Canciones
Club Cultural Matienzo (Pringles 1249, CABA)
David Lebon
La Trastienda Samsung (Balcarce 460, CABA)
Jeites, El Kuelgue y Lúdico
Auditorio Sur (Av.Meeks 1080, Temperley)

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook

https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital

https://elorganodewef.wordpress.com/

Seguí Ganando Entradas Gratis para el Teatro (Última del Año)

Hola:
seguí ganando entradas gratis para el teatro.
Solo tenés que cumplir 2 pasos muy simples.
El primero suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar (Si ya estás suscripto no hace falta)
y luego de hacer eso enviar un mail con el titulo “Quiero Ganar Entradas” con un número de teléfono, los 3 últimos números del DNI y nombre y apellido a
elorganodewef@yahoo.com.ar
Los Miércoles a la tarde en el blog se publican las obras a sortear y el Sorteo se hará todos los días jueves.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.

Reenvía este mail a tus amistades.

Muchas gracias y espero que puedas salir beneficiado.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional

Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
El Organo de WEF

Participá del Sorteo y Ganá el Libro “Agujero Negro” de Andrei Bourbaki

Hola:
Participa por el sorteo de un Libro!!!.
Se trata de “Agujero Negro” de Andrei Bourbaki.
Solo tenés que enviar un mail con el título “Agujero Negro” con un número de teléfono y nombre y apellido a elorganodewef@yahoo.com.ar
El Sorteo se hará el miércoles 21 de Diciembre de 2016.
Y luego esperar la confirmación por este mismo medio de que has ganado.
Por favor reenvía este mail a tus amistades.
Podés suscribirte a nuestra revista El Organo de WEF enviando un mail a:
elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
y también participar todas las semanas por entradas gratis al teatro, consultando las obras a sortear los miércoles a la tarde y enviando un mail con nombre y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el título “Quiero ganar entradas”.

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/

¿Hacer trámites te resulta fastidioso e interminable? ¿En esos momentos pareciera que todo conspira en tu contra? En Agujero Negro, Andrei Bourbaki describe con humor cómo el Estado no es una organización coherente, sino todo lo contrario: un caos pretencioso, irreductible.

En Agujero negro, el autor muestra, con indignación e ironía, cómo miles de personas empleadas por el Estado aplican algo similar a la obediencia debida para detener toda iniciativa. Bourbaki toma partido por los siempre humillados civiles, siendo él uno de ellos. “Si usted no ha tenido nunca dificultad con algún trámite, usted no es argentino. La burocracia está construida sobre una lógica perfecta, luego, siempre tiene razón; casi siempre concluye con un disparate”, dice Bourbaki.
A continuación, un capítulo breve de Agujero negro:
“Cuando, como siempre, su trámite no puede avanzar y el funcionario percibe su desesperación, irrumpe la respuesta de siempre: “Lo siento, no puedo ayudarlo… no es nada personal”. Es una de las excusas más irritantes que se pueden escuchar, no sólo no podemos seguir adelante con nuestro asunto, sino que tenemos que admitir que tiene razón: Para las oficinas usted no es nada, no es nadie. Una mínima reacción sería insultar al empleado, y al ver su reacción, contestemos; Disculpe, no es nada personal”.

Andrei Bourbaki
El autor de Agujero negro elige este seudónimo a la hora de presentarse, aludiendo de forma cómplice a un célebre colectivo de matemáticos franceses de la década de 1930, cuya meta era revisar los fundamentos de la matemática como se conocían hasta ese momento, y que impactó de manera notable en la ciencia contemporánea.
agujero_negro_tapa

Listado de Obras de Teatro a Sortear esta Semana

Amigos:
les adjunto el listado de obras de teatro que forman parte del sorteo de entradas del día de mañana. (puede agregarse alguna más)

RECUERDEN QUE PARA PARTICIPAR DEL MISMO, tienen que enviar un mail con nombre, apellido, 3 últimos números del DNI y teléfono a elorganodewef@yahoo.com.ar con el titulo “Quiero Ganar Entradas” (si tienen preferencia por alguna de esta en especial, hacer mención)

EL PESCADO SIN VENDER
Viernes 20.30 hs Teatro La Máscara

CRAVE (ANSIA)
Sábados 20 hs Kowalski CC

EXTRAÑA VECINDAD
Jueves 21 hs Teatro Vera Vera

KITCHEN (PARIS CORDOBA)
Viernes 20 hs Teatro La Casona

LA SUFRIDERA
Viernes 23 hs Teatro del Artefacto

LA GRAN MANZANA
Viernes 21.30 hs Teatro Liberarte

QUIEN NOS QUITA LO BAILADO
Viernes 20.30 hs Teatro Empire

CHICOS MALOS
Viernes 21.30 hs Teatro La Sodería

FLAMENCO VARIETE
Sábados 22 hs Sergio Souza Teatro

EL PATIO DE ATRAS
Domingos 20 hs Andamio 90

CIRCO FOKUS BOKUS
Sábados 16.30 hs Centro Cultural de la Cooperación

DE MUERTE ANDAMOS
Sábados 21 hs Teatro del Pasillo

ESTACIONES
Sábados 20.30 hs La Vieja Guarida

25 MILLONES DE ARGENTINOS
Domingos y Martes 21 hs Teatro El Opalo

DON´T CRY CEFERINO
Miércoles 21 hs El Tinglado

IMPROVISA2
Sábados 23 hs Chacarerean Teatre

Y no dejen de Visitar el Tour Virtual de Monumentos y Estatuas
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.763636210339159.1073741849.110710378965082&type=3

Walter Fauda
Director El Organo de WEF
(Revista Digital de Espectáculos)
14 años acompañando los pasos del Espectáculo Nacional
Mensajes a: elorganodewef@yahoo.com.ar
Suscribirse a: elorganodewef-subscribe@gruposyahoo.com.ar
Skype: walter.fauda
Ponele Me Gusta a El Organo de WEF en Facebook
https://www.facebook.com/El-Organo-de-WEF-Revista-Digital
https://elorganodewef.wordpress.com/